Дама «в шоколаде»

Дама «в шоколаде»

Большинство из нас просто обожают шоколад, который не только повышает настроение, но еще и позволяет насладиться своим чудесным вкусом.

Более того, этот продукт еще и способствует сохранению женской красоты, и об этом нельзя забывать.

Причем, в данном случае, речь идет не только о шоколадных обертываниях, ведь вполне можно ограничиться и масками для лица, которые способны разгладить появившиеся морщинки, сделать его кожу более эластичной, гладкой и упругой, а аромат этих вкусных масок поможет еще и расслабиться.

Если «разобрать» шоколад на составляющие, то пользу нашему организму приносят вещества, которые в нем содержатся.
Так, например, кофеин стимулирует процессы кровообращения, нормализуя при этом отток крови и лимфы, а в результате того, что это лакомство активизирует распад жиров, кожа приобретает утраченную упругость, также, шоколад препятствует появлению отечности.

Масло какао в шоколаде отличается содержанием незаменимых жирных кислот, удерживающих влагу в кожных покровах и участвует в восстановительных процессах мембран на клеточном уровне.

Еще одним составляющим шоколада являются полифенолы, а ведь эти вещества наделены мощным антиоксидантным действием, что способствует замедлению процессов старения и появления морщин на лице.

Теофиллин и теобромин активизируют биохимические реакции, тем самым, обеспечивая кожным покровам лифтинг-эффект.

Следует вспомнить и о микроэлементах, содержащихся в шоколаде, среди которых присутствуют кальций, магний, цинк, медь, фосфор, ведь все они способствуют поддержанию тонуса не только кожи, но и всего организма в целом.

А теперь давайте познакомимся с рецептами шоколадных масок для лица, которые обладают различным косметологическим эффектом, ведь среди них есть и очищающие, и увлажняющие, и питательные, и омолаживающие.



Начнем с очищающей маски, для которой потребуются такие ингредиенты, как какао-порошок и молотый натуральный кофе, которые следует взять по одной столовой ложке.
Перемешав сухие компоненты, к ним следует добавить небольшое количество молока и нанести полученную массу на лицо, выдержать десять–пятнадцать минут, после чего смыть холодной водой.
В этом случае вам удастся добиться улучшения цвета лица, его бархатистости.

Увлажняющая маска готовится таким образом: смешивается одна столовая ложка растопленного шоколада, с таким же количеством сметаны и одним яичным желтком, после чего готовое средство обильно накладывается на лицо на пятнадцать минут, затем смывается теплой водой.
После процедуры вы почувствует свежесть кожи, помимо этого, маска не только увлажнит ее, но и поспособствует сужению пор.

Питательная маска предполагает использование таких составляющих, как какао-порошок и овсяная мука, взятые в равных количествах, а точнее, по одной столовой ложке, а также – одна чайная ложка меда.
Все ингредиенты тщательно перемешиваются и к ним добавляется молоко или сливки, дабы добиться необходимой консистенции, напоминающей по густоте сметаны.
Маску наносят на лицо на десять-пятнадцать минут, после чего смывают теплой водой.
В этом случае вы добьетесь явно выраженного подтягивающего эффекта, что совсем не помешает увядающей коже.

Омолаживающим действием обладает маска, для приготовления которой потребуется растопить на водяной бане четыре шоколадных дольки, добавить к ним одну чайную ложку растительного масла и тщательно перемешать их между собой.
Как только смесь подстынет, ее следует нанести на лицо на десять минут и затем смыть водой комнатной температуры.

Но, используя шоколадные маски, не забывайте о том, что возможны аллергические реакции в том случае, если к ним изначально присутствует склонность, а это значит, что пользоваться ими следует с осторожностью.
Поэтому для начала воспользуйтесь старым проверенным способом, нанеся небольшое количество средства на внутренний сгиб локтя примерно на тридцать минут.
Если на этом месте не появится сыпи или покраснений, то можете наносить маску на лицо.

Также, не стоит пользоваться такими масками страдающим кожными недугами, в частности, дерматитами, псориазом.
А в том случае, когда кожа светлая, то следует помнить о том, что возможно ее неравномерное окрашивание шоколадом.
И еще, не забывайте, что для приготовления масок используется черный шоколад, содержание какао в котором составляет не менее 50 %.
Пусть красоту вам подарит такая вкусная косметика!

И, конечно же, ни одна, уважающая себя дама, не откажется от хорошего макияжа, который позволяет не только скрыть от посторонних глаз какие-то дефекты в ее внешности, но и, напротив, подчеркнуть имеющиеся достоинства, да и просто, по большому счету, макияж делает представительницу прекрасного пола еще очаровательнее.



Понравилось - репост: