[an error occurred while processing this directive]






Страх голода - причина полноты

Страх голода - причина полноты

Полнота из-за страха голода встречается в наше время не так уж редко. И хотя это может показаться странным, тем не менее, это так.

Откуда появляется в нас этот страх, когда вокруг столько продуктов, и голода в стране вроде бы не было, тема особого исследования.

Среди самых очевидных причин можно назвать например, такие, как отсутствие денег и, как следствие, угроза голода (но чаще всего еще не сам голод). Или, реальные моменты жизни, когда пришлось вынужденно поголодать по какой-то причине, или пережить хотя бы угрозу того, что нечего будет есть.

В этих случаях все очевидно и понятно.

Но, чаще всего, этот страх имеет совершенно искусственное происхождение. То есть, человек голода не испытывал. Это программы, навязанные взрослыми, о том,что если не поедите, то будет такое(!). И человек боится сам не зная чего, и потом учит своих детей бояться того же самого. А неизвестность может быть намного страшнее реальности. Или, не так страшен черт, как его малюют.

Или, еще такой вариант, с которым тоже часто приходится сталкиваться: страх голода порожден собственным опытом голодовок и самоограничений ради похудения.Такое встречается очень часто у борцов с лишним весом.

Сложность этого страха еще и в том, что он существует на уровне тела, в ощущениях. А в сознание человек его не пускает. В сознании он себя всячески убеждает, что голод - это так полезно, для фигуры. В результате, тело голода боится, а человек себя в него старательно заталкивает пользы для. И при повторении таких экзекуций, красоты или здоровья ради, тело становится подобным упрямому ослу, который уперся и не идет в голод, как его туда не тяни, как не толкай.



Но и это еще не все. Ну боишься ты голода, и все в порядке, а кто его не боится? Но, когда сам себе создаешь постоянно угрозу такого голода (худеть ведь надо!), то получается, что сам себя обрекаешь на постоянный страх.

А страх (вообще, любой страх) имеет такое свойство, когда чего-то боишься, постоянно именно это и переживаешь. Как будто зацикливает на переживании того, чего боимся.

И получается, что если боишься голода, то постоянно чувствуешь его. В теле все время присутствует готовность испытать его. Голод вот-вот начнется. Появляется так называемый синдром голодный мозг, который к телу и его объективным ощущениям никакого отношения не имеет.

Но для сознания голод более актуален. Сытости такой человек почувствовать уже не способен. Сытость уступает голоду в актуальности и потому не чувствуется. И, по этой причине, все время приходится хватать больше еды, чем тебе на самом деле нужно.

И именно страх голода заставляет объедаться. Потому, что только когда объешься до отупения, страх голода ненадолго отступает.

Автор: tva

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку



Еще интересно почитать
Термогенез
Упражнения в воде
Что делать с крепатурой?
Как сжечь больше калорий
Витамины для глаз
Переедание - что делать?
Яблочный разгрузочный день
Как похудеть в бедрах?
Лучший вид спорта для похудения
Как правильно организовать разгрузочный день
Укрепляем иммунитет
Набран вес после праздников!
Враги и друзья наших зубов
18 советов, как замедлить старение
Диеты для быстрого похудения
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Пробиотики для вашего здоровья
Занятия спортом в критические дни
Общие рекомендации правильного питания
Как заставить себя похудеть?
О проекте

Создание сайта: LND

Реклама на сайте

Размещение в каталоге компаний
Реклама в каталоге компаний
Баннерная и другая реклама
Наши друзья

Онлайн журнал "Дачница"
Автошколы в Киеве
Курсы английского в Киеве
Косметологическая клиника
Подписка на рассылку

Ваш e-mail:
© 2003-2014 Женский журнал "Дарина"