Домработница – роскошь или суровая необходимость?

Домработница – роскошь или суровая необходимость?

Меня с детства учили делать все самой – «никто за тебя убирать не станет, не в царское время живем, прислуги нет!». А между тем в последнее время я все чаще задумываюсь о том, чтобы взять себе помощницу по хозяйству.

Большая квартира, трое детей, в скором будущем еще и дача появится, да и работы за последний год у меня стало больше в разы. Работать для меня – удовольствие, я даже работой это не считаю, но тем не менее, это позволяет зарабатывать деньги, а значит, нельзя жертвовать рабочими часами ради мытья-стирки-уборки.То есть, с финансовой точки зрения пользоваться услугами помощников по хозяйству вполне оправданно – лучше потратить время на умственную работу, чем на низкооплачиваемый физический труд.

Необходимость в помощи по хозяйству ощущается уже очень отчетливо, но если честно, меня пугает сама мысль – что мне нужно будет руководить человеком. Воспитанное родителями честное пролетарское мышление утверждает, что человек человеку друг, товарищ и брат, но никак не прислуга. Хотя слово «прислуга» мне вообще не нравится, я предпочитаю называть это «помощью», но суть от этого не меняется: некоторый человек будет выполнять мои указания и требования, а я буду ему за это платить.

В настоящее время пытаюсь перебороть в себе предубеждения, хотя объективно понимаю – время от времени наезжающая домработница очень сильно облегчит мне жизнь и даст возможность больше времени уделить работе и семье – тому, что для меня наиболее важно.

Одновременно раздумываю, какую работу я бы хотела переложить на чужие профессиональные плечи, а чего не доверила бы ни в коем разе:

С удовольствием поручила бы домработнице:

* закупку продуктов и хозяйственных мелочей
* текущую и генеральную уборку




* глажку постиранного белья
* химчистка и уход за мебелью, шторами, коврами
* оплата счетов

Не доверила бы постороннему человеку:

* ребенка (это мое субъективное ощущение, ни в коем случае не преуменьшаю полезность хорошей няни для работающих мам)
* уборку в комнатах старших детей (в воспитательных целях)
* стирку
* приготовление пищи (разве что почистить овощи или сварить яйца)

Если вы буквально «зашиваетесь», целый день пропадая на работе, вечером бросаясь за приготовление ужина, а единственный выходной посвящаете стирке, глажке и уборке, и тем более, если у вас собственный бизнес, либо вы пишете научный труд, то определенно стоит задуматься о том, чтобы пригласить на работу помощницу. Здесь нужно решить несколько вопросов:

В первую очередь, конечно, финансовый. Большую ли брешь пробьет в вашем семейном бюджете помощница по хозяйству? Конечно, профессиональную домработницу на полный день, со столом и проживанием далеко не каждый может себе позволить. Но что если приглашать ее для уборки, скажем, один или два раза в неделю? Либо на какие-то отдельные виды работ – мытье окон, уборку после домашних праздников. Оплата разовой уборки не самой элитной домработницы (вымыть посуду, пропылесосить, протереть пыль) может начинаться от 10$ за выход. Один мой знакомый платит 150$ в месяц приходящей женщине, которая готовит ему еду и убирает в квартире раз в неделю. Другая знакомая вызывает домработницу раз в месяц на генеральную уборку кухни – жирные капли с плитки, мытье вытяжки и шкафчиков, мытье окон обходиться ей в 1500 р.

Кроме того, важно обдумать, насколько вы готовы доверять постороннему человеку в доме – будете ли вы давать ей ключи от квартиры, чтобы она прибралась в доме в ваше отсутствие, либо же она будет работать только когда вы дома.

Также стоит как можно точнее определиться, на какие именно работы вы хотите пригласить помощницу: для уборки в доме, приготовления еды, прогулки с маленьким ребенком, или же для вождения в школу старшего?

Одна моя приятельница давно пользуется услугами нянь и домработниц, и она надавала мне кучу довольно суровых советов:

* не заводить с приходящими работниками доверительных отношений, иначе управлять ими будет очень сложно. Нужно заранее установить дистанцию «хозяйка – наемный работник» и строго придерживаться ее. В самом деле, если одна из «подружек» начищает сковородки, в то время как другая попивает капуччино – тут и до обид недалеко.
* как можно более конкретно очерчивать круг обязанностей, вплоть до «отодвинуть диван, протереть плинтуса тремя видами мочалок», чтобы не было недоразумений.
* повременная оплата – самая неудобная, кто-то за 150р/час переделает кучу дел, а кто-то только пыль в уголке протрет, стараясь растянуть время. Лучше всего оговаривать оплату за определенный фронт работ – скажем, 500 рублей за полную уборку. В этом случае у домработницы будет стимул работать быстрее.

Где искать?

1. Расспросить знакомых – возможно, кто-то пользовался услугами домработницы или няни и может вам порекомендовать. Или же у кого-то есть родственница/знакомая, которая нуждается в подработке

2. Обратиться на женские форумы, где общаются хозяйки и молодые мамы. Там вам также могут накидать контактов и советов.

3. Дать объявление. Пишем объявление в газету, расклеиваем по своему району. Таким образом можно найти живущую неподалеку помощницу за небольшие деньги. Правда, профессионалов своего дела вы вряд ли найдете. Хотя может и повезти.

4. Поглядеть по сторонам – возможно, в соседнем подъезде живет опрятная, энергичная и добродушная старушка, которая согласится помогать вам за небольшую добавку к пенсии.

5. Обратиться в агентство, осуществляющее подбор домашнего персонала. В этом случае вам придется дополнительно оплатить услуги агентства, но зато вы сможете выбрать работника в соответствии с вашими требованиями.

Возможно, не с первого раза у вас получится найти работницу, которая во всем будет вас устраивать. Но если вам это удастся, ваша новая домработница станет вашей настоящей домоспасительницей и подарит вам самое драгоценное, чего вам не хватает – свободное время и роскошь простого общения с близкими.



Понравилось - репост:


Как прочистить канализацию в частном доме
Уход за нижним бельем из разных материалов
Белые рубашки. Как сохранить их белыми?
Генеральная уборка
Как избавиться от домашних муравьев?
Кто такие «флайледи»?
Экологичные мусорные пакеты. Пусть природа отдыхает
О вреде полиэтиленовых пакетов
Советы по энергосбережению
Борьба с пылью: как избавиться от пыли
Стирка перьевых подушек
Как почистить ковер в домашних условиях: чисто и экологично
Еще раз о вреде бытовой химии и ее натуральных альтернативах
Нашатырный спирт: применение в быту
Уборка без химии
Как пользоваться посудомоечной машиной: экологично и экономично
Повторное использование пластиковых бутылок
О природных ароматизированных мешочках: фен-шуй в действии
Как избавиться от комаров народными средствами
Экологическая стирка: альтернативные способы стирки без применения стирального порошка
С чего начать уборку квартиры
Используем не по назначению
Уход за украшениями
Как выбрать интернет магазин бытовой техники
Как выбрать бытовой кондиционер?
Как выбрать кофеварку и кофемашину?
Как выбрать пылесос?
Как выбрать духовой шкаф для встраивания в кухонную мебель?
Как выбрать посудомоечную машину для встраивания в кухонную мебель?
Как выбрать микроволновую печь?
Как выбрать кухонную вытяжку?
Как выбрать кухонную плиту?
Как выбрать стиральную машину?
Увлажнитель воздуха. Как выбрать мойку воздуха?
Как выбрать холодильник?
Как выбрать автомобильный холодильник?
Стиральная машина и особенности её эксплуатации
Нужна горячая вода? Надо купить водонагреватель
Детский блендер – нужен ли?
Как правильно выбрать холодильник