Кандидоз, ХЛАМИДИОЗ и Ко

Кандидоз, ХЛАМИДИОЗ и Ко

Cтатистика показывает, что многие женщины страдают от смешанных вагинальных инфекций - они ведут к бесплодию, выкидышам, онкологическим болезням.

Кандидат медицинских наук, врач-гинеколог из московского Консультативно-диагностического центра "Платные медицинские услуги" Галина БУРКИНА отвечает на ваши вопросы об инфекциях.

- Какие анализы могут наверняка выявить бактерии или вирусы?
Ольга М., Краснодар.

- Существует несколько эффективных методик: ДНК-диагностика, ПЦР-диагностика, иммунофлюоресцентный метод. Они недешевы, требуют специального оборудования и высококлассных специалистов, поэтому обращаться за такими услугами стоит только в солидные медицинские центры.

- Год назад я родила, никаких инфекций обнаружено не было и вдруг - хламидиоз! Врач говорит, что сказывается переутомление. Какая тут связь?
Светлана Ж., Орск.

- Самая прямая - наверняка вы недосыпаете, нервничаете, устаете с малышом. Сегодня гинекологи все чаще говорят о стрессе как о провокаторе активности болезнетворных бактерий. Поэтому лечение в некоторых случаях направлено скорее на усиление защитных сил организма, чем на уничтожение бактерий.

- Я тренер по плаванию, и недавно у меня обнаружили кандидоз. Но ведь вода в бассейне - сплошная хлорка, при чем тут грибок?
Светлана П., Омск.

- Ни при чем - скорее всего вы слишком долго находитесь в мокром купальнике. Грибок Candida albicans, возбудитель инфекции, особенно быстро размножается в теплой влажной среде, которую вы охотно ему предоставляете. Начать лечение стоит с вагинальных капсул, например, французские шарики Полижинакс эффективны вдвойне: их можно применять при смешанных инфекциях - бактерии плюс грибок, что встречается часто, без опаски нарушить защитную функцию влагалища. Старайтесь также есть поменьше сладкого, не носить тесной одежды - все это провоцирующие факторы болезни.



- Моя подруга утверждает, что спринцевания вредны. Почему?
Нина К., Тверь.

- Спринцевания - действенная лечебная мера, назначить которую может только врач наряду с другими медикаментами. Если вы здоровы, спринцевание действительно вредно - можно нарушить защитную кисломолочную среду влагалища, а это естественный барьер для бактерий. По той же причине не следует слишком глубоко мыть с мылом интимные части тела.

Предлагаем запомнить несколько простых советов, которые помогут уберечься от инфекций:
1. При мытье интимных частей тела не пользуйтесь губкой или мочалкой - их волокна являются идеальной средой для размножения бактерий. Эффективнее всего использовать бактерицидное или обычное детское мыло, а также кислонейтральные моющие эмульсии - сильно дезодорированные сорта мыла не уничтожают возбудителей некоторых инфекций.

2. Не увлекайтесь спринцеванием - оно уничтожает здоровый защитный секрет, а с жидкостью внутрь могут попасть болезнетворные бактерии.

3. Откажитесь от тесных джинсов и легинсов, от синтетического белья хотя бы на время месячных: тес- ная одежда губительна для внутренней защитной среды: дрожжевой грибок только этого и ждет.

4. Летом на пляже не ждите, когда купальник высохнет на теле - бактерии и грибковые споры становятся особенно активными во влажной среде.

5. Не пользуйтесь дезодорантами в интимных местах: спиртосодержащие жидкости являются раздражителем слизистой, а это провокация инфекций.

6. Если инфекция обнаружена, пейте не меньше 6 - 8 стаканов жидкости в день: болезнетворные микробы быстрее вымываются из органов малого таза.

7. После курса лечения антибиотиками не пользуйтесь гигиеническими тампонами хотя бы два-три цикла подряд: ваша слизистая еще недостаточно восстановилась и ее защитная функция ослаблена. Тампоны поглощают много влажного секрета, и многие врачи считают, что пользоваться ими целесообразнее только в первые дни месячных. С уменьшением выделений лучше перейти на прокладки. В любом случае меняйте гигиенические средства как можно чаще: кровь - отличная питательная среда для возбудителей инфекций.

8. Если вы склонны к кандидозу, не увлекайтесь пищей, богатой сахаром и приготовленной на дрожжах - хлеб, печенье, пиво, квас - это создает условия для усиленного роста грибковых бактерий.

9. После дефекации пользуйтесь туалетной бумагой в направлении спереди назад - тогда бактерии не смогут проникнуть внутрь влагалища. Самое лучшее - тут же помыться прохладной водой, действуя в том же направлении.

Помните, что визит к врачу обязателен в случае любого дискомфорта - пусть лучше это будет ложная тревога, чем неожиданный удар. Выбор медикаментов всегда остается за специалистом, но и вы вправе знать, что и почему вам назначают. Например, среди вагинальных капсул доктора часто предпочитают французский препарат Полижинакс фирмы Иннотек Интернасьональ - его действие эффективно и удобно по ряду причин. В его составе антибиотики широкого спектра действия: неомицин и полимиксин В.

Антибиотики подобраны таким образом, что спектр их действия распространяется на большинство бактерий, являющихся причиной развития неспецифических инфекций. Рядом с ними - нистатин, испытанный противогрибковый препарат, перед которым отступает привязчивая молочница, а также гель диметилполисилоксан, быстро распространяющий лекарство внутри влагалища и снимающий зуд. Перед таким союзом не устоит никакая инфекция. Не верите? Во время испытаний препарата во Франции в этом убедились 120 женщин, страдающих смешанными вагинальными инфекциями. После курса лечения 76 процентов пациенток были признаны практически здоровыми: ни грибков, ни патогенной флоры, а защитная кисломолочная среда приведена в полную готовность противостоять любой инфекции. Даже при беременности, которую врачи считают иногда фактором риска, применение капсул было признано эффективным.

Широкий спектр действия, эффективность, переносимость в любом возрасте, в том числе в период ожидания малыша, делают капсулы Полижинакс незаменимыми для лечения вагинальных инфекций. Они удобны: их поверхность гладкая и никак не может повредить слизистой, их не надо смачивать водой, что помогает сохранить стерильность. Применять их можно и профилактически - перед оперативным вмешательством. Французские шарики Полижинакс - ваша надежная защита от инфекций, однако применять их можно только по назначению врача.



Понравилось - репост:


В каких случаях раздельное питание следует рассматривать как лечебное
Мигрень, вегето-сосудистая дистония и сосуды.
Как лечить капризные сосуды.
Испытано на себе. Как выносить ребенка и не сойти с ума.
"Сосредоточьтесь на процессе и не отвлекайте свой организм чтением газет"
Как стать молодым в преклонном возрасте.
Угревая сыпь
Свежее дыхание поцелуя
Спорт для ленивых
Миостимуляция - гимнастика на диване
Долголетие без старения
Здоровье делового мужчины
18 дверей в царство морфея
Держи ноги в тепле, а вены - в тонусе
Как одолеть повышенную зябкость?
Основные принципы здоровья
Самообследование или маммография?
8 шагов к долголетию
Похудеть, поправить иммунный статус организма
Кашель нужно лечить!
Время назад!
Варикоз: операция не потребуется
Забытое слово
Питье во время беременности
Школы для беременных: кому они нужны?
Десять заповедей вечной молодости
Забастовка желчных протоков
Экспесс-диагностика: не дайте себя обмануть
Мороженое против стресса
Психические отклонения в старости
Приготовление яблочного уксуса.
Яблочный уксус.
Чудодейственные средства из рецептов известного американского врача Д. С. Джарвиса
Группа крови - ключ к правильной диете?
Продержись всего три дня и "утони" в своих штанах.
Пляжная фигура за 20 минут.
Что мешает похуданию?
Диета от топ-моделей.
Пьяные калории.
О полных.