Как выбрать мойку воздуха?

Как выбрать мойку воздуха?

Секрет успеха

Едва появившись на рынке, мойки воздуха сразу привлекли внимание российского потребителя. Причина тому проста. Прибор, сочетающий в себе функции очистки и увлажнения воздуха, помогает создать в помещении более здоровую атмосферу. При этом сбалансированное увлажнение и очистка одинаково положительно влияют на людей всех возрастов. Чистый воздух помогает концентрироваться на работе, способствует спокойному сну и делает отдых более качественным. Утомляемость человека в помещениях с “промытым” воздухом уменьшается.

Что отмывают мойки воздуха?

Загрязненность воздуха в квартирах - одна из невидимых, но существенных проблем. Грязь, копоть, загазованность не остаются полностью за порогом дома, но проникают в него через открытые окна, двери, вентиляционные системы. К этому добавляются домашняя пыль, гарь и копоть с кухни, ворсинки одежды, табачный дым. Если вентиляция в квартире работает неважно, то концентрация вредных частиц превышает значения, допустимые даже для здорового человека. Иммунитет испытывает постоянную повышенную нагрузку. Если же к этому добавить сухость воздуха, особенно в отопительный сезон, то становится понятным, отчего все так просто и быстро «подхватывают» респираторно-вирусные инфекции. Получается, что иногда находиться дома более опасно, чем гулять по улице.

То, что доктор прописал

Особенно явно заметно действие моек воздуха людям, страдающим различными аллергическими заболеваниями. Аппараты улавливают и задерживают мельчайшие частицы домашней пыли, пыльцы, шерсти и эпителия, а значит, устраняют причину заболевания. Очистка и увлажнение, осуществляемые мойками воздуха, благотворно сказываются на здоровье новорожденных. Маленькие дети не имеют развитой иммунной системы и подвержены воздействию негативных внешних факторов в большей степени, чем взрослые люди. Увлажненный до оптимального состояния и очищенный, но не стерилизованный воздух, помогают маленькому человеку адаптироваться к условиям нового мира с меньшей нагрузкой.



Следуя принятым стандартам

В соответствии с определениями, применяемыми в ГОСТе по микроклимату в помещениях, «Микроклимат помещения - состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха. Оптимальные параметры микроклимата - сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении». Оптимальные условия, при которых человек чувствует себя хорошо и его иммунная система не работает на износ, создать в квартире вполне возможно. Температура воздуха должна быть в пределах 20-22º, относительная влажность 45% (минимум 30, максимум 60%), к этому добавляется вентиляция помещений и поддержание чистоты всего жилого пространства, включая воздух.

Как работает мойка воздуха?

Конструкция современных моек воздуха проста и одновременно очень действенна. Вентилятор мойки прогоняет воздух через смачиваемые водой пластинчатые барабаны. Мельчайшие частицы, контактируя с водой, становятся тяжелее и оседают в воде. Воздух насыщается влагой на молекулярном уровне и возвращается из мойки в помещение. Воздухообмен зависит от мощности вентилятора мойки воздуха. В среднем, в час воздух проходит через фильтр 2-3 раза. Благодаря тому, что воздух насыщается молекулами воды естественным образом, помещению не грозит переувлажнение. Поскольку при работе мойки воздуха не происходит разбрызгивания или принудительного испарения воды, на полу, стенах и мебели не образуется конденсат и налёт из солей, содержащихся в воде. Уход за мойками воздуха состоит в регулярном промывании контейнера для предотвращения “зацветания” воды. Приборы имеют низкий уровень шума и невысокое энергопотребление.

Подбираем мойку по параметрам

В настоящее время на рынке присутствуют мойки воздуха, выпускаемые известными производителями, специализирующимися на климатической технике. Приступая к выбору мойки воздуха, следует определить размер помещения, для которого предназначается аппарат, определить влажность в нём. В помещении с излишней влажностью функция мойки по увлажнению не будет востребована. Подобрать мойку воздуха можно по количеству барабанов, фильтрующих воздух, мощности вентилятора, дополнительным функциям моек (например, ионизации воздуха, ароматизации, антибактериальной обработке).

При выборе мойки для комнаты маленького ребенка или человека с неспокойным сном следует обратить внимание на уровень шума при работе прибора. Многие модели моек имеют специальный тихий ночной режим. Выбирая мойку воздуха в дом, где есть домашние животные или дети, необходимо также учесть устойчивость и безопасность прибора. Мойки воздуха имеют защиту от включения без воды, они не будут работать со снятой крышкой. Неброский дизайн и небольшие размеры не привлекут внимания малыша, изучающего окружающий мир. Уход за мойками воздуха не требует особых затрат и усилий. При желании покупатель может выбрать прибор, детали которого мыть вручную не обязательно, достаточно разобрать мойку и поместить контейнер в посудомоечную машину.

Надёжность и качество приборов гарантирует производитель. В этом случае стоит принимать во внимание его репутацию, гарантийный срок, который даёт производитель на свою технику.

Качественные мойки воздуха проходят сертификацию. Ответственный производитель подвергает свои приборы не только обязательным, но и добровольным исследованиям, позволяющим установить эффективность и качество очистки воздуха и его увлажнения. Участие товаров в выставках, конкурсах и других мероприятиях, в которых специалисты оценивают приборы по различным критериям, также могут дать дополнительную информацию покупателю.

Безопасность и долговечность моек воздуха зависит как от производителя, так и от действий пользователя. Прочитать инструкцию на родном языке не сложно, так же не сложно следовать рекомендациям, которые даёт производитель для обеспечения долгого беспроблемного срока службы аппарата.

Мойки воздуха благоприятно влияют не только на здоровье и самочувствие человека. Свежий воздух полезен домашним животным и растениям, а также деревянным полам и мебели, которые страдают от чрезмерно пересушенного или переувлажненного воздуха.



Если понравилось - репост:


Уборка без химии
Как пользоваться посудомоечной машиной: экологично и экономично
Повторное использование пластиковых бутылок
О природных ароматизированных мешочках: фен-шуй в действии
Как избавиться от комаров народными средствами
Экологическая стирка: альтернативные способы стирки без применения стирального порошка
Домработница – роскошь или суровая необходимость?
С чего начать уборку квартиры
Используем не по назначению
Уход за украшениями
Как выбрать интернет магазин бытовой техники
Как выбрать бытовой кондиционер?
Как выбрать кофеварку и кофемашину?
Как выбрать пылесос?
Как выбрать духовой шкаф для встраивания в кухонную мебель?
Как выбрать посудомоечную машину для встраивания в кухонную мебель?
Как выбрать микроволновую печь?
Как выбрать кухонную вытяжку?
Как выбрать кухонную плиту?
Как выбрать стиральную машину?
Как выбрать холодильник?
Как выбрать автомобильный холодильник?
Стиральная машина и особенности её эксплуатации
Нужна горячая вода? Надо купить водонагреватель
Детский блендер – нужен ли?
Как правильно выбрать холодильник
Кондиционеры
Sale-бум. Как не поддаться соблазну
Семейный бюджет
Уголок счастья. Педикюр на стиральной машине
Как мама... Скатерть с кружевами
Примерные приемлемые сроки хранения продуктов
Яйца
Масло, сыр, брынза
Грибы
Лук, чеснок и зелень
Капуста и плодовые растения
Корнеплоды и клубнеплоды
Фрукты и ягоды
Как правильно мыть фрукты и овощи?