Как правильно выбрать шубу и дублёнку

Как правильно выбрать шубу и дублёнку

К покупке этой дорогой вещи нужно отнестись очень обдуманно.

Определить качество выделки шкуры можно, проведя по поверхности пальцем или ладонью. Если остаётся чёткий след, специалисты называют его «графопишущим эффектом», значит, лицевая отделка на высоте. Верхняя, кожевая, ткань дублёнки зовётся меховым велюром. Она должна быть мягкой, с равномерным по всей площади ворсом. Самым тёплым и носким считается меховой велюр из российских и турецких овечьих шкур. У них плотная толстая кожа и очень густой мех, поэтому затейливому крою не поддаётся. Испанский меховой велюр – лёгкий и мягкий. Кожа тонкая, пористая, а мех не очень густой.

Дублёнки из российских и турецких овечьих шкур – самые тяжёлые. Но и самые долговечные! В такой одежде даже сибирские морозы не страшны. Изделия из испанского велюра поражают изысканностью форм и сложным кроем. Но замёрзнуть в них можно даже в лёгкий морозец. Расстелите изделие на прилавке, вывернув наизнанку, и промните его по всей длине. Убедитесь, что все составные части (пластины) мягкие и имеют одинаковую толщину. Если мех с внутренней стороны окрашен неравномерно, полосами, то после химчистки этот недостаток может усилиться. Убедитесь, что детали в выбранной дублёнке сшиты в одном направлении волоса и ворса – строго снизу вверх. В противном случае на дубленке могут образоваться пятна, оттого, что вода по ней стекает в разных направлениях, а под дублёнкой надетые на вас вещи будут перекручиваться.

Если дублёнка мятая, не верьте продавцу, что её только что привезли и не успели прогладить. Заломы говорят о плохом качестве выделки. Качественный мех быстро возвращает себе прежнюю форму. Резкий неприятный запах выдаёт контрафактную продукцию. Дублёнки кустарного производства может не хватить и на один сезон. Встряхните дублёнку. Если раздаётся хруст, то, намокнув, дублёнка будет стоять колом. Зимой периодически сбрызгивайте дублёнку водоотталкивающими аэрозолями и ни в коем случае не сушите на батарее или обогревателе. У качественной дублёнки должен быть сертификат соответствия, в котором чётко указаны страна-изготовитель и торговая марка. К ней обязательно прилагаются «Правила по уходу».



Когда будете выбирать шубу, помните – она не должна быть очень лёгкой. В погоне за облегчением веса и экономией меха скорняки часто сильно растягивают мех: толщина кожи уменьшается, а расстояние между волосками увеличивается, в итоге шуба становится холодной. Вес готового изделия зависит от длины меха, качества выделки шкурок и наличия утеплителя. Кстати, в последнее время утеплитель либо вообще не используется, либо применяется только в области груди и спины. Теплее шубы из шкурок самцов, а вот самки – более холодные, лёгкие и дорогие.

Проверьте мех на устойчивость – погладьте шубу против «шерсти». Если остевой волос ломается, а на ладони остались ворсинки, значит, шуба «лезет», и через пару сезонов она облысеет. На высококачественном изделии мех будет стойко держаться на своём месте, даже если попытаться отщипнуть от шубы маленький кусочек. Качественно выделанный мех не мнётся. Мех на выбранной шубе полезно понюхать. Резкий и неприятный запах говорит о том, что шкурку выделывали кустарным способом.

Но самое главное при покупке шубы – это её производитель!

Вещь, купленная на рынке, может не только расстроить своим качеством, но и вызвать кожное или аллергическое заболевание. Шуба, купленная в салоне или сшитая на заказ из сертифицированного меха, не только гарантирует качество, но и полную безопасность для здоровья.

Немаловажную роль играет и то, как было умерщвлено животное. Поэтому весьма осторожно нужно относиться к вещам кустарного производства. Тех, кто занимается этим промыслом, не всегда отличает высокая этика. И нет никакой гарантии, что приобретённая вами на рынке шуба не сшита из шкуры, содранной с полуживого, а то и живого зверя. А подобная покупка, несущая чудовищный заряд боли и ужаса, которые испытало несчастное животное перед смертью, оплатит своему владельцу серьёзной болезнью. Такая вещь, купленная даже за очень скромную цену, может вам слишком дорого обойтись. Вместе с ней вы приобретёте и болезни, и неврозы, и истерическую обстановку в доме. Меха разных животных обладают индивидуальной энергетикой и отличаются особыми свойствами воздействия на их обладателей.

Юлия Сафронова



Понравилось - репост:


Стиральная машина. Чистка.
Моем и чистим ламинат
Как делать духи своими руками?
Мята в хозяйстве
Соль. Хозяйкам на заметку.
Включаем Эко-мышление или 19 легких шагов быть зеленым
Красим яйца на Пасху
Что такое настоящая чистота, или как полезные микроорганизмы помогают нам с уборкой в доме
Здоровая чистота в каждый дом! Убираем с моющими пробиотиками
Очищаем стиральную машину
Как отмерить нужный вес продуктов не взвешивая
Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Как избавиться от мошек на кухне. Мошки на кухне - как от них избавиться.
Как победить таракана?
Борьба с мухами, тараканами и пауками
Как экономить электроэнергию: советы для каждого
Выбираем формы для выпечки
Плесень на стенах: что делать?
Освежитель воздуха из зубной пасты
Правильно ухаживаем за кисточками для макияжа
Уход за кожаными перчатками
Учимся экономить
Как хранить одежду
Как очистить кухонную вытяжку
Домашняя одежда или Дресс-код для Домохозяйки
Домашний бюджет: секреты планирования и ведения
Ведение семейного бюджета для начинающих
Как навести и поддерживать порядок на кухне
Как убрать неприятный запах из обуви?
Уход за акриловой ванной, её чистка и мелкий ремонт
Чистка ювелирных украшений
Запах канализации в ванной. Запах из раковины
Экологичная упаковка, или модные добрые мешочки
Холщовые сумки — модная забота об экологии
Жизнь в стиле «эко»
7 весёлых советов экологичного поведения
Помоги себе сам – избавься от токсинов в доме!
Бытовое экосредство – горчица
Бытовая «химия» своими руками
Безопасные способы очистки вашего дома