Жирная кожа: все лучше, чем вы думаете.

Жирная кожа: все лучше, чем вы думаете.

В юношеском возрасте жирная кожа может стать едва ли не самой большой проблемой: гиперсекреция сальных желез, бунтующие половые гормоны, прыщи, комедоны и прочие неприятности, сопровождающие период полового созревания - все это может оставить следы и рубцы, которые сами по себе не изгладятся. Их придется удалять с помощью пилинга и дермабразии, а повышенная активность сальных желез так и будет донимать вас лет до 25. И с этим обязательно нужно что-то делать, не останавливаясь на том, что "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья".

Тип жирной кожи, как правило, больше свойствен людям молодым - у них чаще встречается гиперфункция сальных желез. Количество кожного сала, выделяемого железами при жирной себорее, может достигать 300 г в сутки! Кожа выглядит грубой, пористой, поверхность ее блестит, к тому же массу неприятностей доставляет склонность такой кожи к образованию комедонов, сальных кист, угрей. При активном процессе сало- и потоотделения страдает не только кожа лица, но и спины, груди. Характерным признаком чрезмерной активности сальных желез являются и жирные волосы.

Жирная кожа - отличная защита от высушивающего действия ветра и мороза: она выделяет столько смазки, что ее хватает с избытком и в экстремальных условиях. Но под воздействием тепла и повышенной влажности достоинства чрезмерной "увлажненности" кожи превращаются в недостатки: к ней прилипают пыль, в ней размножаются болезнетворные микроорганизмы, выделения забивают поры и создают условия для воспаления. Вот почему жирный тип кожи требует усиленного внимания и не прощает пренебрежения вечерним и утренним туалетом.

Профессиональный и домашний уход помогут вам справиться с недостатками жирной кожи и рационально использовать ее достоинства.

Домашний уход за кожей лица

1. Вечером проводится тщательное поверхностное очищение кожи, для этих целей подходит молочко (желательно с бактерицидными добавками). Молочко наносят тонким слоем, после чего кожу массируют кончиками пальцев в течение 2-3 минут, а затем смывают массу прохладной водой с помощью спонжей (косметических губок) или ватных тампонов.



Те, кто считает, что без воды и мыла невозможно добиться ощущения чистоты и свежести, могут смывать макияж очищающим гелем (пенкой). Гель наносят на влажную кожу, массируют до образования пены, затем смывают водой. Можно воспользоваться также специальными мыльными кремами для умывания, адресованными проблемной жирной коже.

Важно, чтобы в составах для очищения жирной кожи отсутствовали вещества, вызывающие появление комедонов (стеариновая кислота, животные жиры и т. д.), - они усиливают увлажнение, чего вовсе не требуется этому типу кожи, и забивают поры. И помните: при жирной коже нельзя умываться мылом и горячей водой!

2. Тонизация кожи: после процедуры демакияжа кожу очищают специальным лосьоном для жирной кожи. Его задача - нормализовать рН кожи, сделать функцию сальных желез оптимальной, сузить поры и предупредить воспалительные процессы. Обычно в составе лосьонов для жирной кожи помимо целебных трав (ромашка, календула, подорожник, мать-и-мачеха) присутствуют бактерицидные добавки, эфирные масла (чайное дерево, эвкалипт), камфора, ментол.

3. Нанесение крема: крем для жирной кожи не должен быть жирным - это обязательное условие! Поэтому при выборе крема вам нужно тщательно изучить состав препарата, обращая особое внимание на наличие жиров. Важно, чтобы в списке ингредиентов отсутствовали уже упомянутые вещества, провоцирующие комедоны (производные стеариновой кислоты, минерального масла, вазелина и других нефтепродуктов). Для вечернего ухода можно использовать эмульсионный крем, который быстро впитывается и доставляет сальным железам вещества, приводящие их работу в порядок. Это препятствует возникновению воспалительных процессов.

4. Дополнительные процедуры: глубокое очищение проводят 2-3 раза в неделю. Для этих целей используют скрабы (пилинги с твердыми частицами, если нет воспалительных элементов - акне и проч.), гоммажи (пилинги, которые "скатываются" с лица точно карандашная резинка). При большом количестве комедонов на коже хорошо помогают пленочные маски.

Для того чтобы нормализовать действие сальных желез, надо 2 раза в неделю делать противовоспалительные и поросуживающие маски. Для жирной кожи можно купить готовую или применять домашнюю маску. Приведем некоторые рецепты.

Травяной сбор: смешать по столовой ложке сухих трав ромашки, календулы, крапивы, мать-и-мачехи, тысячелистника. Смесь измельчить в кофемолке. Столовую ложку полученной травяной муки залить крутым кипятком (примерно четверть стакана) и настоять 20-30 минут. Лишнюю жидкость слить. Теплую кашицу плотным слоем наложить на кожу лица и декольте, сверху прикрыть маску салфеткой, оставить на 20 минут. Настой развести кипяченой водой в пропорции 1:2, залить в формочки для льда и заморозить. Лед утром можно использовать для тонизации кожи.

Пекарские дрожжи: дрожжи развести теплой водой до консистенции густой сметаны, добавить 2-3 капли 3 %-ной перекиси водорода. Маску нанести на 15-20 минут, после чего смыть прохладной водой.

Традиционная маска: яичный белок взбить в густую пену, загустить крахмалом или молотым геркулесом до состояния густой кашицы. Нанести ее на кожу и оставить до полного высыхания, а затем смыть прохладной водой.

Эти процедуры - не единственная возможность улучшить состояние жирной кожи. Салоны красоты также могут предложить несколько программ, в частности так называемую чистку, которая включает множество обязательных этапов.

Профессиональный уход

1. Демакияж: для него в салонах используют бактерицидные очищающие эмульсии и тоники.

2. Глубокое очищение кожи: его задача - устранить гиперкератоз (утолщение рогового слоя эпидермиса и "гусиную кожу" вокруг фолликулов), облегчить удаление комедонов. Глубокое очищение делается с помощью препаратов, содержащих энзимы (чаще всего папаин), фруктовые кислоты, специальные пенящиеся кремы и скрабы для жирной кожи.

3. Вапоризация: очищение кожи при помощи аппарата, выпускающего под давлением струю пара. Эту процедуру можно проводить только при отсутствии воспалительных процессов.

Вапоризация размягчает верхний, роговой слой эпидермиса, а это облегчает дальнейшую механическую чистку.

4. Механическая чистка: ее делают с помощью специальной ложечки или петли, захватывающей и удаляющей стержень воспалительного элемента. Опытный косметолог постарается сделать процедуру как можно осторожнее и мягче. Как правило, удалить все комедоны за один сеанс невозможно. Для стабильного эффекта и наименьшего травмирования кожи надо провести 3-5 сеансов.

5. Дарсонвализация: это воздействие на кожу импульсными токами высокой частоты и высокого напряжения. Искры "прижигают" места воспалений, а общее воздействие тока усиливает лимфо- и кровообращение. Дарсонвализация необходима, чтобы подсушить кожу и получить противовоспалительный эффект.

6. Криотерапия жидким азотом: она назначается для очень жирной кожи с широкими порами, но исключительно после затухания воспалительного процесса.

7. Антисептическая, охлаждающая, поросуживающая маска: она придаст коже матовость, устранит следы механической чистки (покраснения и опухания), а главное - предупредит появление новых воспалительных элементов. В состав подобных масок входят многие ингредиенты: эфирные масла чайного дерева, календула, мята, мелисса, витаминные комплексы и проч.

8. Нанесение базового крема для жирной кожи.

9. Дополнительные процедуры.

10. Лечебный массаж, который ускоряет рассасывание следов от воспалений.

При явном воспалительном процессе назначается ионофорез, метод с "двойным эффектом" - от гальванического тока и лекарственных веществ. С помощью электротока в кожу вводятся ионы, которые помогают активным препаратам проникать на глубину до 1 см - здесь полезные вещества откладываются в так называемом "кожном депо". Этот запас лимфа постепенно переносит в ткани кожи - благодаря постепенности эффект от противовоспалительных препаратов держится несколько дней.

Итак, если вы активно "присматриваете" за своей кожей, вы непременно заметите, как она меняется с возрастом. И вот, когда вам исполнится 25 лет, вы увидите, что даже ваша кожа, так обильно увлажняемая самой природой, временами станет испытывать дискомфорт и ощущение сухости, некоторой стянутости. Это происходит потому, что количество удерживающих влагу веществ - мочевины, молочной кислоты, аминокислот и проч. - с возрастом уменьшается. Гиалуроновая кислота, которая препятствовала вымыванию воды из дермы, действует уже не так хорошо - кожа сохнет. Увеличивается ее чувствительность, могут появиться шелушение и раздражения.

При том, что водный баланс можно восстановить, питание клеток улучшить, барьерные функции кожи активизировать, и вообще пора защитить ее от действия свободных радикалов и токсических агентов. Для этого придется изменить уход за кожей, которую вы еще недавно считали необратимо жирной.



Понравилось - репост:


Как выбрать эпилятор?
Запах женщины.
Волосы.
Смерть прическе.
Ярче радуги.
Секреты ароматов: как благоухать весь день.
Кремы от морщин: сказка или быль.
Школа макияжа.
Рисуем бровь.
Искусство макияжа.
Новогодний макияж.
Сама себе парикмахер.
Головомойка.
Джентльмены предпочитают блондинок…
Уход за собой - простые правила.
Красим волосы.
Коварство лишних волос.
7 мифов о домашней косметике.
Все, что вы хотели знать о парфюмерии…
Упражнения для мышц лица.
Стратегия победы над прыщиками.
Краски природы.
Все о помаде.
Не прячьте ваши баночки...
Летний выбор для бровей и ресниц.
Весенняя косметологическая лихорадка.
Шея - хранительница «страшных» тайн.
Педикюр в домашних условиях.
Как смириться с возрастом.
Как я за чудо-кремом ходила: советы при покупке косметики.
Время назад!
Технология маникюра.
Уход за волосами и средства для этого.
Как полюбить свое тело.
Ради стройной фигуры.
Моем волосы по бабушкиным рецептам.
Быть в форме - это приятно!
Красота по плану.
Мужской взгляд на красоту женской груди.
Клеточная косметика.