О вреде полиэтиленовых пакетов

О вреде полиэтиленовых пакетов
О вреде полиэтиленовых пакетов

Когда мы смотрим на своих детей или еще только задумываемся об их появлении, то понимаем, что хочется дать им самое лучшее. И это касается не только образования и игрушек. Очень хочется, чтобы дети могли насладиться необычайной красотой нашей планеты, чистотой ее рек и озер, водопадами, восходами и закатами, трогающими до глубины души даже самого неромантичного человека.

Тем не менее, каждый человек ежедневно наносит непоправимый ущерб окружающей природе. Например, такое простое действие как покупка продуктов в магазине обычно сопровождается упаковкой в полиэтиленовые пакеты. В среднем каждый житель Земли использует около 500 пакетов в год. Поэтому одну десятую часть мусора составляют полиэтиленовые пакеты, утилизация которых наносит непоправимый вред земной природе. При их сжигании выделяется большое количество углекислого газа, разрушающего озоновый слой. Если же утилизация происходит естественным путем, то она занимает более 400 лет, так как бактерий, способных перерабатывать полимерные соединения, из которых состоят полиэтиленовые мешки, в природе не существует.

В связи с этим правительства цивилизованных стран вводят ограничительные меры для предприятий, производящих пакеты для супермаркетов из полиэтилена. В связи с этим в Европе становится все более популярной экологичная упаковка заменяющая полиэтиленовые пакеты в повседневной жизни. Известные дизайнеры делают хитом продаж обыкновенную хозяйственную сумку. Это становится возможным благодаря пониманию, что такое простое действие, как отказ от пластиковой упаковки, ведет к сохранению чистоты и красоты нашей планеты.

Экологичная упаковка в современном мире не просто заменяет пакеты для супермаркета, а становится настоящим символом осознанной и здоровой жизни. К тому же ограничительные меры, вводимые правительствами многих стран на производство пластиковой упаковки, приводят к тому, что супермаркеты начинают продавать полиэтиленовые пакеты, а не просто бесплатно упаковывать в них продукты.

Поэтому использование многоразовой удобной и практичной хозяйственной сумки стало экономически выгодным. Такая сумка в сложенном виде не займет много месте даже в самой маленькой дамской сумочке, а при использовании без труда вместит в себя все продукты. К тому же полиэтиленовые мешки имеют неприятное свойство рваться в самый неподходящий момент и выглядят очень непривлекательно. Чего точно не скажешь о современной модной сумке, являющейся отличным примером экологичной упаковки.



Понравилось - репост: