Отвары и настойки от прыщей для внутреннего потребления

Отвары и настойки от прыщей для внутреннего потребления

Отвар корней лопуха
Чтобы приготовить отвар корней лопуха большого нужно взять одну столовую ложку молотых корней лопуха, засыпать в кипящую воду (0,5 л.) и кипятить в течение 10 мин., дать настояться и затем процедить, остудить до комнатной температуры. Принимать следует по 100 мл. 4 раза в день. Этот рецепт достаточно простой и в тоже время эффективный при лечении прыщей.

Настой листьев крапивы двудомной
2 столовые ложки листьев крапивы двудомной залить 400 мл кипятка, настаивать 2 часа. Трава крапивы особенно показана при терапии угревой сыпи, так как обладает кровоочистительным действием. Проведите 4-недельный курс лечения, выпивая по 100 мл настоя (или отвара) крапивы 3 раза в день перед едой.

Сок крапивы от прыщей
Для приготовления этого сока нам пригодится молодая крапива (лучше всего майская), которую мы выжимаем через соковыжималку. Полученный сок рекомендуется пить 3 раза в день по чайной ложке. Если вкус вас не устраивает, то можно добавить лимонного сока. Чтобы сок хранился длительное время – смешайте его с медом и пропастеризуйте в банках в течении 10 минут и поставьте в холодильник. Кроме этого крапивный сок очень полезен: он богат витаминами А, С, К, отлично выводит токсины и повышает гемоглобин, а также улучшает работу поджелудочной железы.

Настой корня одуванчика лекарственного
Столовую ложку измельченных корней одуванчика лекарственного залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на медленном огне 15 минут, охлаждать 45 минут, процедить. Пить в теплом виде по 1/3–1/2 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Применять при фурункулезе, кожных сыпях, угрях.



Отвар золотника-травы
Взять 8,5 г травы золотника (в свежем виде – 2 золотника или в сухом – 1 золотник) залить 180 мл кипятка, выпить приготовленный отвар в течение суток.
Также можно принимать сушеную траву золотника в порошке по 10 г 2 раза в день, смешивая с сахаром. Применение травы золотника помогает избавиться от угревой сыпи на лице и спине.

Настой травы фиалки трехцветной
Траву фиалки трехцветной в количестве две чайные ложки залить 3 стаканами кипятка, настоять, процедить. Настой пить охлажденным в течение дня.

Настой травы багульника болотного
Для приготовления суточной нормы настоя нужно взять 1 столовую ложку травы багульника болотного, залить 0,5 л кипятка. Для получения наиболее эффективного средства, его лучше настаивать в термосе в течение 6 – 8 часов. Настой багульника рекомендуют принимать внутрь в течение дня. Данный рецепт противопоказан людям, больным гепатитом, панкреатитом, нефритом, и женщинам в период беременности, так как багульник является слабоядовитым растением. Также полученный настой можно использовать как наружное средство при угревой сыпи, экземе, фурункулезе.

Напиток из мяты от прыщей
Для изготовления этого напитка нужно взять 4 большие ложки листьев мяты, заварить их в стакане чай. Затем дайте настояться пару минут и пить настой вместо чая несколько раз в день.

Свекольный и морковный сок для лечения прыщей
Питье для улучшения состояния кожи, и от угревой сыпи.
Употребляйте морковный и свекольный, а также свекольно-морковный свежевыжатые соки. Выжимайте свежие овощи в соковыжималке. Но не следует злоупотреблять.Стоит выпивать 1-2 стакана в сутки.

• Лист шалфея лекарственного, крапивы двудомной и березы повислой смешать поровну. Две столовые ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, прокипятить 15-20 минут и процедить. Принимать по стакану 2 раза в день утром и вечером для лечения угрей.
• Приготовить настой из смеси трав: корня солодки, одуванчика, лопуха, коры крушины, семян укропа в равных частях, 2 столовые ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, настоять. Пить настой нужно горячим по 100 мл за 30 минут до еды.
• Взять корень девясила, корень лопуха по 3 части, траву зверобоя – 4 части. Из полученной смеси трав приготовить отвар. Принимать по 2 стакана в день. Сбор популярен и успешно применяется для борьбы с прыщами.
• Взять в равных частях корень лопуха, корень девясила, лист грецкого ореха и траву зверобоя. 1 столовую ложку сбора на 1 стакан кипятка, довести до кипения и продержать на водяной бане 15 минут. Принимать по 2-3 стакана в день при угрях.
• Корень девясила высокого и траву зверобоя продырявленного смешать поровну. Две столовые ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, прокипятить 20-30 минут, настоять 15 минут и процедить. Принимать по стакану 3 раза в день.
• Рецепт отвара для принятия вовнутрь от прыщей: Возьмите по 1 чайной ложке такие травы как зверобой, корни травы девясила, и корни лопуха. Залейте их 1 стаканом кипятка, и прокипятите еще 5-10 минут. Затем отцедите, охладите, и выпивайте хотя бы по 2 таких стакана в день.
• Плоды шиповника - 1 ст. ложка, череда - 2 ст. ложки, корень валерианы - 0,5 ст.ложки, чистотел - 1 ст.ложка, тысячелистник - 1 ст.ложка. Заварить на 12 часов в термосе, утром процедить и принимать по 1/2 стакана за 15 мин. до еды 3 р./день. Курс 1,5 месяца, неделя перерыв и еще 1,5 месяца.



Понравилось - репост: