Ярче радуги.

Ярче радуги.

Постоянство - удел немногих. Большинство же предпочитают перемены - быстрые и эффектные. И в запасе всегда есть один верный ход: перекрасить волосы. Но, дабы новое отражение в зеркале не выбивало почву из-под ног, необходимо знать правила окрашивания волос до того, как краска коснулась локонов.

Не верь глазам своим...

Именно так хочется предостеречь наивных телезрительниц, безгранично доверяющим супердевушкам из рекламы. Не будем возводить напраслину на изготовителя, но нужно быть готовой к тому, что именно тот умопомрачительный цвет, которым обладает модель, на вашей голове может и не получиться. Поэтому, когда вопрос, "какого цвета хочу я быть" станет главным на повестке дня, лучше обратиться за помощью. И не к продавщице, а к мастеру по окрашиванию волос.

Отдам голову в хорошие руки

Парикмахер-стилист не только поможет вам определиться с желаниями, но и подскажет, как правильно их осуществить. Цвет, который вы видите на коробочке с краской, - это лишь ориентир. Вы должны получить, в лучшем случае, примерно такой же. В жизни же не бывает ничего идеального: на конечный результат может повлиять состояние волос (например, сухие кончики впитывают краску более интенсивно), наличие седины и "следов" от предыдущего окрашивания.

Важную роль играет и физиологическое состояние организма. Во время менструации, менопаузы, при приеме гормональных средств, беременности, а также при стрессах, хронической усталости и перемене климата волосы плохо окрашиваются, зачастую не поддаются химической завивке и с трудом укладываются. Не лучшим образом влияет на внешний вид окрашенных волос длительное пребывание на солнце без головного убора и защитных средств.

Тенденция сегодняшнего дня - это отказ от моноцвета. Иногда при окрашивании используются два-три смешанных оттенка для придания цвету глубины, насыщенности и создания эффекта объема.



В домашних условиях правильно смешать несколько красок очень сложно. У парикмахера же под рукой - широкая палитра оттенков (около 70 тонов), и он знает основы колористики, а потому сможет получить желаемый оттенок.

Кроме того, при необходимости мастер может провести лечебные процедуры, используя питательные маски, ампулы, сыворотки для волос.

Перышки бывают разные: черные, белые, красные

Один из самых щадящих способов изменить цвет волос - это мелирование. В данном случае основная масса волос остается нетронутой, осветляются только отдельные пряди. Очень важно, что отрастание осветленных прядей выглядит естественно и не требует постоянной коррекции цвета.

Новые технологии и современные обесцвечивающие средства позволяют осветлять пряди быстро, красиво и качественно. Они позволяют добиться эффекта осветления волос на 3—4 тона без участия перекиси водорода. А после окрашивания волосы остаются блестящими и живыми.

Мелирование рекомендуют крашеным блондинкам, которые хотят вернуть свой натуральный цвет, а также тем, кто находится в поиске цвета.

Другой способ изменить цвет - колорирование. Это окрашивание волос прядями в разные цвета с использованием одного или нескольких оттенков. Иногда этой процедуре предшествует осветление локонов - в том случае, если изначальный цвет волос темный. Если же волосы светлые, этого не требуется.

Сегодня можно увидеть прическу, при создании которой использовалось до 18-20 оттенков. Это привело к отказу от окрашивания волос широкими прядями. Предпочтение отдается тонким, едва угадываемым переходам.

Еще один способ окрашивания - тонирование. Это придание оттенка волосам различными оттеночными препаратами. Существует еще одна разновидность - пастельное тонирование, при котором волосы окрашиваются в светлые тона стойкой краской.

Убрать желтизну

Так называемые микс-тона способны заглушать любой нежелательный оттенок. Синий используется для уменьшения красных, оранжевых и желтых оттенков, желтый - для усиления интенсивности цвета от светло-каштанового до светлого блондина, красный - для усиления интенсивности цвета от коричневого до темного блондина и т. д. У профессионалов есть также препараты, отсутствующие в бытовых линиях. Например, корректоры цвета волос, состоящие из компонентов, при смешивании которых выделяется дающий обесцвечивающий эффект кислород.

Раз-два, краска - не беда

Сегодня в продаже есть... чего только нет: стойкие краски, растительные краски, оттеночные бальзамы, муссы, тушь для волос и прочее, и прочее... Все эти препараты можно разделить на 3 категории: средства, держащиеся в течение нескольких дней, нескольких недель или нескольких месяцев. Срок действия продукта обычно указывается на упаковке.

Тем, кто пребывает в поисках своего имиджа, больше подойдут оттеночные бальзамы и пенки, поскольку они довольно быстро смываются. Они не только не вредят волосам, но и подлечивают их, укрепляя структуру и придавая блеск. С помощью оттеночных красок вы можете дать волю фантазии и экспериментировать сколько душа пожелает. Можете окрасить волосы, например, в розовые, синие, бордовые тона. Остаются популярными окрашивание в несколько слоев, рисунки на волосах, раскраска "под животное", добавление нескольких ярких мазков на однотонные волосы. Оттеночное средство смывается с волос в среднем после 6-8-го мытья головы, а затем снова открывается простор для творчества.

Если у вас остались следы предыдущего окрашивания, оттеночные средства помогут обновить цвет. Даже седину, если ее немного, они в состоянии закрасить. Словом, одни плюсы и всего один минус: если вы брюнетка, с помощью оттеночных препаратов вам не удастся добиться радикального изменения цвета и тем более осветления. Тут понадобятся более сильные краски.

Солнышко в волосах

Как правильно выбрать цвет? Руководствуйтесь главным правилом: оттенок выбирается по преобладающему цвету ваших волос. Но это не так-то просто. Помните: истинный цвет волос проявляется лишь при дневном свете. Особенно меняются в зависимости от освещения оттенки светлых волос.

В лучах солнечного света можно увидеть, что волосы имеют определенный оттенок: красный, желтый или синий. Выяснив преобладающий, вам будет легче сделать правильный выбор при покупке краски. Дело в том, что при окрашивании цвет краски смешивается с пигментом волос и порой дает самые непредсказуемые оттенки. Например, в ваших локонах преобладает желтоватый цвет, а вы захотели стать пепельной блондинкой. Нанеся пепельную краску, вы, скорее всего, получите зеленоватый оттенок. А все потому, что пепельный "накладывается" на желтый и получается зеленый.

Есть еще один проверенный способ: покупайте краску на тон светлее, чем вы хотите. Это гарантирует, что вместо русого вы не станете темно-каштановой или черной. А еще лучше обратиться к парикмахеру, чтобы он объяснил, какие краски вам подходят, а от каких лучше держаться подальше.

Инструкция нам поможет
Перед тем как приступить к окрашиванию волос с помощью стойкого средства, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которая либо указана на упаковке, либо вложена в коробочку. Приготовьте все необходимые принадлежности, в том числе и старое полотенце, которое защитит вашу одежду и кожу от трудноудаляемых пятен. Обычно в упаковке с краской имеются и тонкие прозрачные перчатки. Чтобы избежать раздражения нежной кожи рук и окрашивания ногтей, обязательно пользуйтесь ими и при нанесении красящего средства, и при его смывании.

Предварительно обязательно проведите пробу на чувствительность, особенно если у вас когда-либо была аллергия (на продукты, косметику): нанесите краску на небольшую прядь волос и проследите за реакцией. Кстати, этот тест сможет "спасти" вас и от какого-нибудь неожиданного оттенка.

Для хорошего окрашивания необходимо достаточное количество краски - она должна обволакивать волосы со всех сторон. Одна упаковка препарата рассчитана на окрашивание волос средней длины. Если же волосы длиннее 20 см, придется купить еще одну. На этом не надо экономить, иначе в результате вы получите неравномерно окрашенные пряди. Но многое зависит и от индивидуального состояния волос: иногда они впитывают очень много краски, и порой даже для волос средней длины одной упаковки маловато. Одним словом, лучше больше...

От впитывающей способности волос и их структуры зависит и скорость окрашивания, поэтому иногда следует отходить от инструкции и подбирать время индивидуально. Краску надо наносить как можно быстрее - желательно, чтобы весь процесс не занимал более 10 минут. Передерживать средство на волосах не рекомендуется. Также не стоит "улучшать" рецептуру краски путем добавления собственных ингредиентов.

Сначала краску наносят на корни, начиная с затылка. По сравнению с корнями кончики волос более гигроскопичны, поэтому и время воздействия на них должно быть меньше. Волосы с химической завивкой следует красить с большой осторожностью. Они имеют рыхлую структуру и поэтому быстро усваивают краску.

Смывать любую краску нужно очень большим количеством воды. Оставшиеся на волосах химические вещества делают их тусклыми, более того, они способствуют быстрому вымыванию цвета.

При окрашивании волос температура в помещении должна быть не ниже 22 градусов.

По второму кругу

Ранее окрашенные волосы иначе реагируют на краску, чем натуральные. Структура становится более пористой, соответственно, волосы - более чувствительными к красителю. Поэтому при вторичном окрашивании наносите препарат сначала на отросшие волосы у корней, а лишь затем покрывайте пряди по длине.

Но все равно выровнять цвет в данном случае очень сложно. Чтобы тон по всей длине был одинаковым, наносят 2/3 объема краски на отросшие корни волос примерно на 30-35 минут. Потом оставшуюся краску равномерно распределяют по всей длине и выдерживают еще 5-10 минут. Правда, подобная рекомендация не может служить гарантией, что вы получите ожидаемый результат.

Лавсонией да по волосам

Время от времени волосам надо давать отдых от бесконечных "химий" и перекрашиваний. Или же воспользуйтесь красками естественного происхождения, например хной. Она благотворно воздействует на волосы и кожу головы, нормализует работу сальных желез и приостанавливает процесс выпадения волос. С ее помощью вы можете придать волосам модные сейчас золотисто-рыжие, красноватые оттенки.

Хна - натуральный краситель, который получают из листьев растения со звучным именем "лавсония" (она же - хенна). Для окраски волос его нужно держать на волосах в течение полутора часов. Но, несмотря на натуральность, и в этом случае существуют маленькие нюансы, о которых следует знать. Так, седые волосы, лишенные природного пигмента, могут после хны приобрести морковный или даже красноватый оттенок. От хны лучше отказаться и тем, кто недавно покрасил волосы химическим красителем. И наоборот, опасно производить окрашивание волос химическими препаратами после хны. Вы рискуете получить причудливые отливы, вплоть до ядовито-зеленого. И ни один мастер не рискнет делать химическую завивку, если волосы окрашены хной. В лучшем случае раствор просто не подействует.

Следует помнить, что хна - весьма стойкая краска, она проникает в самые глубокие слои волос. Лучший способ "вывести" ее с волос... ножницы. Если через пару месяцев после окрашивания хной волосы стали менее яркими, бежать за химическими красителями еще рано. Хна выцветает, но остается в волосах.

А напоследок

Зимой и ранней весной особенно привлекательны яркие контрастные холодные цвета. Наиболее модные оттенки волос в это время года: очень темные тона (от темно-каштановых до иссиня-черных, ярко-фиолетовые, бургундского вина) и все оттенки пепельного и платинового.

Актуально сочетание прядей холодных и теплых тонов. Например, стильно смотрятся блондинки с прядями пепельного и золотистого оттенков. А если вы решили покраситься в темный тон, выбирайте темно-вишневый или насыщенный черный цвет.

Сведем минусы на "нет"

• Все красители (кроме растительных) так или иначе, отрицательно влияют на структуру волос, поэтому после окрашивания обязательно используйте бальзамы и лечебные маски.
• При сухих, ломких волосах или наличии каких-либо кожных заболеваний следует пользоваться растительными красками или красителями, сочетающими химические и растительные ингредиенты.
• Применяйте шампуни для окрашенных волос. Они восстановят поврежденную структуру волос и помогут краске продержаться дольше. При мытье окрашенных волос нужно быть особенно осторожным и стараться не повредить, а по окончании - аккуратно промахивать их нагретым полотенцем, не вытягивая и не скручивая.
• Морская соль и хлорка, а также солнечные лучи могут изменить цвет волос. Поэтому в бассейне или в море волосы желательно не мочить или пользоваться специальной шапочкой.
• Если спустя некоторое время вы хотите восстановить свой естественный цвет, нужно отрастить волосы у корней, а затем подобрать к ним соответствующий тон.



Понравилось - репост:


Шелковые ножки.
Окрашивание волос.
Как обращаться с пробниками?
Профессиональный макияж.
Вдыхаем глубже!
ПОП-культура.
Волосы просят влаги.
6 неверных убеждений.
Очищать и лечить проблемную кожу лучше ночью.
Твой тип внешности - Осень.
Твой тип внешности - Лето.
Твой тип внешности - Весна.
Твой тип внешности - Зима.
Гудбай, морщинки!
Как жить с жирной кожей.
Обойдемся без скальпеля (безоперационные подтяжки)
Как выбрать эпилятор?
Запах женщины.
Волосы.
Смерть прическе.
Секреты ароматов: как благоухать весь день.
Кремы от морщин: сказка или быль.
Школа макияжа.
Рисуем бровь.
Искусство макияжа.
Новогодний макияж.
Сама себе парикмахер.
Головомойка.
Джентльмены предпочитают блондинок…
Уход за собой - простые правила.
Красим волосы.
Коварство лишних волос.
7 мифов о домашней косметике.
Все, что вы хотели знать о парфюмерии…
Упражнения для мышц лица.
Жирная кожа: все лучше, чем вы думаете.
Стратегия победы над прыщиками.
Краски природы.
Все о помаде.
Не прячьте ваши баночки...