Борьба с мухами, тараканами и пауками

Борьба с мухами, тараканами и пауками

Борьба с мухами

Домашние мухи — это один из самых распространенных видов мух. В гниющих отходах, в гнилых продуктах, овощах и т. д. мухи откладывают в большом количестве яйца, из которых через 5 — 6 дней выводятся новые мухи.

Известно, что каждая муха откладывает 120 яичек, а в течение лета успевает дать не менее семи поколений.

Каждая муха является носителем миллионов микробов, среди которых много болезнетворных. Мухи могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний (дизентерия, брюшной тиф, холера и др.). Среди других видов мух около домов встречаются также зеленая навозная муха и синяя мясная муха. Они тоже могут быть переносчиками инфекционных заболеваний.

Чтобы уменьшить размножение мух, борьбу с ними следует проводить и в доме, и во дворе. Надо тщательно следить за санитарным состоянием двора, герметизировать туалеты, помойные и мусорные ямы, ящики и контейнеры, своевременно их очищать и дезинфицировать.

В доме необходимо вовремя мыть посуду, держать продукты в холодильнике и плотно закрывающихся шкафах, регулярно убирать помещение, затягивать окна марлей или сеткой. Залетевших мух можно выгнать из дома, для этого необходимо на 10 — 15 минут плотно завесить окна и быстро открыть форточку, оставив все остальные части окна затемненными. Мухи, направляясь на свет, вылетят из окна.

Кроме того, мухи боятся сквозняков, поэтому почаще надо проветри­вать помещение. Но они снова попытаются вернуться. Лучше их уничтожать. Для этого есть эффективные аэрозольные средства, которыми обрабатывают помещение при закрытых окнах и дверях, убранных продуктах и в отсутствие людей, домашних животных и птиц. Через 15 — 20 минут помещение тщательно проветривают.



Выпускаются и ядовитые для мух препараты в виде таблеток и концентрированных жидкостей, на основе которых готовят отравленные приманки.

Хорошие результаты в борьбе с мухами дают специальные «липучки» в виде листов и лент, к которым приклеиваются мухи. Изготавливаются они из бумаги или полимерных лент, покрытых липким составом (типа «Мухолов»). Промышленность выпускает также липкие массы (типа «Муксид»), в состав которых входят канифоль, синтетический каучук, касторовое масло и другие компоненты.

А вот что можно изготовить самим.

Липкая лента

Рецепт 1. Положите 150 г мелко намолотой канифоли и 10 г льняного или касторового масла в блюдо из фаянса или стали и накройте им кастрюлю с горячей водой. Воду нагревайте до тех пор, пока смесь не станет жидкой. После этого добавьте чайную ложку меда и смесь размешайте. Затем нанесите ее на ленту из бумаги с помощью щетки или кисти.

Рецепт 2. Полосы пергаментной бумаги смажьте незасыхающим клеем, приготовленным из 30 г мелко намолотой канифоли, 15 г касторового масла, 3 г глицерина и 1 чайной ложки меда. Предварительно смесь из канифоли и касторового масла нужно разогреть на водяной бане до жидкого состояния.

Рецепт 3. Полосы пергаментной бумаги смажьте незасыхающим клеем, который приготовьте так: 55 г мелко намолотой канифоли смешайте с 15 мл растительного масла, 5 мл глицерина, 10 мл машинного масла, 12 мл минерального масла, 17 мл касторового масла и добавьте туда 1 столовую ложку меда.

Ядовитая жидкость

Рецепт 1. Тщательно перемешайте 25 мл молока, 125 мл воды и 20 г формалина. Смесь разлейте в мелкие тарелки.

Рецепт 2. Смешайте 3 г водного раствора формалина с 4 г глицерина и 13 мл воды и полученную смесь налейте в мелкие тарелки.

Внимание! 1. Используемую посуду не употреблять для пищевых продуктов.

2. Посуду с ядовитой жидкостью расставлять в местах, недоступных для детей, домашних животных и птиц.

3. В спальных помещениях ядовитую жидкость не оставлять на ночь.

Ядовитая бумага

Плотную бумагу пропитывают следующим составом: 10 весовых частей муки черного перца, 10 весовых частей сахара и 1,5 весовые части молока. Пропитанную бумагу помещают на тарелку или блюдце и обливают небольшим количеством теплой воды для смачивания. Этот раствор является для мух ядовитым.

Существуют также очень простые и эффективные народные средства от мух. Например, на лето в каждую комнату, особенно на даче, можно поставить вазон, в котором высажена клещевина. Мухи не выносят запаха этого растения. Летом, когда мосте полы и окна, добавляйте в воду немного керосина. Мухи не любят запаха керосина.

Пауки

Пауки гнездятся в темных и загрязненных углах комнат, коридоров, подвальных помещений и др. Самое эффективное средство против пауков — поддержание чистоты. Там, где это условие соблюдается и стены чистятся щеткой или пылесосом хотя бы один раз в месяц, пауков нет. Укус паука-крестоносца часто вызывает раздражение и покраснение кожи, появляются водянистые пузыри, а иногда и нагноения. Место укуса следует протереть тампоном, смоченным в салициловом спирте.

Тараканы

В домашнем быту встречаются два вида тараканов — рыжие и черные. Они обитают прежде всего в темных местах помещения — под плинтусами, в щелях и т. д. Обычно тараканы облюбовывают себе кухню и ванную комнату — здесь сытно и тепло. Питаются они хлебом, мясом, фруктами и другими продуктами, которые привлекают их запахом. Они могут быть носителями желудочно-кишечных заболеваний.

Чтобы предотвратить нашествие тараканов, надо поддерживать в жилище чистоту, проводить регулярную уборку помещений, предотвра­тить доступ насекомых к пищевым продуктам и воде, собирать и выбрасывать все пищевые отходы и мусор в специально предназначенные и плотно закрывающиеся ведра, почаще их опорожнять и промывать водой с дезинфицирующими средствами.

При ремонте квартиры тщательно замажьте и заделайте все щели и трещины в полах, стенах, плинтусах, вокруг отопительных и канализа­ционных систем.

Рекомендуется в холодную зимнюю ночь открывать на кухне окна, так как тараканы при низкой температуре менее активны. Зимой в небольших домах можно уничтожать тараканов вымораживанием: они погибают при температуре минус 7°С.

Следует помнить, что тараканов привлекают морковь и кориандр, а зверобой, пастернак, папоротник и бузина отпугивают их.

Чтобы избавиться oт тараканов, присыпьте полы и щели в стенах свежими цветами бузины или болотного багульника.

Для уничтожения тараканов наиболее эффективно применение хими­ческих веществ в виде дустов, которыми обрабатывают помещение несколько раз с интервалом в 1 — 2 недели. Дусты, которые получены на основе пиретроидов (типа «Рианан»), почти не пахнут, малотоксичны для человека, а поэтому могут оставаться на плинтусах, за плитой, под раковиной, за мебелью и т. п. в течение нескольких дней.

Эффективное средство от тараканов — борная кислота. Она ядовита для них и малотоксична для людей и домашних животных.

Эффективны препарагы на основе борной кислоты (типа «Боракс») в виде белого порошка без запаха. Его насыпают в кухне тонким слоем шириной в несколько сантиметров на участки пола вдоль плинтусов, водопроводных, отопительных и канализационных труб, вокруг холодиль­ника и шкафов с пищевыми продуктами, раковин и ванн. Через 3 — 4 дня порошок убирают влажной тряпкой. Обработку можно повторить через 1 — 2 недели, если это необходимо.

Еще эффективнее действует приманка, приготовленная на той же основе, но замешанная на яичном желтке в виде густой кашицы, которую понемногу раскладывают на кусочках картона, полиэгилена или всяких крышечках в облюбованных тараканами местах и оставляют на 2 — 3 недели.

Другим эффективным средством против тараканов является бура. Применяют следующие рецепты с использованием буры.

Рецепт 1. Возьмите равные весовые количества буры, сахарной пудры и муки (пшеничкой или гороховой), смешайте в сухом виде и рассыпьте в местах появления тараканов.

Рецепт 2. Возьмите 10 весовых частей буры, 5 весовых частей стручкового перца в порошке и 3 весовые части муки, смешайте в сухом виде и посыпьте в местах появления тараканов.

Рецепт 3. Возьмите равные части мелко молотой канифоли, буры и сахарной пудры, смешайте и посыпайте в местах появления тараканов в течение 2 — 3 дней.

Рецепт 4. Растворите 1 чайную ложку буры в стакане горячей воды и этим раствором смочите кусочки хлеба, которые положите в те места, где водятся тараканы, на ночь несколько дней подряд, а утром приманки и отравленных тараканов уничтожьте.

Рецепт 5. Возьмите равные части жженого гипса и муки в виде мелкого сухого порошка, смешайте и посыпьте в местах появления тараканов.

Применяют против тараканов и жидкие средства (типа «Инсектолан»), которые кистью, тампоном или из пульверизатора наносят на места обитания насекомых, а через 1 — 2 недели эту операцию можно повторить. Кроме того, тараканы не переносят запаха аммиака, поэтому его можно добавить в воду для мытья полов.

Для полного уничтожения тараканов рекомендуется новый препарат «Коба» с добавлением натуральных приманок. Изготавливается он по рецептам фирмы «Сэкисуй» (Япония).

Рекомендуется новое специфическое китайское средство «Мечжанпи» в виде карандашей (см. раздел «Клопы»).

Если обнаружено скопление тараканов в шахтах для мусора, подвале и в других подобных помещениях, особенно в многоэтажных домах, где они могут переползать с одного этажа на другой, лучше обратиться в специализированную службу для профилактической дезинфекции и обеззараживания.

Внимание! Следует учесть, что бура ядовита для людей, поэтому применять ее нужно с осторожностью.

Перед применением буру рекомендуется прокаливать в металлической посуде.



Понравилось - репост: