Домашние рецепты лечения прыщей (угрей)

Домашние рецепты лечения прыщей (угрей)

• 1 чайную ложку меда размешайте с 1 столовой ложкой лукового или картофельного сока. Нанесите смесь на лицо (только на проблемные участки кожи) на 15-20 минут, после смойте водой комнатной температуры. Чтобы избавиться от прыщей, желательно использовать такую маску ежедневно.

Мята против прыщей
Настойка на мяте поможет убрать прыщи. 1 столовую ложку листьев мяты залейте половиной стакана кипятка, и дайте настояться 10-15 минут. После процедите, и в настой добавьте 1 столовую ложку борного спирта, столько же настойки календулы, и 1 чайную ложку лимонного сока. Протирайте этим лосьоном лицо (только те места, где имеются прыщи) каждый день утром и вечером.

• Кинза
Возьмите свежую кинзу и измельчим её до образования однородной массы. Применение полученной массы на пострадавших районах кожи может помочь облегчить симптомы.

• Девясил
20 г порошка корней девясила подогревают в 100 г растительного масла при непрерывном помешивании. Полученной мазью смазывать пораженные очаги.

• Медуница лекарственная
Приготовить крепкий отвар: 30 г сырья на 1 стакан кипятка, кипятить 5 минут, процедить. Использовать в виде примочек. Смачивайте при помощи ватного тампона места кожи с прыщами по возможности 2-3 раза в день.

• Фиалка трехцветная (иван-да-марья)
Приготовить отвар: 40 г сухой травы залить 400 мл кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, настоять 45 минут, процедить, отжать, долить кипяченой воды до 400 мл. Использовать для местных ванночек.





• Березовые почки и листья - хорошее средство от прыщей
Несколько почек, или 2 столовые ложки березовых листьев (можно сухих) залейте 1 стаканом кипятка, прокипятите 5 минут, затем накройте крышкой и оставьте минут на 20-30. Полученным отваром протирайте проблемную кожу лица несколько раз в день.
По такому рецепту можно приготовить отвар из листьев грецкого ореха, который также помогает убрать прыщи на лице.

• Бузина черная - народное средство от прыщей
1 столовую ложку сухих цветков залейте кипятком (1 стаканом), и оставьте на 30-40 минут. Затем процедите, и смачивайте таким настоем места кожи, где имеются прыщи несколько раз в день.

• Масло чайного дерева от прыщей
Против прыщей хорошо используется масло чайного дерева, просто смазывайте им проблемные участки кожи лица несколько раз в день. Неплохо будет еще добавить к маслу чайного дерева эфирное масло лаванды. Для этого необходимо смешать в какой-нибудь небольшой стеклянной баночке 15 капель чайного дерева, и 5 капель лаванды.

Крапива против прыщей: 3 столовые ложки свежих крапивных листьев залейте 1 стаканом кипятка, и оставьте на 1 час. Полученным настоем можно ополаскивать проблемную кожу лица, наполовину разбавляя его с водой, либо протирать те места, где имеются прыщи несколько раз в день.

• Отвар из травы зверобоя, или ромашки лекарственной: 2 столовые ложки зверобоя (можно использовать как свежий, так и сухой) залейте 1 литром кипятка, и проварите в течение 5-ти минут. После снимите с огня, и оставьте на 2-3 часа. Затем разлейте его в специальные формочки для льда, и заморозьте. Протирайте лицо полученными ледяными кубиками каждое утро, и прыщи в скором времени исчезнут. По такому же рецепту готовиться отвар из ромашки.

Настойка от прыщей из зверобоя: 1 столовую ложку сухой травы зверобоя залейте половиной стакана водки, плотно закупорьте емкость, и поставьте в темное сухое место на 7 дней. После процедите, и наполовину разбавьте прохладной кипяченой водой.

• Залейте пол-литра кипятка 2 столовые ложки сухой травы чистотела, и оставьте на 2-3 часа. Затем процедите, и используйте для протирания угрей несколько раз в день.

• Настойка от прыщей из череды: 1 столовую ложку травы череды залейте 100 г кипятка, накройте крышкой оставьте до полного охлаждения. После отцедите, и наложите травяную кашицу на те участки кожи где имеются прыщи на 10-15 минут, а после снимите ватным тампоном, смоченным в жидком настое.

• При угрях хорошо протирать лицо отваром из петрушки: 2 столовые ложки зелени залить 1 стаканом кипятка, плотно накрыть, и оставить до полного охлаждения.

• Хрен избавляет от угрей: Нужно через день накладывать на лицо кашицу из натертого хрена на 5 мин. Кожа вначале покраснеет, но потом все пройдет. Спустя несколько недель увидите, что лицо станет намного чище.

• Лосьон от прыщей из хвои: Измельчите 100 г хвои сосны или ели, добавьте по 25 г сухих измельченных цветков календулы, ромашки и листьев подорожника. Залейте полученную смесь 0,5 л водки и настаивайте не менее 7 дней. Процедите и перелейте в бутылку из темного стекла, хранить в темном месте до 1 года. Наносите ватным тампоном на чистую кожу. После этой процедуры у вас никогда не будет прыщей.

• Зола от прыщей и угрей: 3 зубчика чеснока сжечь в пепельнице. К сгоревшему чесноку добавить 1 ч.л. меда. Этой смесью мажем лицо на проблемные места и оставляем на 5 минут. Маску снять растительным маслом. Затем умыться теплой водой, и протираем лицо кубиком льда, чтобы закрыть поры.

• Четверть стакана розовой воды, 2 ст. ложки крепкого настоя шалфея, и 8-10 капель масла чайного дерева. Все компоненты необходимо смешать, после чего перелить в какую-нибудь стеклянную бутылочку.
Полученным лосьоном рекомендуется протирать участки кожи, где имеются прыщи каждый день, утром и вечером. Перед применением лосьон следует взбалтывать.

• Четверть стакана чистой дистиллированной воды, и добавьте в нее 1 ст. ложку этилового спирта, и 8-10 капель масла чайного дерева. Полученный состав используйте для протирания проблемной кожи (взбалтывая его перед каждым применением), ежедневно, утром и вечером.

• 2-3 чайных ложки сушеного базилика, 1 чашка кипятка. Замочите листья базилика в воде на 10-20 минут. Дайте остыть, затем нанесите на лицо белым ватным шариком.

• Можно использовать Визин (капли для глаз). Прыщи он не убирает, но очень хорошо снимает красноту.

• Хорошим средством от прыщей является пихтовое масло. Протирайте им несколько раз в день пораженные участки кожи точечно сами прыщи.

• Настойка от прыщей из шалфея: 2 столовые ложки сухих измельченных листьев шалфея залейте 1 стаканом кипятка, и настаивайте в течение 1-2 часа. После процедите, добавьте в настой еще 1 чайную ложку меда, хорошо размешайте, и протирайте проблемные участки кожи каждый день утром и вечером.

• Измельчите в муку овсяные хлопья. Взбейте 1 яичный белок, и размешайте его с 2-мя чайными ложками овсяной муки. Смажьте лицо полученной смесью, и оставьте ее до полного высыхания, после чего смойте прохладной водой. Хорошо очищает кожу и подсушивает прыщи на лице.

• Попробовать убрать прыщи можно обычной зубной пастой. Паста должна быть белой (цветная и прозрачная не подойдет), неотбеливающей, желательно с экстрактом лекарственных трав, например ромашки. Просто смазывайте пастой каждый прыщик на ночь, к утру прыщи подсыхают.

• Если у вас имеются прыщи на лице, хорошо протирать кожу настоем из земляники: 1 стакан спелых ягод земляники залейте 200 г водки, плотно закройте емкость, и настаивайте в течение одного месяца. После процедите, и протирайте полученным настоем лицо каждый день утром и вечером. Вместо земляники можно использовать и малину.

• Рецепт из огурца, который убирает прыщи на лице: 1 средний по величине свежий огурец натрите на терке, и залейте его 1 стаканом кипятка. Дайте настояться 3 часа, после чего процедите. В полученный настой добавьте 1 столовую ложку меда, и хорошо размешайте. Полученной смесью обильно смажьте участки кожи, на которой имеются прыщи, и спустя 30 минут смойте прохладной водой.

• Тщательно размешайте 1 столовую ложку меда, 3-4 капли йода, столько же перекиси водорода, и 2 чайные ложки сока алоэ. Нанесите маску на кожу лица, и оставьте на 10-15 минут, после чего умойтесь водой комнатной температуры.

• Картофельный сок обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Если протирать им кожу несколько раз в день, прыщи на лице в скором времени пропадут. Также, чтобы избавиться от прыщей, хорошо протирать лицо тыквенным соком, или же просто кусочком тыквы.

• Паста, сделанная из куркумы и порошка сандалового дерева, может быть использована наружно для борьбы с угрями. Сделайте пасту, соединив по одной чайной ложке каждого ингредиента с достаточным количеством воды. Нанесите смесь и оставьте на 15, затем смойте теплой водой. Проделывайте эту процедуру каждый вечер.

Лечите угревую сыпь как внутренне, так и внешне, чтобы получить преимущества обоих видов терапии аюрведы. Аюрведическая медицина рекомендует пить один стакан чая из кориандра каждый вечер до тех пор, пока зуд и покраснение сыпи не исчезнет. Сделать чай просто - 1 чайная ложка семян кориандра на 1 чашку горячей воды.

• Взять поровну аптечной ромашки, цветков календулы и тысячелистника. 3 столовые ложки смеси измельчить и смешать с 30 г вазелина. Плотно закрыть, хранить в темном месте. Использовать в виде лекарственной повязки.

• В 1 стакан кипятка добавьте 1 чайную ложку сахара, и столько же пищевой соды. Размешайте все до растворения ингредиентов, смочите в этой смеси ватный тампон, и хорошо протрите участки кожи с прыщами. Затем умойтесь прохладной водой.

• Настойки от прыщей из лепестков белой лилии: В стеклянную емкость наподобие банки или бутылки с широким горлышком насыпьте половину стакана свежих измельченных лепестков белой садовой лилии, и несколько целых лепестков. Залейте их 1 стаканом водки, плотно закройте, и оставьте на 1 месяц. После применять для протирания проблемных участков кожи. Перед применением немного разбавляйте настой водой.

• Травяная настойка от прыщей: 1 столовую ложку сухой измельченной травы полыни, хмеля или зверобоя (можно использовать смесь всех этих трав) залейте 1 стаканом кипятка, и оставьте до полного охлаждения. Затем процедите, и размешайте жидкую часть с половиной стакана водки. Добавьте еще 1 столовую ложку натурального яблочного или виноградного уксуса. Обильно смочите места с прыщами таким настоем, и спустя 10-15 минут умойтесь прохладной водой.

• Средством против прыщей в домашних условиях является умывание водой, с добавлением в нее лимонного сока или яблочного уксуса. Только тут главное не переборщить. На 1 литр воды использовать не более 1 столовой ложки уксуса или лимонного сока.

Убрать прыщи на лице:
Вскипятите воду в кастрюле размера. Снимите с газа, и сядьте, наклонив лицо над кастрюлей (не очень близко, чтобы пар не обжигал). Для большего эффекта накройтесь сверху полотенцем. Посидите так минут пять, чтобы хорошо распарить лицо. Затем натрите на терке белое мыло, приготовьте пищевую соду и кусочек ваты (сделайте это до распаривания). После того как посидите над паром, насыпьте на вату щепотку тертого мыла, и немного соды, и протрите лицо, слегка массируя его, потом умойтесь прохладной водой. Такую процедуру рекомендуется делать 1 раз в неделю. В остальные дни протирайте прыщи кусочком льда, замороженного из лимонного сока.

• Сделайте отвар из сухой полыни (1 столовую ложку полыни залейте стаканом кипятка, и настаивайте около 30-ти минут). В процеженный настой добавьте 1 чайную ложку соли, и столовую ложку сока калины (можно также использовать лимонный сок или яблочный уксус). Размешайте и после растворения соли используйте для протирания лица.

• Столовую ложку высушенной травы сушеницы болотной залейте 1 стаканом кипятка, и прокипятите еще 5 минут. После накройте крышкой, и настаивайте в течение 1 часа. Затем добавьте в отцеженный отвар еще 1 чайную ложку меда, и половину чайной ложки соды. Оставьте еще на 10 минут, и после протирайте жирную кожу лица с угрями 2-3 раза в день.

• Взбейте венчиком в пену 1 перепелиное яйцо, добавьте в него 1 столовую ложку грейпфрутового сока и 2 столовые ложки ягод земляники. Хорошенько разотрите все ложкой, и нанесите маску на лицо с помощью ватного тампона. Спустя 15 минут смойте прохладной водой.

• Возьмите 2 столовые ложки хвои, несколько листьев подорожника (2-3), и по 1 столовой ложке сухих цветков ромашки и календулы. Залейте все ингредиенты 0,5 л водки, и настаивайте в течение недели. Затем процедите, перелейте в стеклянную емкость, желательно из темного стекла, и протирайте таким настоем лицо, где имеются прыщи, утром и вечером.

• Лосьон, помогающий избавиться от прыщей: Смешайте в равных пропорциях такие травы как хвощ полевой и сухие цветки липы. 1 столовую ложку смеси залейте половиной стакана кипятка, и дайте настояться около 40-ка минут. После протирайте лицо процеженным настоем ежедневно утром и вечером.



Понравилось - репост: