Мамы: правила успешного общения

Мамы: правила успешного общения

«Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным», – гласит Библейская мудрость. С этим высказыванием нельзя не согласиться, потому что именно по этому принципу работают все законы человеческих отношений: лишь люди, стремящиеся к общению, и всеми силами поддерживающие его всегда будут иметь настоящих друзей.

Свою нужду в приятелях, в общении мы склонны не замечать, игнорировать, т.к. каждый день нам нужно заниматься множеством дел, на нас лежит масса ответственности. Однако если речь идет о детях, здесь стоит остановиться и задуматься, действительно ли нашим малышам все равно: все утро просидеть у телевизора из-за того, что у мамы много дел или пойти на улицу и активно провести время в компании таких же ребятишек?

Между дружбой родителей, в частности мам, и дружбой их детей есть очень тесная связь.

Вот что рассказывает Марина, молодая мама трехлетней Оли:
«Каждый день утром мы, родители, гуляем в скверике со своими малышами, где стоят неподалеку друг от друга несколько скамеек. Мы садимся на них, а дети бегают по травке, вместе играют.

Наблюдая за поведением детей и их родителей я сделала для себя удивительное открытие. Практически в 100% случаев, когда один из друзей наших малышей приходит в сквер, например, не с мамой, а с бабушкой и бабушка не общается с нами, сев на отдельную скамейку, ее внук начинает играть не со своими приятелями - нашими детьми (хотя расстояние между лавками совсем небольшое), а с детьми тех людей, с кем общается его бабушка. И наоборот: если с нами начинает общаться мамочка из «новеньких», ее ребенок тут же находит общий язык с нашими малышами, и они вместе начинают играть».

Как многое мы, родители, можем сделать для блага наших чад! Ведь то, как мы относимся к окружающим, как умеем общаться с ними, является самым главным примером для малышей, впитывающих образ поведения своих родителей и стремящихся быть «красивыми как мама» и «умными как папа». Поэтому нам необходимо проявлять инициативу в поддержании добрых отношений с окружающими людьми.



Обретение приятелей важно нашим детям не только для того, чтобы у них была компания для досуга. Людям, имеющим много друзей, легче вливаться в новые коллективы, у них меньше комплексов, они более уверены в себе, их поведение более адекватно. Они, научившись строить контакты с разными людьми, являются своего рода психологами, ведь их окружают не только легкие характеры, им постоянно приходится анализировать, наблюдать и искать пути сообщения с тем или иным человеком.

Умение строить добрые отношения важно и для тех родителей, которые собираются отдать своего ребенка в детских сад. Комфорт наших детей в новом заведении, где целый день ребятишки находятся под присмотром чужой тети, очень зависит от того, как мы будем идти на контакт с их воспитателем.

Для этого мало утром и вечером, приходя в детсад, улыбаться и спрашивать: «Как дела?» Нужно проявить по возможности максимальную активность в различных сферах садовской жизни, будь то участие в родительском комитете или подготовка подсобных материалов для занятий с детьми. Естественно, необходимо помнить о таких праздниках, как день рождения воспитателя, 8 марта, Новый год, чтобы преподнести, пусть небольшой подарок, но от всего сердца.

И, конечно же, необходимо больше общаться с воспитателем. Интересуйтесь, как прошел день в саду, как вел себя ваш малыш, на что вам нужно обратить внимание в его развитии.

Иллона, мама пятилетней Даши, рассказывает:
«Я старалась не упустить возможности чем-то помочь в детском саду, что-то нарисовать для занятий, сообразить какое-либо наглядное пособие. Воспитатель знала, что я всегда готова сделать все, что мне по силам, что я не буду отлынивать и тяжело вздыхать, сетуя на то, сколько у меня дома дел.

В результате работники детсада начали очень тепло и с любовью обращаться с моей дочерью, ведь на наше отношение к чужим детям, часто влияет то, как мы относимся к их родителям. Я стала «своим человеком» в группе дочери, а моя крошка как-то возвращаясь из детсада, радостно сообщила мне: «Мама, наша воспитательница Инна Ивановна очень любит меня!» Наверное, каждая мамочка мечтает услышать, что в детском саду ее ребенка любят и относятся к нему по-особому».

Чтобы налаживать общение с окружающими вас мамами, и тем самым укреплять дружбу ваших малышей, также необходимо знать и соблюдать некоторые несложные правила.

Сократ сказал: «Если нет общения, нет и дружбы», из этого следует правило первое: общайтесь. Мамам очень легко найти тему для разговора, потому что детские темы неиссякаемы и это большое преимущество.

Вот что по этому поводу говорит Валерия, мама трехлетнего Кирилла:
«Когда мы переехали жить в новый район города, первое время нам с сыном общаться было не с кем. Мы стали приходить на детскую площадку, где гуляют родители с детьми, с целью найти друга моему сыну.

Чтобы первой заговорить с кем-то чужим, мне нужно было приложить немного усилий, т.к. все люди разные, и я боялась недоброжелательной реакции. Однако все было намного проще, чем я ожидала.

Смешно, но со временем я нашла «заветный» вопрос, который я обычно задавала, желая познакомиться с кем-то из мам. Я спрашивала: «Ходит ли ваш ребенок в садик?», затем, в зависимости от ответа, я могла задать следующий вопрос («Нравится ли вашему малышу в детсаде?» или «Почему он не ходит в сад?»). Но очень редко, бывало, попадались такие мамы, которые своим ответом давали понять, что они не желают общаться со мной, тогда я просто переключалась на своего сына, чтобы не создавать дискомфорта для этих женщин (хотя впоследствии, благодаря нашим общим знакомым, некоторые из них стали моими приятельницами).

Сейчас у меня и у моего сына много друзей, хотя живем мы в новом микрорайоне всего лишь один год. Мы вместе проводим время, ходим друг к другу в гости, помогаем друг другу».

Правило второе: делайте добро. Библейская мудрость гласит: «тратьте деньги… на то, чтобы приобретать себе друзей». Здесь можно говорить не только о материальных вещах, хотя и они играют не последнюю роль. Тратьте свое время на помощь людям, чтобы сделать из них себе друзей. Кто-то из родителей не успевает забрать из детсада своего ребенка, предложите им вашу помощь. Кому-то срочно нужно съездить по делам, а малыша оставить не с кем – откликнитесь на эту нужду.

У Алены, мамы четырехлетнего Степана, дружная компания родителей, которые всегда готовы прийти на помощь друг другу:
«В нашей компании пять мам с детьми от двух до четырех лет. Мы всегда стараемся сделать друг другу что-то приятное. Например, когда мы с семьей летом уехали отдыхать на море, возвращаясь, мы привезли каждому ребенку из нашей компании недорогой сувенир. Все дети были очень довольны подарками, а мамы, конечно же, радовались за своих малышей.

Когда кто-то из детей или родителей начинает болеть, мы помогаем чем можем: кто-то угощает медом, кто-то делится лечебной травой и т.д.

Если кому-то из родителей срочно нужно уехать в город, а бабушек рядом нет – мы оставляем малышей друг другу, потому что каждая из нас уверена, что дети будут под присмотром и им будет весело.

Так день за днем укрепляются наши отношения, а у наших детей растут любимые друзья».

Выделяйте время не только на то, чтобы помочь вашим приятельницам, но и чтобы просто пообщаться с ними. Очень большую роль здесь играет время, проведенное за чаем, потому что, приглашая в гости, вы выказываете к своим подругам особое расположение, ведь они оказываются на вашей личной территории. Итак, правило третье: приглашайте в гости. Одно дело – общение на детской площадке, и совсем другое – в гостях у друзей. Так вы показываете человеку, что доверяете ему и желаете видеть его чаще, чем просто на прогулке с детьми. Малыши также очень любят ходить в гости, поэтому, общаясь таким образом, параллельно укрепляется и дружба ваших детей.

Четвертое правило успешного общения гласит: относитесь к чужим детям так, как бы вы хотели, чтобы окружающие относились к вашим. Здесь работает Библейский закон: как поступишь ты в отношении ближнего, так в аналогичной ситуации поступят с тобой, вот тому наглядный пример. Рассказывает Наталья, мама трехлетней Аси:
«Когда мою малышку на площадке обижали другие дети, я воспринимала это очень агрессивно, ругалась с мамами этих ребятишек и заставляла их лучше смотреть за своими чадами. Однако мое неправильное отношение вскоре возвратилось ко мне: моя дочь научилась драться и начала обижать детей, а мамы, помня мою агрессию, злорадно указывали мне на моего ребенка. Вообще после этих инцидентов со мной многие не хотели иметь никаких дел. Вот такой печальный опыт».

Наши отношения с другими людьми многогранны, они, как мозаика, складываются из маленьких частичек, здесь важно все: и наше мировоззрение, и наш характер, и умение хранить спокойствие, и многое, многое другое. Кто-то назвал человека, с которым хочется и приятно общаться «уютным». Будьте уютным человеком и к вам всегда будут тянуться люди, а ваш ребенок на положительном примере будет учиться общению с окружающими. Избегайте разговоров "о погоде", делитесь сокровенным, это расположит ваших приятельниц также быть открытыми с вами. Принимайте своих подруг такими, какие они есть, это поможет вам не тяготиться осуждением, ведь человека всегда можно понять и оправдать в своих глазах. Одним словом, будьте дружелюбными – это пятое и основное правило, из которого вытекают все постулаты успешного общения – любИте дружить!

Автор статьи: Наталья Ворожцова



Понравилось - репост:


  Друзья малыша: хорошие и не очень
  Откуда берутся дети?
Закаливание ребенка воздухом
Что будет, если маленькая девочка заиграется в принцессу
Учимся ходить
Названа идеальная детская игрушка
Учим ребенка различать цвета
Встречаем осень с малышом
Что сделать, чтобы ребенок чистил зубы?
Пеленки или подгузники
Как отучить ребенка грызть ногти?
Почему детям - только детский шампунь?
Влажные салфетки для детей. Что нужно знать?
Стоит ли делать из ребенка вегетарианца
Фокусы
Разноцветная птичка из ткани
Горшочек счастья
Как часто надо купать грудного ребенка?
Что надо знать молодой маме?
Все, что надо знать о нянях
Женственность - важный урок в школе девичьей жизни
Пальчиковые игры
Зарядка для грудничка
Как выбирать детскую одежду
Столбняк – болезнь, которая продолжает убивать
Что такое юношеский максимализм?
Ребенок едет в летний лагерь
Вегетаріанство в підлітковому віці
Як розширити раціон малюка?
Чи змінюється режим харчування після року?
Дитяче харчування - дотримуємося правил
Телевизор виноват в молчании ребенка?
Семейные обеды формируют пищевые привычки
Детские ссоры: вмешиваться или нет?
Друзья малыша: хорошие и не очень
Как вырастить оптимиста?
Малюк під захистом алое
Опять двойка? Как относиться...
Сон и правильное развитие нервной системы
Празднуем детский день рождения
Сказочка
Зубная боль