Сон и правильное развитие нервной системы

Сон и правильное развитие нервной системы

Ученые из Флориды в очередной раз подтвердили важность сна для обучения новорожденных.

Последнее их исследование было направлено на поиск механизма развития опасных нарушений, таких как аутизм и дислексия. Исследователи получили информацию о том, как дети быстро адаптируются к окружающей среде за 16−18 часов сна в сутки. Ученые проверили способности новорожденных, обследуя их реакцию на звуки, сопровождаемые направлением легкого порыва воздуха на веки. Спустя 20 минут 24 из 26 сжимали веки, реагируя лишь на звук без воздуха.
По словам исследований, эта методика важна для определения риска отклонений, связанных с развитием нервной системы. Они проводили эксперименты в первый и второй день после рождения младенца. Эти дети имели братьев и сестер с аутизмом и дислексией. Результаты сравнивались с контрольной группой с помощью ЭЭГ и видеозаписей. Мозговые волны детей изменялись, обеспечивая ученых данными по обновлению памяти.

Сон новорожденных отличается от сна детей постарше и взрослых своей активностью, изменением норм дыхания и ритма сердца. К тому же, мозг младенца выделяется пластичностью, позволяющей новым нейронным связям формироваться и меняться. Во время сна новорожденные не только воспринимают информацию, но используют ее. Движение века на сигнал показывает нормальное функционирование мозжечка. Данный метод позволит определить детей с аномалиями в развитии мозга, повышающими риск аутизма и дислексии.



Понравилось - репост: