Нашатырный спирт: применение в быту

Нашатырный спирт: применение в быту

Часто в погоне за дорогостоящими и, надо сказать, не безобидными бытовыми средствами мы и не догадываемся, что рядом с нами есть верные и проверенные «помощники» в домашнем хозяйстве.

Сегодня мы попробуем раскрыть секреты применения нашатырного спирта дома и на даче.

Нашатырный спирт: применение на кухне

Наверное, для каждой домохозяйки отчистить духовку после очередного приготовления сущее наказание. Но с помощью спирта, все будет намного проще.

Нужно нагреть духовку до 65 градусов и выключить. Удобнее всего это делать на ночь. Далее надо налить полчашки нашатырного спирта и поставить на верхнюю решетку. На нижнюю в это время ставим сковороду с толстыми стенками и наливаем кипяток. Духовку закрываем и оставляем все до утра.

Утром нужно духовой шкаф проветрить, тщательно промыть мыльным раствором и ополоснуть чистой водой. После всей этой процедуры, духовку следует протереть насухо.

Но самое главное, во время чистки ни в коем разе не включайте газ!!!

Нашатырный спирт: применение против насекомых

Следующий секрет нашатырного спирта заключается в том, что он является верным помощником в борьбе с вредными насекомыми.

Иногда просто нет сил бороться с муравьями, которые бесконечными чередками появляются на кухне неизвестно откуда. Здесь тоже поможет нашатырный спирт!

Надо добавить в 1 л воды 100 мл нашатыря и промыть этим раствором всю кухонную мебель. Не стоит опасаться специфического «аромата» – он выветривается за несколько минут. Для нас. А «квартиранты» будут ощущать его еще долго и забудут дорожку в ваш дом.

Еще нашатырь поможет от полчищ комаров и мошек во время пикника на природе. Достаточно сбрызнуть место отдыха этим средством и покой вам будет обеспечен. Опять же, аромат для людей будет неощутим через пару минут.



Нашатырный спирт: применение в борьбе с запахами

Ваша квартира пропитана запахом краски или табачным дымом? Это можно исправить, если капнуть в блюдца немного спирта, и расставить тарелочки по комнатам. Вернувшись с работы или прогулки, вы заметите, что нежелательные запахи покинули ваш дом.

Нашатырный спирт: применение на даче

Любителям выращивать цветочки, помидорчики и прочие цветочно-овощные культуры следует также обратиться за помощью к спирту. Очень уж любят лилии, клематисы, герань, огурцы подкормку с этим средством. Достаточно в 4 л воды растворить 50 мл нашатыря и ваши растения вас отблагодарят своим здоровым видом.

Кстати, можно совместить приятное с полезным: полить комнатные растения таким раствором. Ни запахов, ни комаров-мошек, и при этом – удобренные цветы.

Вот такими полезными свойствами обладает нашатырный спирт. Будем рады, если наши советы вам пригодятся.



Понравилось - репост: