Ребенок едет в летний лагерь

Ребенок едет в летний лагерь

Вот и закончились уроки, переменки, домашние задания. Впереди у школьников целых три месяца свободы. У некоторых счастливых родителей программа летнего отдыха для детей давно расписана по пунктам и разложена по полочкам: поездка к бабушке в деревню, выезд с мамой на море, семейный вояж в ближнее или дальнее зарубежье. Но что же делать тем родителям, чьи планы на лето туманны, родни в деревне нет, или совершенно точно известно, что вырваться с работы не получится даже на недельку?

«А что, если отправить ребенка в летний лагерь?», — приходит в голову светлая мысль. Действительно, прекрасная идея: свежий воздух, природа, море или лес, веселая компания ровесников — что может быть лучше?

Куда отправиться

Первый вопрос, который в связи с планированием поездки на отдых предстоит решить — куда, собственно, отправлять ребенка? Здесь советуем рассмотреть несколько вариантов.

Лагерь неподалеку от города. Замечательный вариант если:

* поездка будет для ребенка дебютной,
* вы морально не готовы отпустить ребенка далеко от себя.

Выбрав загородный лагерь, вы сможете каждые выходные, а если понадобится, то и чаще, навещать отдыхающего.
На моря и в горы. Школьник постарше или уже успешно побывавший в лагере и с нетерпением рвущийся туда еще, с удовольствием проведет часть каникул в лагере на берегу теплого Черного или Азовского моря, или в живописных местах на западе Украины.
Каникулы с пользой. Если вы хотите, чтобы ребенок провел лето в отличной компании и закрепил на практике знание иностранного языка — выбирайте языковой лагерь.

Что взять с собой

Решение принято, путевка на руках, ребенок в предвкушении поездки и в состоянии бурной радости, а вот для родителей наступает очень ответственный момент — собрать чадо на «заслуженный отдых». Как же сделать это наилучшим образом, да так, чтобы ничего не забыть, но и не нагрузить лишних, не нужных в лагере вещей? Ведь даже те из нас, кто был завсегдатаем пионерских лагерей, подчас проводя там по 2−3 смены подряд, вряд ли помнит, что именно паковала мама в дорожную сумку. Ниже мы сделали уникальную копилку советов опытных родителей, для которых сбор в лагерь дело привычное и ежегодное.



* Составляйте список вещей не в день сборов, а заранее. Поверьте, даже записав сразу все необходимое, вы будете неоднократно дописывать забытые вещи.
* Некоторые вещи уедут в лагерь навсегда. С этим можно только смириться.
* Не давайте ребенку с собой слишком ценных, дорогостоящих вещей. Они могут, как пострадать от случайных действий (разбиться, порваться, потеряться) так и от сознательной порчи (увы, зависть еще никто не отменял).
* Уточните список необходимых документов заранее у руководителей лагеря, чтобы в последние дни не бегать в поисках.
* Одежду лучше взять немнущуюся (даже если в лагере есть утюг, вряд ли ребенок им воспользуется), немаркую (лучше пеструю, с рисунками, чем однотонную и светлую).
* Часто можно услышать совет, давать в лагерь одежду «похуже» и «то, что не жалко», однако не забывайте, что дети подчас бывают довольно жестокими, и одетый «не так» ребенок может стать объектом насмешек и издевательств со стороны сверстников. Выбирая гардероб для поездки, советуйтесь с ребенком.
* Подпишите ярлыки на одежде.
* Приготовьте побольше белья и носков — стиркой дети вряд ли будут заниматься.
* Шампунь лучше давать в одноразовых пакетиках, а мыло и туалетную бумагу разделить на несколько небольших кусков и рулонов.
* Полотенца могут выдавать в лагере, но не помешает привезти свое.
* Если вы отправляете в лагерь дочь 12−13 лет, не забудьте положить с собой гигиенические прокладки, и обязательно объясните, что это, и как им пользоваться, чтобы непредвиденная ситуация не застала девочку врасплох.
* Девочке дайте с собой косметику, объяснив, что помада — это строго личный предмет, как зубная щетка или нижнее белье! Если не дадите — она все равно будет краситься, только чужой, а это намного хуже.
* Деньги лучше сразу разменять на мелкие купюры — на месте этим заниматься будет некогда, а возможно и негде.
* Обменяйтесь с воспитателями номерами мобильных (только это не значит, что вы должны висеть на телефоне круглосуточно).
* Вещи собраны? А теперь попробуйте поднять чемодан. Не забудьте, что ребенку предстоит нести его, по крайней мере, от автобуса до корпуса.

Пусть отдых в детском лагере станет самым ярким летним впечатлением для вашего ребенка.

Вот некоторые из лагерей, которые с радостью примут ваших детей в летние месяцы:

Детский оздоровительный лагерь «Каштан»
Киевская область, Обуховский район, пгт. Козин,
(044) 251−67−09, 251−67−10 (лагерь) или 289−02−90, 271−20−59 (офис в Киеве).

Детский оздоровительный лагерь Лидер
Пуща-Водица ул. Юнкерова, 16,
тел.: (044) 431−92−95.

Детский санаторий «Зелен гай»
Львовская обл., г. Дрогобыч, ул. Трускавецкая, 91,
тел.: (03244) 1−03−86; (067) 764−94−42.

Детский оздоровительный лагерь им. Г.С. Титова
Урочище Иссары, г. Ялта.

Британский языковой лагерь «dec camp»
Центральный офис: ул. Подвысоцкого, 16,
Киев, 01014,
тел.: (044) 495−51−86, 495−51−87, 390−76−24, 286−97−14.

И, конечно, знаменитый Артек: www.artek.org.



Понравилось - репост: