Ускользающая красота

Ускользающая красота

…И Фрекен Бок заторопилась.

– Ведь мне надо успеть сделать прическу,

и принять ванну, и побывать у массажистки и маникюрши,

и купить новые стельки…

Чувствуешь себя уверенней, когда знаешь, что у тебя все в порядке –

хотя это, может, и не всем понятно.

Астрид Линдгрен.

Красота – величина непостоянная. Есть, конечно, некая данность – природные данные, дарованные нам богом и родителями; и возраст – ничего не поделаешь, время бежит. Однако же, при одних и тех же базовых данных и возрасте, мы можем чувствовать себя и победительной красавицей, и унылой дурнушкой. От чего же это зависит? Как сохранять и приумножать сей эфемерный капитал? Начнем со старой, как мир, женской мудрости: мы выглядим ровно на столько баллов, на сколько себя ощущаем в данный момент – и на столько же баллов оценивают нас окружающие! Отсюда вывод – давайте же стараться почаще чувствовать себя по-максимуму. Итак:

Красота и здоровье.

Конечно, чтоб сохранить красоту, необходимо заботиться о своем здоровье. Старайтесь во всем знать меру; кстати говоря, в умеренности таится не только масса пользы, но необыкновенная прелесть ощущений.
Есть&пить. В еде умеренность – прежде всего. В качестве бесспорной формулы можно считать: «На завтрак – углеводы, на обед – белки, вечером – стакан кефира».
Регулярно – полностью разгрузочные дни, когда можно (и нужно!) только пить негазированную чистую воду, зато не менее полутора литров. Кстати, на выходе из разгрузочного дня наш организм очень хорошо осознает, что для него хорошо и что – плохо. Выслушайте его и, даже если сделаете наоборот, запомните, что вот эта колбаска, эта копченая рыбка и вот этот тортик нам, похоже, отнюдь не полезны (для кого-то это могут быть цитрусовые, для кого-то – молочное, а вот для меня, например – горячо любимые мною все орехи). Просто запомните. Вечно отказывать себе в подобных радостях точно не стоит, просто при возможности используйте менее спорную альтернативу.



Если же вы увлеклись диетой, относитесь к ней, как к подарку собственному телу, а не как к панацее от лишних сантиметров и неудач в личной жизни. Подарок организм с удовольствием примет, а вот любой ультиматум, скорее всего, отвергнет – и с лихвой вернет себе все, что у него попытались отобрать.
Еще одно правило: старайтесь не пить сразу после еды, обождите хотя бы минут сорок, а еще лучше – часок. В результате: удастся избежать чувства тяжести после трапезы, желудочный сок будет работать полноценно, а вы через положенный срок за свое воздержание будете вознаграждены настоящим наслаждением, утоляя жажду. Пить необходимо много: только воды нужно выпивать в день не менее литра-полутора – и это не считая других жидкостей. Главное – не забывать, не лениться и заранее создавать условия для комфортного бесперебойного питья.

Вредные привычки. Если вы курите, а мужества бросить не хватает, то доведите количество сигарет до почти безвредных трех-четырех-пяти в день. По данным многочисленных опросов и исследований, именно это количество сигарет наименее опасно и вдобавок доставляет нам истинное удовольствие, остальные – лишь дань привычке. Между прочим, резкое бросание курить с не менее резким «начинанием» приносит гораздо больше вреда, чем постоянное, но реально умеренное курение. Курить старайтесь на улице или в проветриваемом максимально комфортном помещении; заранее спрогнозируйте все перекуры, и имейте при себе только запланированное на день количество сигарет; а чтобы избежать искушения «стрельнуть» у товарища, перейдите на какой-нибудь редкий бренд.
Алкоголь тоже приберегите для праздников и особых случаев, чтобы он не стал рутиной или, упаси бог, проблемой; и остался источником радости, как писано в Библии.

Сон. В комнате не должно быть душно, а кровать обязана быть удобной. Но главное – высыпайтесь, высыпайтесь, высыпайтесь!

Спорт. Есть возможность заниматься спортом – прекрасно. Определите «свою» нагрузку, занимайтесь регулярно – но ни в коем случае не переутомляйтесь! Ведь спорт должен лишь сохранять нашу форму и повышать тонус, а вовсе не заменять собой всю остальную жизнь. Если же возможности ходить в фитнес-центр нет, и дома условия для этого благого дела отсутствуют, то просто гуляйте – но зато каждый вечер.

Хорошее настроение. Улыбка красит почти любое лицо, за исключением, разве что Ксении Стриж. Посему – улыбайтесь! Есть множество теорий, согласно которым даже механическая улыбка способна хоть чуть-чуть да улучшить наше настроение. Мышечная память срабатывает, ничего не попишешь.

Self-made.
Ну и, конечно, нужно за собой ухаживать – и по возможности, системно (ну, быть может, с редкими извинительными пропусками), но уж ни в коем случае не эпизодически.

Лицо. Первая и основная заповедь: никогда не ложитесь спасть, не смыв с лица дневную косметику. Ни-ко-гда! (Такие ошибки должны остаться в бурной молодости – времени их свершения и накопления первоначального незаменимого опыта.) Если есть некая романтическая необходимость выглядеть хорошо всю ночь – после душа и очищения лица воспользуйтесь специальной «ночной» декоративной косметикой (например, американской i.d.), которая предназначена для таких случаев и не «утомляет» кожу.

Вторым ключевым правилом является тщательный выбор средств по уходу. Это зависит от типа и состояния кожи, нашего, пардон, возраста и личных пристрастий. Некоторые дамы комфортно чувствуют себя, лишь нанеся на кожу питательный крем, другие ощущают такое средство «перегружающим» кожу и предпочитают легкие увлажняющие субстанции. В этом отношении ощущение комфорта – ключевое, даже если оно несколько противоречит писаным правилам. Однако время от времени необходимо экспериментировать и переходить на другую, теоретически подходящую вам марку.

В-третьих – минимизация вреда от внешних воздействий:
• солнца или солярия (кремы и лосьоны с высоким фактором защиты),
• загрязненного городского воздуха и водопроводной воды (смягчающие очищающие лосьоны),
• отопительных приборов (регулярное глубокое системное увлажнение кожи при помощи, хотя бы, недорогих китайских масок с гиалуроновой кислотой и коллагеном из ближайшего аптечного киоска).

И, наконец, нужно время от времени устраивать лицу праздник. Это может быть курс сеансов у хорошего массажиста, или другие салонные процедуры; за неимением средств – собственноручный массаж лица, освежающее «умывание» кусочком льда из настоя трав, хорошая, серьезная питательная маска. Лицу регулярно нужно напоминать о своей любви и заботе.

Тело. Использование лосьона после душа 1-2 раза в неделю, не чаще, чтобы не нарушить естественную выработку кожного сала. Целлюлитные участки – жестко, до легкого покраснения (но не травмируя кожу), после душа массировать грубоватым полотенцем.

Загар и эпиляция – слишком объемные темы для освещения в сборной статье, поэтому напомним лишь, что здесь нужно найти в первом случае свою норму, а во втором – свой метод.

Волосы. «Красивые волосы – уже прическа» - изрекла как-то Коко Шанель. Посему: регулярно посещаем парикмахерский салон, «освежая» кончики; при самостоятельном окрашивании тщательно соблюдаем технологию; моем волосы часто (при необходимости – ежедневно, ничего страшного), но неагрессивным шампунем; бережем их от пересушивания, используя бальзамы и ополаскиватели; укладываем при помощи качественных средств, не травмирующих волосы; не сушим совсем мокрые волосы; не включаем фен на предельно горячий режим; на юге используем специальные солнцезащитные средства. Кажется, все.

Руки&ноги. Помятуя о досточтимой Фрекен Бок, не будем игнорировать нюансы. Уход за руками и ногами кое-кто пытается относить к числу таковых – но напрасно. Настоящий кошмар – попасть в людное присутственное место, и вдруг обнаружить огрехи маникюра. Не дай бог! Руки вообще вполне справедливо называют нашей визитной карточкой; а летом еще большее внимание закономерно и неизбежно переключается на наши ножки – досадно закрытые в другие времена года. Вот уж когда точно нужно быть на высоте!

Изредка стоит ходить в хороший салон, чтобы получить там качественную базу для дальнейшего самостоятельного ухода. А вот дома самое важное – регулярность и еще раз регулярность. Главное – не «запускать» руки и ноги.
Минимальный, всего в несколько минут в день уход может сохранить достойный вид нашим лапкам. Регулярное неутомительное подпиливание ноготков для сохранения формы. Во время душа – пара минут обработки стоп мягкой натуральной щеточкой или скрабом. Потом – нанесение специального крема. И наконец, при необходимости – обновление лака. Правда, недолго? Зато, если вы проспите утром, не придется весь день маяться от осознания собственного несовершенства.

Что же касается рук, то имейте всегда в досягаемости пару одноразовых перчаток (обычных, для окраски волос). При наиболее неприятной для рук домашней работе – уборке или мытье посуды, например – обильно смажьте кремом, наденьте перчатки, и вместо вредного воздействия кожа ваших рук и ноготки получит в подарок замечательный уход и питание. По окончании работы они будут чуть распаренные, глубоко напитавшиеся кремом, очень-очень нежные. После этого стоит чуть помассировать кутикулы и снять излишки крема льняным полотенцем. Пять баллов!

* * *

Очень хочется закончить текст заветом одного умудренного практическим опытом товарища, в прошлом – профессионального спортсмена, а ныне – высококачественного красавца плюс владельца SPA-центра. Этот прекрасный представитель худшей половины человечества сформулировал такой вот золотой набор из четырех «С» для сохранения нашей красоты и молодости: Сон, Спорт, Сауна и Секс.
Да кто бы спорил.

Наталья Рогачева



Понравилось - репост:


  О полных.
  На что еще мы готовы ради стройности и красоты?
  Немного о педикюре. Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества
У вас бессонница?
Отеки. Что мы знаем об отеках?
Низкий гемоглобин: как восполнить дефицит железа в организме (повысить гемоглобин)
Гастрит. Лечение гастрита препаратами из лекарственных растений
Эта полезная овсянка (здоровое питание)
Свекольный сок
Томатный сок. Фруктовый или все же овощной?
Омолаживающая диета
Сердечно-сосудистая недостаточность
Дивертикулез толстой кишки
Первая помощь при попадании инородных тел
Цистит
Как сделать свой организм неподвластным гриппу
Активированный уголь против атеросклероза?
Почему трудно лечить псориаз
Как наследуется группа крови?
Как остановить выпадение волос
8 продуктов, которые вы должны есть каждый день
Почему так полезен гранатовый сок?
Что съесть, чтобы помолодеть?
Доступная яблочная диета - похудей на 6 кг за неделю
Как похудеть быстро?
Физические упражнения для красоты
Как питаться правильно?
Хотите узнать, здоровы ли вы – посмотрите в зеркало
Пришло время для разгрузочных дней
Берите ароматы на пляж
Сбросим 1,5 кг в неделю
Избавляемся от трещин на пятках
Релаксация — внутреннее равновесие
Продукты, которые можно кушать
Как не растолстеть, чтобы потом не худеть
Мозги на диете
Как перестать поправляться и начать худеть?
Быстро похудеть можно!
"Вино скотинит и зверит"
Хочется вновь стать молодым…
Правила банного отдыха
Плоский живот: качаем пресс правильно
Восемь способов потерять пять килограммов