Джентльмены предпочитают блондинок…

Джентльмены предпочитают блондинок…

А женятся на брюнетках! На самом деле старые истины не всегда бывают бесспорны. Мужчины влюбляются и в блондинок, и в брюнеток, и в рыженьких, и даже в седых…

Красить волосы женщины начали более четырех тысяч лет назад. И все, конечно, для того, чтобы нравиться. Любимым, себе да и просто окружающим. И поэтому хочется меняться.

Проще всего «обновить» себя, изменив цвет волос. Если вы не знаете, кем хотите стать — Мэрилин Монро или жгучей брюнеткой Зеной — королевой воинов, стоит начать не с радикальной несмываемой краски «Титаник» (на которую когда-то купился Киса Воробьянинов), а с оттеночного подкрашивания.

Оттеночные ополаскиватели используются после мытья волос шампунем. Легкая цветная пленка покрывает лишь поверхность волос и легко смывается при следующем мытье головы. Такие ополаскиватели чаще всего делаются из натуральных красителей, растительных экстрактов. Они лишь слегка изменяют цвет волос, придавая оттенок. Оттеночное подкрашивание рекомендуют светлым шатенкам и блондинкам. Темным волосам с помощью такого подкрашивания можно придать лишь чуть-чуть «красноты» или цвета баклажана. Минус подобного подкрашивания заключается в том, что летом с такой «оттененной» головой вы можете попасть под дождь. И краска начнет стекать красивыми цветными струйками. Не забывайте зонтик!

Пенки обеспечивают легкое окрашивание волос. На самом деле ничего от пенки в этом тюбике готовой краски нет. Средство готово к употреблению, смешивать никакие ингредиенты друг с другом не надо. Наноси на мокрые волосы и сиди жди эффекта минут через 30–50.

Вещества, используемые здесь, проникают во внешний слой волоса, химической реакции не возникает. Новый цвет постепенно смывается за 4–6 недель (в зависимости от частоты «банных дней»). С помощью этих средств нельзя сильно изменить цвет волос или идеально закрасить седину. Лучше всего использовать пенку, чтобы насытить цвет ваших натуральных волос. Добавить «рыжины», меди, цвета красного вина — каштановым волосам; золота, пшеницы, меда — светлым.



Как правило, в состав пенки входят вещества, которые есть и в бальзамах (ланолин, например), поэтому волосы после такого окрашивания выглядят здоровыми, блестящими, ухоженными. Об отрастающих корнях волос можно не беспокоиться, они не успеют проявиться, пока краска смоется. Этими красками можно пользоваться после химической завивки и обесцвечивания.

Глубокое окрашивание — процесс, полностью способный изменить цвет волос. В этом случае красящие вещества проникают в сердцевину стержня каждого волоса. Краска уничтожает пигмент волос, заменяя его новым цветом. Часто ингредиенты для окрашивания состоят из двух частей: краска и окислитель в виде жидкости. Эти два раствора смешивают перед самой процедурой. Профессиональные парикмахеры не советуют перед окрашиванием мыть голову шампунем, чтобы излишне не пересушить волосы. В состав краски обычно входит аммиак. Он и ускоряет процесс окисления. Аммиак к тому же приподнимает чешуйки, которые покрывают волос (наподобие перьев у птицы), и таким образом краситель проходит внутрь волоса.

Такая краска держится на волосах пожизненно. Она лучше других закрашивает седину. Поскольку в состав краски входит много сильнодействующих химических веществ, она может вызвать аллергическую реакцию кожи.

Если вы подозреваете у себя склонность к такой беде, то в качестве меры предосторожности надо сделать пробу: нанести немного краски на кожу за ухом или на тыльную сторону предплечья. Подержите минут 15, смойте и подождите пару дней. Если нет ни зуда, ни волдырей — можете красить волосы.

Осветлители действуют почти так же, как краски для глубокой окраски волос. Цвет волос после осветления остается постоянным. Эффект портят лишь отрастающие корни волос. Правда, осветленные волосы часто выглядят тусклыми. Поэтому вторым этапом превращения в красотку должно стать еще и оттеночное подкрашивание.

Наши бабушки самым простым способом считали обесцвечивание волос с помощью пергидроля. Способ актуален и сейчас, как самый дешевый, но требующий некоторой осторожности. В аптеке покупаются таблетки перекиси водорода, растворяются в воде (6 штук на полстакана теплой воды плюс столовая ложка нашатыря). Для густоты в раствор добавляют струганое детское мыло. Пену наносят на волосы и держат до получения желаемого эффекта. Состав аллергенен и жесток. Щиплет кожу головы. Но особо над собой издеваться не стоит, так как есть готовые осветлители более щадящего действия.

Есть еще один способ изменить себя — обесцветить только несколько прядок волос. Этот способ избавляет от необходимости постоянного подкрашивания отрастающих корней. Домашних способов сделать это два. Первый — напялить на голову полиэтиленовый пакет или резиновую шапочку и через дырки, протыкаемые вязальным крючком, вытащить тонкие пряди. Краситель наносится поверх шапочки. Во втором случае прядку оборачивают металлической фольгой. Прядку смачивают краской и укрывают фольгой. Прядки так можно не только осветлять, но и окрашивать любой краской, цвет которой немного светлее вашего собственного тона.

Альтернативные красители

* Луковая шелуха способна придать светлым волосам рыжие оттенки.
* Крепко заваренная ромашка (горсть травы на стакан кипятка) придаст блондинкам и светлым шатенкам золотистость.
* Отвар из листьев и шишек ольхи придает пепельным волосам цвет орехового дерева.
* Золой из стеблей полыни, разведенной водой до состояния кашицы, наши прапрабабушки заменяли когда-то басму. То есть «чернили» волосы.
* Пять капель обыкновенных синих чернил, растворенных в воде, избавят седые волосы от неприятного желтого оттенка, если использовать этот раствор в качестве ополаскивателя.
* С помощью густого, насыщенного отвара коры дуба можно сделать волосы темно-каштановыми.



Понравилось - репост:


Твой тип внешности - Осень.
Твой тип внешности - Лето.
Твой тип внешности - Весна.
Твой тип внешности - Зима.
Гудбай, морщинки!
Как жить с жирной кожей.
Обойдемся без скальпеля (безоперационные подтяжки)
Как выбрать эпилятор?
Запах женщины.
Волосы.
Смерть прическе.
Ярче радуги.
Секреты ароматов: как благоухать весь день.
Кремы от морщин: сказка или быль.
Школа макияжа.
Рисуем бровь.
Искусство макияжа.
Новогодний макияж.
Сама себе парикмахер.
Головомойка.
Уход за собой - простые правила.
Красим волосы.
Коварство лишних волос.
7 мифов о домашней косметике.
Все, что вы хотели знать о парфюмерии…
Упражнения для мышц лица.
Жирная кожа: все лучше, чем вы думаете.
Стратегия победы над прыщиками.
Краски природы.
Все о помаде.
Не прячьте ваши баночки...
Летний выбор для бровей и ресниц.
Весенняя косметологическая лихорадка.
Шея - хранительница «страшных» тайн.
Педикюр в домашних условиях.
Как смириться с возрастом.
Как я за чудо-кремом ходила: советы при покупке косметики.
Время назад!
Технология маникюра.
Уход за волосами и средства для этого.