18 дверей в царство морфея

18 дверей в царство морфея

Спать хочется до ужаса, вставать рано... а заснуть не удается. И вы точно знаете, что, как уже не раз бывало, добрую половину ночи проворочаетесь с боку на бок. Неужели ничем нельзя помочь себе?

Почему же нельзя? Можно - с помощью 18 элементарно простых вещей.

Полюбите режим

Каждое утро просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные. В постели не валяйтесь. Организм быстро привыкнет к такому режиму, и вам захочется спать именно тогда, когда нужно ложиться, чтобы выспаться. Если слушаться организма, будете засыпать, едва коснувшись ухом подушки.

Не нервничайте

Не смотрите до бесконечности телевизор, не глотайте газеты, ни с кем не спорьте. Чем меньше информации поступило в вашу голову за день, тем легче вы уснете.

Не злоупотребляйте снотворными

Как вы считаете,научится мозг сам снижать свою активность и засыпать, если вы каждый день кормите его седативными? Если он засыпает только под нажимом? Ответ подразумевается сам собой. И вывод тоже: старайтесь засыпать без лекарств. Седативные хороши, вернее - нужны только для экстренных случаев.

Считайте овец

А также мысленно сшивайте два бесконечных куска материи обратным стежком. Или без конца мысленно протирайте большое стекло. Или вообразите себя идущим по знакомой вам тропинке - как переступают ноги, качаются руки, выпрямляется спина... Чтобы представить эту картину целиком, в красках и звуках, потребуется все ваше воображение и внимание - и вы не заметите, как мысленная тропа превратится в тропу сновидений.

Дышите воздухом

Гуляйте полчаса перед сном. Зевайте в свое удовольствие и во весь рот минуты две или три. Проветривайте комнату и оставляйте на ночь открытой форточку.



Утепляйтесь

Облачитесь в уютную пижаму. Устройтесь в постели поудобнее, укутайте ноги, свернитесь калачиком.

Уставайте

Заведите ежедневник и записывайте, что надо сделать завтра (не менее семи пунктов). Выполняйте каждый день, что наметили, плюс еще одно дело. К вечеру вымотаетесь так, что о бессоннице и не вспомните.

Расставайтесь с проблемами

Каждый день избавляйтесь от какой-то то одной проблемы. Почините кран, сходите к зубному, помиритесь с другом, отдайте долг, позвоните родителям. Через полгода жизнь станет похожа на сказку!

Используйте фототерапию

Пусть утром в квартире свет будет ярким, а вечером приглушенным. За пятнадцать минут до отхода ко сну оставьте только ночник. Тело прекрасно чувствует наступление темноты - повышается уровень мелатонина, снижается температура, уменьшается частота сердечных сокращений... Все! Организм решил, что пора спать.

Не ешьте перед сном

Переваривание еды - активный процесс, почти работа, которая крепко мешает заснуть. Только за счет богатырского здоровья можно заснуть с набитым животом. Поэтому ужинать надо как минимум за три часа перед сном.

Осторожней с кофеином

Утренний кофе (из свежеразмолотых зерен, душистый, любимый) бессонницу не провоцирует. А вот литр кофе, даже растворимого, в течение дня - уже многовато. Ближе к вечеру о содержащих кофеин продуктах забудьте совсем. Крайний срок для последней чашки чая - шесть вечера. Кто не успел - тот опоздал.

Ложитесь пораньше

Час сна до полуночи стоит двух после полуночи, гласит поговорка. Это правда. Самое ценное время сна - от 10 вечера до 6 утра. Если ложиться в двенадцать или в час - выспаться удастся только за счет времени, когда организм по биологическим часам должен бы уже бодрствовать. Режим сна и бодрствования сбивается... Чего же мы тогда, спрашивается, хотим? С сегодняшнего дня в постель - в десять.

Двигайтесь

Реализуйте в течение дня все возможности выполнить хоть какую-нибудь физическую работу. Вымойте полы, сбегайте на помойку раза два-три, повозитесь с машиной, перетяните бельевые шнуры на балконе... И т. д. и т. п.

Бросьте курить

Курильщики просыпаются по ночам от никотинового голода - как и те, впрочем, кто резко бросает курить. Но постепенно организм отвыкнет от никотина и сон нормализуется.

Придерживайтесь ритуалов

Отходя ко сну, изо дня в день делайте одно и то же: чистите зубы, потом умывайтесь, потом выпивайте стакан теплого молока, потом читайте какую-нибудь мудрую знакомую страничку, потом надевайте теплые носки и взбивайте подушку.. И сам собою, следуя порядку, придет сон.

Оставьте работу на работе

Возьмите за правило никогда не говорить о работе дома. Не отвечайте после рабочего дня на деловые звонки - утро вечера мудренее, там разберетесь. Воз своих забот и тревог тащить в постель вовсе не обязательно. Лучше засыпать с кошкой - она промурлычет вам самую успокоительную, самую действенную колыбельную.

Созерцайте

В Америке продаются видеокассеты от бессонницы - с аквариумными рыбками. Десять-пятнадцать минут созерцания жизни маленького мира экономят часы на попытках заснуть. Почему бы не перенять заокеанский опыт? Пустите в трехлитровую банку парочку живых жемчужин с красными плавниками и погружайтесь в созерцание, а потом и в сон.

Вспомните ощущение засыпания

Вспомните моменты, когда вы так уставали, что забывали о теле и уходили (падали, проваливались) в глубокий сон. Блокируйте несколько минут желание почесаться или поворочаться. Потом представьте, как вы оттолкнулись и полетели - прямо в сон.

Спокойной ночи!



Понравилось - репост: