Мозги на диете

Мозги на диете

От лишнего веса, по подсчетам ВЦИОМ, 40 процентов россиян избавляются с помощью диеты. В основном данной проблемой озабочены женщины. Есть среди них и те, для кого диеты являются самоцелью и чуть ли не смыслом жизни. решил выяснить, что за люди сидят на диетах и чего они хотят от жизни.

За ответами корреспонденты отправились в народ – к «девкам на диете», так называется сообщество худеющих дам в известном сетевом блоге «Живой журнал». Всего в нем зарегистрировано почти четыре тысячи участниц. Немало, однако.

Диета в лицах

При внимательном взгляде на характер сообщений (постов), с которыми участницы обращаются к сообществу, сразу же выявилось несколько типов худеющих.

Первый тип – «новичок». В эту категорию в основном входят участницы от 16 до 18 лет. Они обычно хотят «быстренько скинуть пять кило» и просят поделиться опытом коллег по несчастью; их сообщения отличаются эмоциональностью, а ключевыми словами являются «помогите», «очень хочется», «быстро». Причины для похудания у «новичка» носят прагматический характер – «скоро весна», «нужно влезть в новые брюки» и т.д.

Второй тип – девушки с опытом: они уже знают, как и с помощью чего худеть, для них диета – это даже не образ, а способ жизни. Само сообщество именует их «анорексичками» – за их непреходящее желание худеть и постоянный страх перед перееданием. Посты «анорексичек» говорят сами за себя: «Я себя ненавижу. Вчера, вернувшись с работы, съела полтора куска печенья и заела куском мармелада»; «Каждый день начинается с осматривания живота – не дай бог вырос!!! Каждая «неполезная» вещь вызывает чувство вины и портит настроение на весь день».

Средний возраст этой категории – от 18 до 25 лет. Наиболее часто используемые слова: «жирная», «похудеть», а основной вопрос: «что делать?!». Они сидят на диетах, потом срываются, опять набирают вес и снова садятся. Они живут в постоянном стрессе, периодически доводя себя до нервных срывов: «Голодаю восьмой день. Шатает. Кричу на мужа и дочку»; «У меня панический страх, что я забудусь и опять распущусь. Мне надоело на этом зацикливаться и тратить нервы и силы. Как вы справляетесь с этим?»





Поскольку кушать все-таки хочется, то эти участницы сообщества озабочены и еще одной проблемой, периодически переходящей буквально в крик души: «Помогите, пожалуйста, с составлением списка продуктов, от которых не толстеют (даже если съедать/выпивать по 2 кило в день)».

Третий тип – «радостно худеющие». Они активно собой занимаются и уделяют постоянное внимание своей внешности. Именно постоянству и систематичности они обязаны своими результатами. Их посты и комментарии, как правило, очень оптимистичны: «девочки, я вас всех люблю!», «хочу поделиться счастьем, за три недели я потеряла восемь килограммов», «ура, теперь могу носить брючки 44-го размера». В этой категории встречаются девушки самого разного возраста, в основном от 18 до 25 лет.

Следующая категория – «разумницы». Их возраст колеблется от 25 до 30 лет. Диетам они придают второстепенное значение, а основным способом похудания считают правильный образ жизни: «На диете не сижу, но питание стараюсь контролировать». Их словарь активно использует такие понятия, как «спорт», «здоровье», «режим», и вообще они уверены, что «диета – это не разовое мероприятие, а стиль жизни». Они полны возмущения и снисходительной жалости к тем, кто не разделяет их точку зрения: «почему многие так любят разные диеты и не любят спорт и правильное питание?», «отчего-то многие упорно пренебрегают спортом, предпочитая присесть на какую-нибудь диету, чтоб потом искать пути, как из нее выйти, не набирая вес».

К этому виду очень близка пятая категория – «зануды»: они всем дают советы побольше заниматься спортом, поменьше объедаться, бегать по утрам, кушать овощи и фрукты. Их главный аргумент – «я сама так делаю». К диетическим запретам относятся скептически и дотошно докапываются до сути: «почему нельзя майонез, ведь там яйца, а они полезные?», «почему нельзя кетчуп, там же помидоры, а они овощи?».

Шестой вид участниц сообщества – «мечтательницы»: это женщины ближе к среднему возрасту; их устраивает карьера и муж, денежные проблемы отсутствуют, а вопрос похудания для них не стоит остро, некоторые даже считают, что «полнота придает особый шарм». Но в принципе они не против похудеть, если это не доставит им особых хлопот. Основные используемые слова: «когда-нибудь», «надо бы», «неплохо бы». Похудание для таких участниц обычно заканчивается аппетитным ужином в ресторане в первую же неделю сидения на диете.

Седьмая категория – «адепты», то есть строгие приверженцы некой диетической системы. От обилия диет рябит в глазах: тут тебе и диета по Протасову, и диета Шангри-Ла, и диета доктора Хермона, Лисси Мусса, Русланы Писанки, Аткинса, Монтиньяка, Мухинская диета, диета на Боннском супе, а еще белковая, кремлевская, капустная, арбузная, грейпфрутовая, рисовая, гречневая, цветная, импульсная, макробиотическое питание и т.д.

Возраст таких участниц не поддается классификации, он всеобъемлющ, а характерной чертой их высказываний является восторженное ожидание чуда: «Вы будете терять вес и контролировать аппетит, ни в чем себе не отказывая, не подсчитывая калорий и не придерживаясь никакого определенного режима питания».

Не менее восторженно они делятся и достигнутыми результатами: «мозги мои работают отлично, не было запоров/поносов/газов или еще чего вы там боитесь», «пропало желание набить брюхо, освободилось много времени, покупаю дорогие продукты, но экономия налицо, ибо тратится их в несколько раз меньше».

Наиболее опасный вид желающих похудеть – «оригиналки». Возраст этой категории обычно не превышает 23 лет. Ознакомившись со способами их похудания, категорически не рекомендует им следовать и предупреждает читателей, что все эти методы крайне опасны для здоровья: «Итак, мой рецепт: нервы + алкоголь. Нервы – оттого, что я долго принимала решение о расставании с моим молодым человеком, алкоголь – от тяжести принимаемого решения и просто оттого, что я работаю в таком месте, где не пить невозможно»; «Скажите, а если по утрам наедаться всем подряд как нравится, а потом не есть совсем до следующего утра, то я смогу схуднуть?»; «выдумала себе диету – жую целыми днями огурцы, морковь, яблоки, грейпфруты, пью кефир, позволяю себе немного орехов... а еще рыбы. Не загнусь я так месяц?»


Помогите догадаться!

У корреспондентов сложилось стойкое впечатление, что далеко не всем участницам сообщества понятно, для чего они хотят похудеть. Они часто и долго обсуждают собственную мотивацию с подругами и даже с личными психотерапевтами и, увы, не находят ответа – возможно, его попросту нет: «все попытки обзавестись мотивацией терпят неудачу»; «девочки, очень-очень прошу – помогите обзавестись мотивацией!!!»; «я так и не поняла – зачем мне худеть? Психотерапевт сказал что мотивация «хочется» слишком слаба. Мотивация «быть красивой» еще слабее. Мотивация «быть любимой» просто отсутствует. Так какого же ответа ждал от меня доктор? Что за загадочная мотивация нужна для похудения почти полностью удовлетворенному человеку? Ведь мне и правда очень хочется весить хотя бы на 20-25 килограммов меньше!»

Однако для большинства девушек мотивация к похуданию существует, и она проста – желание хорошо выглядеть, иметь привлекательную внешность и не иметь проблем с понравившейся одеждой: «шмотки любите? Вот вам и мотивация!», «чтобы на узкую одежду не пришлось надевать сверху пиджак, пытаясь скрыть изъяны фигуры, а живот, когда садишься, оставался примерно таким же, как и в состоянии стоя». Поэтому, когда «сам себе больше не нравишься и чувствуешь себя в своем теле неуютно», и садишься на диету.

Желание похудеть может появиться и внезапно, и виновником тут могут стать «журналы, сайты с красивыми девушками в красивом белье, отчего хочется выглядеть еще круче», «фильмы, с подтянутыми актрисами, особенно если персонаж импонирует».

Женщинами после тридцати движет желание сохранить красоту и продлить молодость: «чем я стройнее, тем выгляжу моложе».

Для женщин более старшего возраста самая сильная мотивация посидеть на диете – это проблемы со здоровьем или угроза их возникновения в будущем, «после пятидесяти».

Наиболее частыми позывами к диетам становятся сезонные колебания в природе и личной жизни: подготовка к пляжному сезону, новая любовь, важное мероприятие на работе, встреча выпускников и т.д. Есть и такие, что садятся на диету в надежде уменьшить пышность груди.

Обмен опытом и моральная поддержка в процессе похудания – вот основные причины, приводящие девушек в сообщество. Вопросы же обсуждаются самые разные, вплоть до проблемы наоборот – «как поправиться?», в основном прикладные: какая диета лучше, кто на чем сидел, какие витамины принимать и т.п. Нередко поднимаются и вопросы фундаментальные: например, что такое диета – универсальный способ решения проблем с лишним весом или всего лишь часть здорового образа жизни, представляющая собой определенную культуру питания?

Некоторые считают, что ограничения в питании нужно совмещать с физическими упражнениями. У других такой системный подход популярностью не пользуется: «спорт и правильное питание – это ж постоянная работа, зачем напрягаться?».

Отрадно, что большинство девушек, активно и систематически занимающихся своей внешностью, не воспринимают диету как нечто необходимое и незаменимое, предпочитая органично встраивать ее в образ жизни. Да, они готовы пробовать что-то новое, но при этом тяготеют к здоровому и сбалансированному питанию. И, как заметил , чем старше женщина, тем больше она склоняется именно к этой точке зрения. Обычно такой перелом в отношении к диетам наступает после 27 лет – в этом возрасте, как правило, женщина довольна своей карьерой и мужем и вполне может обеспечить себе регулярное посещение спортзала или бассейна, а главное – она уже способна осознать преимущества рационального питания по сравнению с диетами. Иными словами, с годами, по мере накопления опыта паническое стремление «срочно скинуть три килограмма до конца недели» сменяется желанием умеренного и грамотного контроля за собственным весом.



Понравилось - репост:


  Как избавиться от дискомфорта в желудке
Активированный уголь против атеросклероза?
Почему трудно лечить псориаз
Как наследуется группа крови?
Как остановить выпадение волос
8 продуктов, которые вы должны есть каждый день
Почему так полезен гранатовый сок?
Что съесть, чтобы помолодеть?
Ускользающая красота
Доступная яблочная диета - похудей на 6 кг за неделю
Как похудеть быстро?
Физические упражнения для красоты
Как питаться правильно?
Хотите узнать, здоровы ли вы – посмотрите в зеркало
Пришло время для разгрузочных дней
Берите ароматы на пляж
Сбросим 1,5 кг в неделю
Избавляемся от трещин на пятках
Релаксация — внутреннее равновесие
Продукты, которые можно кушать
Как не растолстеть, чтобы потом не худеть
Как перестать поправляться и начать худеть?
Быстро похудеть можно!
"Вино скотинит и зверит"
Хочется вновь стать молодым…
Правила банного отдыха
Плоский живот: качаем пресс правильно
Восемь способов потерять пять килограммов
Пять мифов о беременных
Кальций — минерал для офисной леди
Вечерний аппетит: утоляем голод безопасно
Лето без прыщиков: исключаем вредные продукты
Способы очистки кишечника
Живительные природные соки овощей для здоровья человека
Ягодная диета
Ароматерапия, как эффективный способ борьбы с целлюлитом
Лихорадка каменных джунглей
Глисты или гельминты - черви-паразиты
Плоскостопие
О растяжках...
Что такое храп и как с ним бороться?