Мигрень, вегето-сосудистая дистония и сосуды.

Мигрень, вегето-сосудистая дистония и сосуды.

Специалисты считают вегето-сосудистую дистонию базой и основой развития и существования мигрени...

Известно, что мигрень - заболевание нервной системы. И именно той ее части, которая называется вегетативной или автономной нервной системой. Эта часть нервной системы отвечает за поддержание и правильное адекватное функционирование жизненно важных функций, таких как сердцебиение, дыхание, пищеварение. Именно вегетативная нервная система отвечает за иннервацию сосудов, органов , от состояния которых зависит самочувствие человека, а также его жизнь. К каждому, даже самому маленькому сосуду, подходят тончайшие нервы, которые передают сосудистой стенке команды и сигналы головного мозга. Кроме того, что имеется регуляция сосудов снаружи, имеется также их регуляция изнутри - с помощью гормонов, которых в организме огромное множество, и которые действуют слаженным и связанным друг с другом механизмом. Ярким примером работы вегетативной нервной системы является изменение цвета лица при стрессе - некоторые люди бледнеют, а некоторые краснеют. То, что именно происходит в этот момент в организме, можно назвать борьбой двух гигантов - двух частей вегетативной нервной системы, действующих разнонаправленно и вместе с тем в комплексе. Ели верх берет парасимпатическая часть - сосуды расширяются, если симпатическая - сужаются. А на практике это происходит как правило поочередно.

За что еще отвечает вегетативная нервная система, кроме сосудов? За потоотделение, слюноотделение, пищеварение и многое другое. Когда эти функции нарушаются, то наиболее частой причиной является именно дисбаланс или нарушения в системе вегетативной иннервации.



Одним из ярких проявлений вегето-сосудистой дистонии является слабость, повышенная утомляемость, высокая чувствительность к раздражающим факторам внешней среды, высокая стрессодоступность. В ряде случаев склонность к вегетативным реакциям переходит по наследству, но чаще всего они являются результатом перегрузки или неправильного использования ресурсов нервной системы. Отсутствие должного отдыха, или придание фактам сверхценной значимости, а также подверженность выраженным стрессам, сопровождающихся негативными эмоциями - все это приводит к истощению вегетатики, ее лабильности - или выраженным резким колебаниям. Вегетативная нервная система связана с психоэмоциональным состоянием человека, именно информацинный поток и субьективная оценка конкретных фактов играют большое значение для состояния как эмоциональной сферы, так и вегетативной нервной системы.

Еще одна тема, которую необходимо затронуть, это взаимоотношения вегетатики и боли. Дело в том, что переживание выраженных болевых ощущений также сопровождается негативной эмоциональной окраской, и длительные и частые приступы боли также значительно истощают нервную систему. А это в свою очередь приводит к повышению восприимчивости и чувствительности, что увеличивает вероятность возникновения следующего болевого приступа. Создавшийся порочный замкнутый круг можно разорвать с помощью мощного патогенетического средства для купирования болевых приступов мигрени - Зомига. Его применение предотвращает истощение вегетативной нервной системы и экономит ее ресурсы для качественной и полноценной жизни.



Понравилось - репост: