Как выбрать посудомоечную машину для встраивания в кухонную мебель?

Как выбрать посудомоечную машину для встраивания в кухонную мебель?

Несмотря на то, что посудомоечные машины во многих российских семьях еще не прижились, на рынке присутствуют более 10 марок и несколько десятков моделей. Причем, примерно половину рыночного ассортимента посудомоечных машин составляют встраиваемые модели. Это объясняется тем, что посудомоечная машина является одним из наиболее востребованных крупных бытовых электроприборов в современной комфортной кухне. Необходимость ее во "встройке" не вызывает сомнения. Первые встраиваемые посудомоечные машины появились на рынке в 1969 году.

Встраиваемая техника предоставляет наилучшие возможности для достижения максимального комфорта на кухне. В кухне, укомплектованной встраиваемой техникой, холодильники, вытяжки, посудомоечные и стиральные машины и даже микроволновые печи полностью декорируются мебельными стенками. Их совершенно не видно в комплекте кухонной мебели. Бытовые приборы скрыты за фасадом дорогой мебели и не выдают своего присутствия. Такое решение наиболее привлекательно для кухни-столовой, объединенной с гостиной. Сегодня на российском рынке представлены десятки моделей посудомоечных машин. Встраиваемая посудомоечная машина по внешнему виду менее привлекательна, чем отдельно стоящая. Поверхности машины, которые после встраивания будут закрыты мебельными стенками, сохраняют технический вид и недостаточно эстетичны. На них Вы можете видеть устройства для крепления декоративных панелей. Модели посудомоечных машин отличаются размерами и потребительскими характеристиками. Высота и глубина у всех посудомоечных машин примерно одинаковые, а ширина может быть 60 или 45 см. Поэтому при заказе машины очень важно уточнить размер ниши в кухонной мебели.

Потребительские показатели встраиваемых и отдельно стоящих посудомоечных машин идентичны. Одной из основных характеристик посудомоечные машины является максимальное количеством посуды, которое можно загрузить и вымыть за один цикл. Это количество оценивают по числу стандартных столовых наборов посуды. Максимальная загрузка широких машин 12 комплектов посуды, а узких 8 комплектов.



Встраиваемые посудомоечные машины выпускают в 2 вариантах: с открытой панелью управления и полностью закрываемые мебельными стенками. В первом варианте кнопки управления и индикаторы работы располагаются в верхней части на переднем торце корпуса машины и остаются доступными при закрытой мебельной дверке. Во втором варианте кнопки управления и индикаторы работы располагаются на верхнем торце дверцы машины и становятся доступными только после открытия дверки. Открытию дверки всегда предшествует слив воды из машины: дверка не откроется, пока не сольется вода.

В обоих вариантах после закрытия дверки и включения машины нельзя добавлять или извлекать часть посуды, а также изменять цикл мойки. Вся разница только в том, что при работе машины Вы видите кнопки управления или они скрыты от Ваших глаз. Если Вы прервали цикл мойки, то после повторного включения машины начнется новый цикл. Встраиваемую посудомоечную машину чаще всего устанавливают под столешницу кухонного гарнитура. Цокольную часть (внизу) закрывают декоративной планкой. На дверцу машины, открывающуюся как у духового шкафа, крепят мебельную дверку. Размеры и конструкция мебельной дверки зависят от расположения панели управления машины. Если панель управления расположена на верхнем торце дверцы машины, на декоративной дверке обязательно должна быть предусмотрена ручка для открывания. В другом варианте для открывания используется ручка самой машины.

Встраивание посудомоечной машины под столешницу не является обязательным. Она может быть приподнята над полом так, чтобы загрузка и выгрузка посуды были наиболее удобными, чтобы при этом не приходилось нагибаться. Установку посудомоечной машины можно доверять только опытному специалисту, знающему правила подключения к электросети и водопроводу и имеющему право на проведение таких работ. Все посудомоечные машины, адаптированные к российским условиям эксплуатации, должны обладать устойчивой защитой от перепадов напряжения. Оценка основных характеристик, конструктивных и эксплуатационных особенностей посудомоечных машин разных типов, а также состав стандартного комплекта посуды, изложены в статье "Как выбрать посудомоечную машину?". Цены машин одной марки с одинаковыми характеристиками отличаются незначительно. Наибольшее влияние на цену оказывает марка изготовителя.

В.В.Пискунов



Понравилось - репост:


Борьба с пылью: как избавиться от пыли
Стирка перьевых подушек
Как почистить ковер в домашних условиях: чисто и экологично
Еще раз о вреде бытовой химии и ее натуральных альтернативах
Нашатырный спирт: применение в быту
Уборка без химии
Как пользоваться посудомоечной машиной: экологично и экономично
Повторное использование пластиковых бутылок
О природных ароматизированных мешочках: фен-шуй в действии
Как избавиться от комаров народными средствами
Экологическая стирка: альтернативные способы стирки без применения стирального порошка
Домработница – роскошь или суровая необходимость?
С чего начать уборку квартиры
Используем не по назначению
Уход за украшениями
Как выбрать интернет магазин бытовой техники
Как выбрать бытовой кондиционер?
Как выбрать кофеварку и кофемашину?
Как выбрать пылесос?
Как выбрать духовой шкаф для встраивания в кухонную мебель?
Как выбрать микроволновую печь?
Как выбрать кухонную вытяжку?
Как выбрать кухонную плиту?
Как выбрать стиральную машину?
Увлажнитель воздуха. Как выбрать мойку воздуха?
Как выбрать холодильник?
Как выбрать автомобильный холодильник?
Стиральная машина и особенности её эксплуатации
Нужна горячая вода? Надо купить водонагреватель
Детский блендер – нужен ли?
Как правильно выбрать холодильник
Кондиционеры
Sale-бум. Как не поддаться соблазну
Семейный бюджет
Уголок счастья. Педикюр на стиральной машине
Как мама... Скатерть с кружевами
Примерные приемлемые сроки хранения продуктов
Яйца
Масло, сыр, брынза
Грибы