Питание при остром нефрите

Питание, людей страдающих острым нефритом, должно создавать максимально щадящие условия для функционирования почек, разгрузки белкового обмена и повышения мочеотделения.

После того как разгрузочные дни закончатся, людей, страдающих этим заболеванием необходимо перевести на диету № 7а. В этой диете из питания исключена поваренная соль, а также ограничено потребление жидкости до 450 мл в сутки, употребление белков - до 25 г в сутки, а также уменьшено потребление жиров до 60 г в сутки и потребление углеводов до350 г. Калорийность этой диеты снижена до 2100 калорий. Данная диета не является полностью полноценной и поэтому назначается только на первые дни. В дальнейшем диета расширяется до № 7б. Эта диета содержит большее количество белков, жиров, углеводов и жидкости, которую можно потреблять до 600 мл в сутки. Не следует добавлять в пищу поваренную соль, можно досаливать пищу, но не более 2 г поваренной соли в сутки. В последующем лечении совершается переход на диету № 7. Энергетическая ценность этой диеты составляет 2800-3100 калорий. Досаливать пищу также разрешается, но не более 3-5 г поваренной соли в сутки. Объем потребляемой жидкости в сутки не должен превышать 800 мл.

Желательно чтобы больные, страдающие острым нефритом, принимали в пищу в больших количествах антагонисты натрия в виде соединений калия. Это можно достигнуть, увеличивая употребление в пищу следующих продуктов питания: картофеля, риса и других продуктов. В диете должно содержаться повышенное количество витамина С. Этот элемент уменьшает проницаемость сосудистой системы и препятствует развитию отеков.

Диета № 7 а

Эта диета назначается в целях обеспечения максимально щадящего режима работы почек, разгрузки белкового обмена и увеличения мочеотделения.



ПРинципы питания: из рациона питания необходимо исключить поваренную соль, рыбу, мясо во всех видах, бобовые, экстрактивные вещества, супы и бульоны. Жидкость ограничивается до 400-500 мл.

Разрешенными к употреблению продуктами являются молоко, сливки, сметана, несоленое сливочное масло, фрукты, овощи, ягоды, сахар, блюда из круп и макарон без соли. Хлеб употребляется бессолевой. В связи с ограничением поваренной соли, для улучшения вкусовых качеств пища приготовляется с применением лимона, клюквы, фруктовых и овощных соков, плодово-ягодных подлив. Витамины употребляются в виде овощей, зелени, фруктов, ягод и настоя шиповника.

Химический состав диеты следующий: количество белка - 25 г, жиров - 80 г, углеводов - 350 г. Количество калорий - 2100.

Режим питания при этой диете: 5-6 раз в день в постели.

Данная диета применяется при остром нефрите.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»



Понравилось - репост: