Что такое храп и как с ним бороться?

Что такое храп и как с ним бороться?

Ночные терзания и попытки заснуть под "трели", издаваемые кем-нибудь из домочадцев, знакомы многим. Вопреки распространенному мнению, человек храпит отнюдь не потому, что "как-то не так лежит". Проблема кроется гораздо глубже и позволяет предположить, что со здоровьем спящего не все в порядке.

При обнаружении такого нарушения сна как храп рекомендуется обратиться к врачу, так как в противном случае больной не только день за днем будет усугублять состояние своего здоровья, но и действовать на нервы тем, кто находится рядом с ним во время сна. Если верить статистике, в последнее время при разводе все больше женщин называет среди причин своего решения расстаться храп супруга. Это весомый повод призадуматься.

Чаще всего расстройством страдают мужчины. Технически причиной возникновения храпа является гипертрофия мягкого неба, вызванная излишней вялостью мышц во рту во время сна. Расслабленные мышцы вибрируют под потоками вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и издают характерные звуки. Кроме того, причиной возникновения раскатистых звуков могут послужить различные отоларингологические заболевания (аденоиды, гайморит, увеличенные гланды, полипы, обычный насморк), а также принятие седативных препаратов и даже небольших доз алкоголя, расслабляющих мышцы во время сна.

Можно определить три степени интенсивности храпа. При первой (легкой) слышно как бы мурлыканье, звуки монотонные и тихие, "трели" непродолжительны и возникают только в том случае, если человек лежит на спине. Такой храп обычно не беспокоит окружающих. Храп второй степени (средней тяжести) уже заметно ощутимее, его сложно перенести спокойно.

Если спящий в любом положении издает громогласный храп, периодически сменяющийся громкими всхлипами, то речь идет о третьей, самой тяжелой стадии. В этом случае не стоит медлить с обращением к врачу, так как подобные симптомы – непосредственные предвестники более серьезной проблемы – синдрома апноэ, когда во время сна перекрывается доступ воздуха в организм человека. Такие задержки могут длиться от нескольких секунд до пары минут. И чем чаще они происходят, тем труднее приходится организму, тем больший стресс он испытывает. Дыхательные паузы сопровождаются резкими перепадами артериального давления и сердечной аритмией. Кроме того, кислородное голодание угнетающе действует на мозг и повышает риск инсульта. Само собой разумеется, постоянный спутник третьей степени храпа – неглубокий, поверхностный сон и, как результат, хроническая усталость и пониженная работоспособность. Как правило, люди, страдающие синдромом апноэ на протяжении длительного времени, жалуются на постоянные головные боли, дневную сонливость, раздражительность и ухудшение памяти.



Сегодня возможно лечение пациентов даже с самыми тяжелыми нарушениями. В частности, благодаря аппарату Салливана, который представляет собой маску и компрессор, страдающему от синдрома апноэ можно на 100% гарантировать беспрерывное дыхание на протяжении всего времени сна. Однако стоит отметить, что такой способ лечения – весьма дорогостоящий.

Если же речь идет о более легких случаях, то облегчить себе существование можно и самостоятельно. Выбор средств довольно велик: это могут быть как специальные капли, подавляющие храп, так и напоминающие противогаз звукопоглощающие маски и электронные устройства, снабженные электрической лампочкой или виброгенератором, срабатывающими на звук и служащими своеобразной сигнализацией для спящего. Правда, подбирать устройство придется опытным путем.

В наиболее сложных случаях можно прибегнуть к операции, в ходе которой хирург удалит все то, что мешает нормальному дыханию (аденоиды, полипы) или исправит форму мягкого неба. На время проблема храпа будет решена, однако ни один врач не даст вам стопроцентной гарантии, что спустя некоторое время после хирургического вмешательства она не возникнет снова. Поэтому многие больные справляются с храпом старым дедовским способом: в моменты самых громких раскатов их будят жены, которые не желают спать под такое звуковое сопровождение.

Если вы заметили за собой или за своим близким обыкновение храпеть во сне, не тяните с визитом к врачу. Апноэ носит прогрессирующий характер и способно привести к серьезным последствиям, которые может предотвратить правильно и вовремя назначенное лечение.



Понравилось - репост: