Включаем Эко-мышление или 19 легких шагов быть зеленым

Включаем Эко-мышление или 19 легких шагов быть зеленым

Зеленый образ жизни это не принуждение себя, а переосмысление образа жизни в лучшую сторону: в мир творчества, радости, осознанности. К тому же, с заботой об экологии можно экономить и оставаться здоровым.

Советы:

1. Будьте мудрым потребителем. Покупайте вещи только если действительно они Вам нужны: подумайте хорошенько перед покупкой, откажитесь от спонтанных приобретений, готовьте список необходимых покупок перед тем, как идти в магазин. И помните: лучше 1 раз купить качественную вещь, чем несколько раз дешевку. Афоризм «Скупой платит дважды» теперь касается и экологии. Не болейте сверхпотребительством и расточительством.

2. Не покупайте мусор: отдавайте предпочтение товарам без лишней упаковки. Зачем вам очередные красивые бесполезные пакетик-коробочка-баночка?

3. Откажитесь от одноразовых пластиковых пакетов. Пластик не разлагается в природе естественным путем: в Тихом океане плавает остров, полностью состоящий из отходов жизнедеятельности человека. Наевшись такого мусора, ежегодно гибнет 100 тысяч животных. Поэтому лучше носите с собой удобную многоразовую эко-сумку, которая будет полезна для экологии и поможет сэкономить сотню-две гривен, избавив от необходимости каждый раз покупать новый пластиковый пакет.

4. Нет одному разу. Старайтесь не приобретать продукцию одноразового использования: посуду, салфетки, станки для бритья, ручки, вместо этого отдайте предпочтение соответствующим многоразовым вещам. Меньше мусора – меньше проблем!

5. Сортируйте мусор, ведь 1 тонна макулатуры сбережет 17-20 деревьев, а 1 т вторичных полимеров (пластмассы) сбережет 16 т сырой нефти. Если у Вас под домом уже появились отдельные контейнеры для бытовых отходов и пластика-стекла-металла-бумаги, то грех этим не воспользоваться. Если такового нет, то можете обратиться в пункты приема вторсырья или же сложите аккуратно пачки бумаги, бутылки, пластик возле мусорки и кому-нибудь они точно пригодятся.



6. Берегите воду. Если сравнить Землю с головой младенца, то запасы пресной воды, это лишь слезинка в его глазах. Ученые прогнозируют, что к 2050 году запасы пресной воды практически иссякнут, а 4 млрд. человек даже не смогут удовлетворить суточную потребность в питьевой воде. Банальное «закрывайте кран, пока чистите зубы» имеет глубокий смысл: если так делать, то расходуется 1 л воды, в то время как при открытом кране вытекает 6 л/мин. Сократите время пребывания в душе, уменьшите напор, приобретите специальную экономичную насадку с функцией воздушного душа (насыщает поток воды воздухом). Чините подтекающие краны.

7. Берегите энергию. Выработайте привычку выключать свет, покидая помещение дольше, чем на 15 минут. Используйте энергосберегающие лампы, которые служат в 12 раз дольше и потребляют на 80% меньше энергии. Выключайте с розетки ненужную технику, таким образом, Вы сэкономите до 40% зря потраченной электроэнергии.

8. Эконом-режим. При покупке обращайте внимание на экономичность техники (маркировка А, А+, Energy Star), таким образом можно сократить свой счет за электроэнергию на 30%.

9. О бумаге. Экономьте бумагу: печатайте с двух сторон, используйте черновики. Экономия 25 пачек бумаги спасет одно вырубленное дерево! Отдавайте предпочтение бумаге, отбеленной без хлора (с маркировкой PCF) и произведенной из контролируемых насаждений (с маркировкой FSC).

10. О машине. Покупайте экономную машину. Регулярно меняйте фильтр и качайте шины. Такие действия увеличат количество км на л бензина.

11. О чистоте. Обычные моющие средства содержат фосфаты, которые, попадая в водоемы, способствуют бурному «озеленению» воды. Также, фосфаты не проходят через фильтры и могут снова попадать в наш дом через систему центрального водоснабжения. Поэтому, следует отдавать предпочтение экологичным моющим средствам или мыльным орехам, которые безвредны и на 98-100% разлагаются в естественных условиях.

12. О косметике. Отдавайте предпочтение натуральной, а еще лучше, органической косметике, которая не содержит искусственных добавок и продуктов нефтехимии (пропиленгликоля, минерального масла).

13. О питании. Откажитесь от фаст-фуда, готовьте дома и ужинайте вместе всей семьей. Выбирайте продукты питания местные (так расходуется меньше топлива на транспортировку), сезонные, без ГМО и, по возможности, органические. Последние имеют исключительно благоприятное воздействие на экологию: при выращивании не используются пестициды (большинство которых изготовлено из нефти), расходуется меньше воды и энергии, а почва восстанавливается.

14. О детях. Представьте только: если ребенок использует исключительно одноразовые памперсы, то пока ребенок вырастет, вырастет также гора мусора, массой в 1 000 кг! Откажитесь от памперсов и переходите лучше на систему естественного пеленания или на одноразовые подгузники, способные разлагаться в природе.

15. О домашнем уюте. Максимально отдавайте предпочтение всему натуральному: мебели, текстилю, предметам интерьера.

16. Посадите дерево и поддерживайте людей, сохраняющих и защищающих наши леса. Деревья поглощают тонну СО2 на протяжении своей жизни, делая нам чистый воздух. Деревья также обеспечивают тень и сокращают затраты на работу кондиционера от 10 до 15 %.

17. Эко-фишки. Не проходите мимо различных эко-предметов, например: тетради или туалетной бумаги из переработанной бумаги, био-пакетов для мусора, разлагающихся в течении 3 лет, или магнитного шарика, позволяющего смягчить воду и снизить расходование порошка.

18. Будьте изобретательны. Не спешите выбрасывать или покупать что-либо новое. Включите воображение и подарите старой вещи новую жизнь.

19. И напоследок, полюбите природу. Так, Вы захотите защищать ее и поймете, что каждое Ваше действие имеет силу! А Ваши дети и внуки скажут Вам: «Спасибо, что сделал мир лучше».

Анастасия



Понравилось - репост:


Чтобы не переплачивать за продукты...
Экономим на рынке, дома, в магазине
Экономим бензин
Содержим дом в чистоте
Как хранить продукты
Правильно храним томатную пасту
Как правильно хранить продукты
Как содержать туалет в чистоте
Советы по маникюру
Микрофибра - салфетки для умных хозяек!
Как правильно хранить готовую пищу
Как быстро навести порядок на кухне: простые советы
Как быстро навести порядок в доме перед приходом гостей
Наводим порядок на кухне: идеи для хранения продуктов
Уход за стиральной машиной
Стиральная машина. Чистка.
Моем и чистим ламинат
Как делать духи своими руками?
Мята в хозяйстве
Соль. Хозяйкам на заметку.
Красим яйца на Пасху
Что такое настоящая чистота, или как полезные микроорганизмы помогают нам с уборкой в доме
Здоровая чистота в каждый дом! Убираем с моющими пробиотиками
Очищаем стиральную машину
Как отмерить нужный вес продуктов не взвешивая
Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Как избавиться от мошек на кухне. Мошки на кухне - как от них избавиться.
Как победить таракана?
Борьба с мухами, тараканами и пауками
Как экономить электроэнергию: советы для каждого
Выбираем формы для выпечки
Плесень на стенах: что делать?
Освежитель воздуха из зубной пасты
Правильно ухаживаем за кисточками для макияжа
Как правильно выбрать шубу и дублёнку
Уход за кожаными перчатками
Учимся экономить
Как хранить одежду
Как очистить кухонную вытяжку
Домашняя одежда или Дресс-код для Домохозяйки