Красим волосы.

Красим волосы.

Красивые волосы - густые и блестящие - во все времена считались лучшим украшением женщины. Но современных дам чаще всего не устраивает данный природой цвет. Женщины то и дело пытаются его изменить или хотя бы скорректировать. Как же сделать это правильно, без ущерба для внешнего вида и собственного здоровья?

Выбор цвета

Современная тенденция в цвете - это стремление к получению натуральных оттенков. Независимо от того, почему красятся волосы - из желания скрыть седину или с декоративной целью - нужно стремиться к созданию естественных тонов. Например, светловолосым лучше отдавать предпочтение теплым оттенкам - золотистым, пепельно-русым, тициан. Чистый "пергидрольный" тип совершенно не вписывается в современную моду, поскольку выглядит неестественно.

Прическа и цвет волос, соответствующие цвету и форме лица, подчеркивают индивидуальность человека. Меняя стиль прически, можно прийти к необходимости поменять цвет или расположение осветленных прядей. Но при этом не стоит забывать, что, например, светлые пряди спереди зрительно укрупняют черты лица, и наоборот.

Способы окраски волос

* Осветление - это получение нового цвета светлее хотя бы на один тон. В результате происходит значительное разрушение пигмента, что дает возможность окрашивать волосы в более светлые тона. Так можно назвать и снятие краски с ранее окрашенных волос или корректировку цвета. Осветление используют для разрыхления чешуйчатого слоя, чтобы облегчить проникновение частичек красителя во внутренний слой волос.
* Обесцвечивание - самая высокая степень осветления. Пигмент подвергается полному разрушению и становится бесцветным. Оно может быть как самостоятельным процессом, так и подготовительным в случае окраски на много ступеней светлее.
* Окраска - получение нового цвета волос путем окисления цветообразующих компонентов и замещения натурального пигмента искусственным.




* Тонирование - легкое изменение цвета волос, придание им более глубокого оттенка, естественный пигмент при этом не затрагивается.
* Мелирование - осветление до разного уровня отдельных прядей волос.
* Колорирование - окрашивание всей массы волос прядями разного цвета.
* Балаяж - осветление или изменение цвета только концов волос.

Строение волоса

Видимая часть волоса называется стержнем, невидимая, расположенная под кожей, - корнем. Корень волоса несколько утолщен по сравнению со стержнем, находится в волосяном мешке - фолликуле - и располагается под некоторым углом к поверхности кожи. В нижней своей части волосяной мешочек, расширяясь, образует луковицу. Волос состоит из множества нитевидных структур (кератиновых мультифибрилл), покрытых несколькими слоями прозрачных кератиновых чешуек. Кутикула (наружный слой волоса) состоит из отмерших клеток кератина, которые образуют плоские чешуйки. Они располагаются так, что каждая предыдущая чешуйка прикрывает последующую. Между чешуйками кутикулы находится липидная прослойка, благодаря которой они плотно прилегают друг к другу, это защищает волос от внешних воздействий. Когда волосы здоровы и получают правильный уход, чешуйки сомкнуты, стержень волоса представляет собой ровную, гладкую поверхность, волос блестит. Если липидная прослойка разрушена, то любые механические воздействия могут привести к тому, что чешуйки начнут отламываться или топорщиться. Волосы перестанут блестеть и будут плохо расчесываться.

Натуральный пигмент волоса - меланин бывает двух видов: черно-коричневый - эвмеланин, и желто-красный - феомеланин. Цвет волос определяется видом меланина, его количеством и размещением. Пигмент находится в двух состояниях - зернистом и рассеянном. Зернистый пигмент выделяется на фоне рассеянного, так как имеет вид небольших гранул и окрашивает волосы от рыже-бурого до черного цвета. Рассеянный пигмент придает волосам желто-красные тона. В темных волосах пигмента значительно больше, чем в светлых. Используя щелочь или концентрированную кислоту, пигмент можно частично или полностью уничтожить. При этом надо помнить, что желто-красные тона осветлить во много раз труднее, чем серо-коричневые.

Принцип действия окислительных красок

При осветлении волос свободный кислород из перекиси водорода, окисляя пигмент волоса, превращает его в бесцветное вещество. Окислительная краска только тогда выполняет свои непосредственные функции, когда кислород окисляет пигмент волоса и одновременно проявляет красящие тельца красителя. То есть вместе с обесцвечиванием накладывается новый цвет. Так действуют почти все краски, продающиеся в магазинах. Механизм их действия в общих словах можно объяснить следующим образом. Волос состоит из фибрилл - удлиненных волокон. В точках их соприкосновения образуются маленькие канальцы. Пока чешуйки волоса плотно сомкнуты, частицы красителя не могут попасть внутрь волоса, а когда волос разбухнет после нанесения краски, то легко впитывает через эти канальцы частицы красителя. После окисления красящее вещество увеличивается почти в 300 раз, заполнив все пустоты волоса. При мытье головы смоются только те частицы, которые остались снаружи. Реакция происходит очень быстро, поэтому наносить краску нужно сразу после разведения. А уже через полчаса молекулы станут очень большими и не смогут проникнуть внутрь волоса.

Следует точно придерживаться времени выдержки красителя. Если времени будет недостаточно, то новый цвет не успеет сформироваться. Ускорение окраски за счет использования дополнительного тепла пойдет быстрее, но красящие вещества лягут не на свой тон осветления, что исказит желаемый цвет.

При покупке краски в первую очередь стоит обратить внимание на процентный состав окислителя, а именно: если нужно стать на 2-3 тона светлее, необходимо выбрать краску с его 9%-ным содержанием, если на 3-4 оттенка - с 12%-ным; а если хочется стать чуть светлее или темнее, тон в тон, то лучше выбрать краску с 6%-ным окислителем. Никогда не следует жалеть краску, ее должно быть достаточно много.

Этапы окраски волос

Существует несколько этапов окраски волос. К ним относятся:

1. Подбор красителя.
2. Тест на восприимчивость препарата.
3. Предварительное мытье.
4. Нанесение красителя.
5. Время выдержки.
6. Уход за окрашенными волосами. Рассмотрим каждый этап подробно.

Подбор красителя

Выбор способа окраски волос и препарата зависит от структуры волос и состояния кожи головы. Если на коже головы есть раны или признаки кожных заболеваний, от окраски надо отказаться, чтобы не ухудшить состояние здоровья. При определении цвета волос надо приподнять пряди и посмотреть на просвет, так как в общей массе волосы кажутся темнее. После химической завивки следует применять тонирующие препараты. Они не только придадут яркость цвету волос, но и улучшат их структуру. При окрашивании волос в натуральные цвета нужно учесть некоторые правила: волосы у корней всегда должны быть чуть темнее, чем на корнях; лучше, если волосы впереди будут немного светлее, чем сзади, а верхние пряди волос чуть светлее нижних.

Тест на восприимчивость препарата

Если есть склонность к аллергии, желательно провести тест на восприимчивость к данному виду красителя. Для этого небольшое количество препарата наносят на сухую кожу за ухом. Если через 24 часа кожа покраснела, и на ней появилось раздражение, значит, от этого препарата лучше отказаться.

Предварительное мытье

Перед окраской голову не моют, чтобы сохранить жировую прослойку, предохраняющую волосы и кожу головы. Очень грязные волосы моют один раз, но шампунем без бальзама, и при этом стараются не затрагивать кожу. Чтобы удалить с волос остатки лака, мусса или других препаратов ухода, лучше всего перед окраской их просто счесать.

Нанесение красителя

Окраску волос лучше производить в салоне, где мастер подберет оптимальный для ваших волос химический состав, грамотно нанесет краску, и получится ровный и хороший цвет. Если же этот процесс женщина решила провести самостоятельно, в домашних условиях, существует несколько простых правил.

Правило 1. Чтобы лоб и височная часть не перекрасились и не возникло раздражения, кожу по краям роста волос можно смазать любым жирным кремом, маслом или вазелином.

Правило 2. Обязательно использовать в работе специальные перчатки, так как на кожу рук и ногти препараты для окраски волос действуют разрушающе.

Правило 3. Инструменты и принадлежности не должны иметь металлических частей, так как при взаимодействии красителя с металлом появляются соединения, отрицательно действующие на волосы и на качество красителя. Использовать желательно только пластмассовые или керамические мисочки.

Правило 4. Краску надо смешивать перед самым употреблением, так как процесс окисления начинается сразу же при смешивании, и через некоторое время интенсивность цвета ослабевает.

Правило 5. Волосы делят двумя перпендикулярными проборами, проходящими через макушку, на четыре зоны. Сначала краситель наносится по проборам, а затем на затылочную зону, так как она более холодная и процесс окраски протекает там менее интенсивно. На височную часть и волосы надо лбом краситель лучше нанести в последнюю очередь, так как там - самые тонкие волосы и они очень быстро воспринимают краску. Если хочется сделать какую-то часть волос более светлой, чем остальные, то начать нанесение краски нужно именно с этой стороны.

Правило 6. При окраске волос очень интенсивными красными тонами краску надо наносить только на длину и концы волос, отступив от корней на 2-3 см. И лишь после того, как волосы будут хорошо пропитаны, можно нанести краситель на корни.

Правило 7. Наносить краситель надо быстро и точно, чтобы интенсивность цвета получилась равномерной. На всю процедуру нанесения краски должно уйти не более 10-15 минут.

Правило 8. Чем толще и гуще волосы, тем тоньше должны быть пряди, на которые наносят краску, чтобы она могла пропитать каждый волос.

Правило 9. При повторном окрашивании следует точно наносить смесь, чтобы на ранее окрашенные волосы краска не попала, и они не пострадали.

Правило 10. После нанесения краски на голове не должен образоваться "панцирь", способный создать парниковый эффект и затруднить выход свободного кислорода.

Время выдержки

Очень важно соблюдать точное время выдержки. Его отсчет начинается после нанесения красителя.

* легкая окраска (пастельное тонирование) - 15 минут;
* нормальная окраска (тон в тон, на тон светлее или темнее) - 30-35 минут;
* осветление - 35 минут;
* сильное осветление - 50 минут, в противном случае краситель не проявится полностью и не будет устойчив на волосах.

Смывание красителя

Перед смыванием красителя надо проверить, насколько тщательно прокрасились волосы. Для этого обушком расчески отодвигают краску на корнях и концах волос и сравнивают их. Если обнаружилось, что волосы не достигли одинакового цвета, то время выдержки надо увеличить. При достижении желаемого цвета производится эмульгация. Для этого небольшое количество теплой воды наносится на волосы, слегка вспенивается и распределяется по всей поверхности головы, при этом производятся массирующие движения по линии роста волос. Эмульгация нужна для того, чтобы без труда удалить краситель с кожи головы и придать волосам блеск. После этого волосы надо тщательно промыть теплой водой, затем специальным шампунем и обработать нейтрализующим бальзамом, чтобы удалить остатки красителя.

Уход за окрашенными волосами

После окраски обязательно надо пользоваться специальными шампунями и бальзамами, которые минимизируют вредное воздействие красителя на кожу и волосы. Можно также использовать оттеночные шампуни или бальзамы, которые вносят в волос дополнительное количество пигмента. Но надо помнить, что ежедневное мытье головы, тем более горячей водой, губительно действует на цвет, так как чешуйки-кутикулы приоткрываются, и пигмент краски буквально выскальзывает из-под них. Также не стоит использовать для мытья головы шампуни для жирных волос. Они слишком агрессивные, усугубляют проблемы волос, которым в этот момент больше всего нужно увлажнение. Не лучшую службу сослужат и алкалиносодержашие продукты, к которым относятся детские шампуни. Окрашенным волосам категорически противопоказаны шампуни против перхоти. Если беспокоит эта напасть, то лучше воспользоваться лечебными средствами в виде ампул или лосьонов, которые наносятся только на кожу головы.

Окрашивание следует повторять до требуемой степени осветления (разумно принимая во внимание особенности структуры волос), а затем подкрашивать лишь корни. Нормальной считается периодичность окрашивания раз в 1,5 - 2 месяца.

Новая краска по старой

Если окрашивание волос выполняется по уже имеющейся краске, следует проявить особую осторожность, поскольку наложение одного оттенка на другой дает непредсказуемый результат. Так, например, волосы красных оттенков при их осветлении или окрашивании в золотистые оттенки получаются желтыми, а волосы, окрашенные ранее в фиолетовые оттенки, при осветлении могут дать зеленый цвет.

Если все-таки получился нежелательный оттенок, следует воспользоваться микстоном - специальным препаратом, который матирует (убирает) нежелательные оттенки и усиливает нужный тон. Выбор микстона зависит от цвета волос: золотистый нейтрализует фиолетовые оттенки, красный - зеленые, фиолетовый и лиловый - желтые, зеленый и сандрэ - красные, а серый - усиливает пепельные и жемчужные оттенки.

Этот состав наносится на волосы и выдерживается 10-15 минут. Если заранее известно, что после окрашивания получится нежелательный оттенок, то нужный микстон добавляется в краску: примерно 1-5 см крем-краски на 60 г красителя. Объем микстона определяется в зависимости от желаемого тона: чем темнее желаемый тон волос, тем больше микстона можно добавить, и наоборот.

Красим химическую завивку

При химической завивке обесцвечивание целесообразно проводить только через неделю, когда волосы полностью восстановятся и закрепятся в своей новой структуре, иначе они могут не выдержать такой сильной нагрузки и разрушиться. Если нужно произвести химическую завивку и частичное осветление волос, то сначала выполняется химическая завивка, а уже потом, после просушки, выполняется частичное осветление.

Окраска растительными красителями

Натуральные красители действуют наподобие тонирующих, то есть проникают лишь во внешний слой волоса, но держатся прочнее, особенно при систематическом использовании. Они не в состоянии радикально изменить цвет, но могут усилить оттенок, а главное - улучшить состояние волос, благотворно влияя на чешуйчатый слой. Для окраски и ухода за волосами используются многие растения.

* Корица, хмель на светлых волосах дают золотистый оттенок.
* Ромашка оказывает мягкое осветляющее действие.
* Шалфей придает рыжевато-коричневый оттенок, но только при регулярном использовании.
* Лук придает более яркий золотистый оттенок. Особенно сильный эффект достигается сразу же после мытья.
* Грецкий орех придает волосам кремово-коричневатый оттенок.
* Хна усиливает рост волос, делает их более упругими, блестящими, слегка подсушивает. При применении хны оттенки варьируются от рыжеватого до темно-каштанового цвета.
* Басма окрашивает волосы в темно-синий цвет, поэтому ее обычно используют в сочетании с хной.

Хна и басма имеют в своем составе дубильные вещества, они питают кожу головы, способствуют росту волос, укрепляют их и возвращают жизненную силу и блеск. Следует помнить, что хной окрашиваются только натуральные природно-коричневые или природно-темно-русые волосы. Хна имеет обыкновение выцветать. Но используют ее не чаще, чем раз в два месяца. От частого использования возникает обратный эффект: волосы становятся тусклыми. Но если волосы недавно были окрашены средством на химической основе, промелированы или подверглись химической завивке, то надо воздержаться от окраски хной, так как растительные красители очень плохо сочетаются с химическими.

В этом случае результат может быть абсолютно непредсказуемым. Цвет может приобрести любой оттенок - от апельсинового до зеленого. Обесцвеченные или осветленные волосы после окрашивания хной становятся морковно-красными, золотисто-русые - ярко-рыжими, а природно-черные волосы вообще не окрашиваются. Настороженно следует обращаться и с ранее подвергавшимися химической завивке волосами, поскольку они моментально "схватят" новый цвет. Соответственно, время воздействия хны на химически завитых волосах должно быть минимальным. Если женщина привыкла менять цвет волос, как перчатки, то хна далеко не самый лучший препарат для этого. Она не смывается, и ее никак нельзя удалить с волос. После окраски хной и другими природными красителями категорически нельзя делать химическую завивку и пользоваться химическими красителями, а также освежать волосы мелированием. Придется ждать, пока окрашенные волосы отрастут, а места окрашивания отстригутся, в противном случае вы рискуете остаться вообще без какой-либо растительности на голове.

Время выдержки красителей растительного происхождения колеблется от нескольких минут до двух часов. Их можно приготовить в виде настоев, ополаскивателей, кашиц. Если их наносят на чистые волосы в виде кашицы, то после окрашивания волосы надо тщательно промыть под проточной водой.

Любое химическое воздействие - это стресс для волос. После окрашивания им жизненно необходимы питание и увлажнение. Специальные шампуни, маски, бальзамы содержат кондиционирующие добавки, которые сглаживают чешуйки волос, благодаря чему частички пигмента гораздо дольше не вымываются. Правильно подобранные оттеночный шампунь, мусс, бальзам, обогащенные пигментом краски освежат оттенок волос через несколько недель после окрашивания и помогут "замаскировать" отросшие корни.

Павел Мардер
парикмахер-стилист



Понравилось - репост: