Суп с черемшой

В Сибири весной повсеместно заготавливают черемшу. Обычно ее используют на салат и солят впрок. Но благодаря тому, что черемша не так резка, как чеснок, ее можно использовать и для приготовления других блюд. Например, супа.

Вообще черемшу можно добавлять в любой суп, будь то щи, борщ, рассольник или даже суп из макарон. В супе черемша приобретает почти нейтральный вкус и похожа на что-то среднее между молодой капустой, щавелем и свекольной ботвой. Для простоты приготовим вегетарианский супчик с черемшой. Нам понадобится 1картофелина, полморковки, половина луковицы, немного растительного масла и, собственно, сама черемша, примерно пучок.
Сначала чистим картошку, режем ее и опускаем в кастрюльку с, уже начинающей закипать, водой. Далее шинкуем лук, натираем морковь и пассируем их в растительном масле. К этому времени картошка уже сварилась и можно добавлять в суп пассировку. Затем нарезаем черемшу, и сразу же опускаем ее в суп. Варим еще минут 5 и кушанье готово.
Конечно, можно сварить из черемши и, так сказать, полноценный суп на бульоне с добавлением мяса и других овощей, но на дворе лето, жара, и хочется покушать чего-нибудь легкого. Заправить суп с черемшой можно сметаной, или, если до конца придерживаться вегетарианской направленности, постным майонезом.



Понравилось - репост: