Летний выбор для бровей и ресниц.

Летний выбор для бровей и ресниц.
Летний выбор для бровей и ресниц.

В не зависимости от цвета волос женщины склонны подкрашивать брови и ресницы. Летом на помощь придут стойкие краски — ведь жара, вода и пыль сильно затрудняют сохранность и ухудшают комфортность обычного макияжа, а стойкая косметика требует ежедневного удаления специальными довольно агрессивными средствами, не слишком полезными для кожи. Вот почему стойкие краски для бровей и ресниц пользуются летом заслуженной популярностью.

Многим женщинам, особенно блондинкам, “бесцветные” глаза не дают покоя: ресницы приходится тщательно прокрашивать тушью не только с внутренней, но и с внешней стороны - иначе светлые корешки придают глазам подслеповатый вид. Да и обладательницы рыжих и русых волос редко довольствуются умеренным цветом своих ресниц.

Брови, вне зависимости от натуральной масти, тоже нуждаются в корректировке. Они летом мгновенно выгорают, а с годами просто редеют. А если брови и ресницы рано поседели или обесцветились? В любом случае практичнее и надежнее “чернить” их с помощью стойкой краски.

Окрасить брови и ресницы стойкой краской можно в любой парикмахерской или косметическом кабинете. Впрочем, специальные краски (например,”Гамма”, Wella, Londacolor) дают возможность освоить эту несложную процедуру самостоятельно в домашних условиях, но лучшe, если у вас будет помощница, имеющая навыки в этом деле.

Прежде всего запомните, что для окраски бровей и ресниц непригодна обычная краска для волос подходящего оттенка. Она более агрессивная и способна повредить структуру волосков бровей и ресниц (они, как от передержанной “химии” могут просто отвалиться).

Кроме того, кожа в области вокруг глаз очень нежна и ранима, а любой химический ожог может оставить на ней вечные следы. Поэтому не стоит экономить на дорогой качественной краске, тем более что одного тюбика хватит надолго вам с подругой.

Цвет краски может быть иссиня-черный, коричневый - для рыжеволосых или серый - более уместный для блондинок. Есть смысл иметь два цвета краски: например, коричневый - для бровей и черный - для ресниц.





В процессе окрашивания вам не обойтись без некоторого инвентаря:

палочки с рифленым концом (или чистой кисточки от туши) для нанесения краски;
маленькой пластиковой, стеклянной или керамической (только не металлической!) емкости для разведения одноразовой порции краски;
тампонов - заранее приготовленных специальных листочков гигроскопичной бумаги (обычных кухонных салфеток или тонкой фильтровальной бумаги) в форме полумесяца для защиты кожи вокруг глаз.

Для начала приготовьте краску: выдавите в емкость 1-2 мл кремообразной краски из тюбика, добавьте 5-10 капель прилагаемой эмульсии 10-процентной перекиси водорода. Если перекись не прилагается к упаковке, ее может заменить одна таблетка гидроперита, растворенная в чайной ложке кипяченой воды комнатной температуры. Помните, что смесь нужно делать непосредственно перед употреблением. Если вы готовите ее в первый раз, вас наверняка удивит светлый цвет смеси. Все правильно, краска потемнеет только когда начнет взаимодействовать со структурой волос.

Тщательно размешайте краску аппликатором до получения однородной сметанообразной массы. Перед окраской на кожу под глазами следует нанести защитный слой - обычную цинковую мазь или любой жирный крем (старайтесь не допускать попадания крема на ресницы — тогда они не окрасятся). Затем нужно наложить тампоны - защитную бумагу или тонкий слой ваты, смоченной кипяченой водой, - таким образом, чтобы нижние ресницы лежали на бумаге или на вате.

Рифленым концом палочки или чистой щеточкой для туши приготовленная краска аккуратно накладывается густым слоем на ресницы и на брови (старайтесь не испачкать кожу). Во время окрашивания плотней сожмите веки и держите голову чуть наклоненной вперед, чтобы едкая краска не попала на слизистую оболочку глаз и не вызвала жжения. Если это случится - придется отложить процедуру и промыть глаза проточной водой. Впрочем, иногда можно недолго потерпеть — обильно выделяющиеся слезы разбавят жгучую краску, и можно будет продолжить процедуру.

Окрашивание ресниц продолжается 15 минут, бровей - от 5 до 10 минут в зависимости от желаемой интенсивности. Поэтому брови красят не сразу же за ресницами, а через некоторое время, чтобы смывать краску с бровей и ресниц одновременно. По истечении необходимого времени краска сначала снимается сухим ватным тампоном, а затем смывается большим количеством теплой воды (не следует растирать глаза).

Если краска окрасила кое-где кожу (а это почти неизбежно), нанесите жирный крем, помассируйте и через несколько секунд удалите ватным тампоном с теплой водой.

Хорошо прокрашенные стойкой краской брови и ресницы будут выглядеть куда шикарнее накрашенных карандашом и тушью. Ведь краска найдет и окрасит даже те волоски, которые обычно остаются без внимания. Теперь постарайтесь как можно реже тревожить ваши брови и ресницы всякими очищающими средствами — мылом, пенками и лосьонами. Чем бережнее вы будете к ним, тем дольше продержится краска. Не помешает ей разве что капля касторового масла на ватном тампоне, которым вы будете очищать и одновременно смягчать и питать ваши брови и ресницы. Ведь, как известно, окрашенные волосы нуждаются в особом уходе.



Понравилось - репост:


Секреты ароматов: как благоухать весь день.
Кремы от морщин: сказка или быль.
Школа макияжа.
Рисуем бровь.
Искусство макияжа.
Новогодний макияж.
Сама себе парикмахер.
Головомойка.
Джентльмены предпочитают блондинок…
Уход за собой - простые правила.
Красим волосы.
Коварство лишних волос.
7 мифов о домашней косметике.
Все, что вы хотели знать о парфюмерии…
Упражнения для мышц лица.
Жирная кожа: все лучше, чем вы думаете.
Стратегия победы над прыщиками.
Краски природы.
Все о помаде.
Не прячьте ваши баночки...
Весенняя косметологическая лихорадка.
Шея - хранительница «страшных» тайн.
Педикюр в домашних условиях.
Как смириться с возрастом.
Как я за чудо-кремом ходила: советы при покупке косметики.
Время назад!
Технология маникюра.
Уход за волосами и средства для этого.
Как полюбить свое тело.
Ради стройной фигуры.
Моем волосы по бабушкиным рецептам.
Быть в форме - это приятно!
Красота по плану.
Мужской взгляд на красоту женской груди.
Клеточная косметика.
Окраска или оттенение. Что выбрать для волос?
Маски для волос.
Сорлярий: быть или не быть.
Чем окрасить волосы или что находится в тюбике с краской?
"Мелкая" проблема.