Современный холодильник. Что такое No Frost?

Современный холодильник. Что такое No Frost?

Начнем с банального перевода: No Frost – нет инея!

Это значит, что холодильники оснащенные системой No Frost не подвержены созданию инея на внутренних рабочих поверхностях. Следовательно, такая система исключает ручное оттаивание, облегчая тем самым участь пользователя.

А теперь разберемся с разновидностями систем «без инея» и с их техническим устройством.

Собственно говоря, если не углубляться в мелкие технические детали разных производителей, то можно выделить два вида систем No Frost :

* Частичная
* Полная

Частичная подразумевает наличие системы «без инея» только в одной из камер холодильника, а именно в морозильной камере. При этом холодильное отделение размораживается по капельному типу. Такую систему еще принято называть Frost Free .

Полный No Frost в отличии от частичного, охватывает своим действием весь холодильник полностью.

Итак, как же работает система No Frost ?

Начнем с того, что дословный перевод «НЕТ инея» не совсем соответствует истине, потому как образование инея на поверхностях имеющих более низкую температуру, чем окружающий воздух это процесс физический. А законы физики пока еще никто не отменял! Поэтому под словами отсутствие инея следует понимать, не отсутствие инея как такового, а его незаметность для пользователя. Иней образуется на поверхностях не доступных для обозрения, не мешается под руками и не занимает полезную площадь.

К примеру, если открыть морозильное отделение холодильника без системы No Frost , то на каждой полке можно наблюдать наличие металлической пластины, состоящей из трубочек, изогнутых в змеевидной форме и связанных между собой прутками для целостности конструкции. Называется такая пластина испаритель или воздухоохладитель. Именно по этим трубочкам проходит хладагент, и именно на них образуется иней, постепенно перерастая в ледяную шубу, требующую разморозки.



Если же заглянуть в то же самое морозильное отделение холодильника оснащенного системой «без инея», то никаких трубочек обнаружить не удастся, а, следовательно, и инея на них просто не может быть.

Где же прячется иней? А прячется он там же где и сам охладитель, который в холодильниках с системой No Frost спрятан за пластиковыми панелями. В разных моделях холодильников и воздухоохладитель может быть размещен в разных местах. Например, в первых моделях холодильников фирмы Indesit испаритель был расположен в верхней части морозильной камеры, а в последних он уже спрятан за задней стенкой.

По принципу действия система No Frost напоминает работу обычного кондиционера, где охлажденный испарителем воздух подается в помещение вентилятором. Только в холодильнике вентилятор подает охлажденный воздух в систему воздушных каналов, которые распределяют его по морозильной и холодильной камерам (в зависимости от модели).

Возникает вполне логичный вопрос: а куда девается иней с этого спрятанного испарителя?

Согласитесь, что если бы холодильник с системой «без инея» тоже нуждался в разморозке, то его преимущества для пользователя были бы сильно сомнительны. И поэтому производители предусмотрели автоматическую разморозку воздухоохладителя по времени. Периодически, каждые 10 – 16 часов, в зависимости от модели, иней на испарителе оттаивается специальными нагревательными элементами, расположенными на нем. Образующаяся в результате таяния инея вода, по специальному каналу отводится в емкость, закрепленную на компрессоре холодильника. А поскольку работающий компрессор имеет высокую температуру (а это именно так), то эта талая вода благополучно испаряется, освобождая место для следующего цикла оттайки.

Естественно, наличие в холодильнике систем No Frost или Frost Free имеет свои достоинства и недостатки. Но о них мы будем говорить в следующей статье. А пока спасибо за внимание и удачного вам выбора.



Понравилось - репост:


Основные потребительские функции кондиционера
Какой может быть уровень шума кондиционера?
При покупке кондиционера… Советы
Системы защиты кондиционера
Energy Label – энергетическая наклейка на стиральной машине
Какой класс у стиральной машины?
Какую стиральную машину устанавливать на кухне?
Что и в каком количестве загружать в стиральную машину?
Стиральная машина и женская логика (Fuzzy Logic)
Вибрация в стиральной машине. Допустимый уровень.
Почему стиральная машина рвет белье?
Автоматическое дозирование моющих средств в стиральных машинах
Как подобрать правильный объем накопительного водонагревателя?
Выбираем пылесос
Встроенные пылесосы
Холодильник. Словарь терминов. Часть 1.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 2.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 3.
Как определиться по размерам и объемам холодильника?
Почему у холодильника горячие стенки
Какие полки должны быть в холодильнике?
Самый экономичный холодильник
Правила эксплуатации холодильника. Экономим деньги!
Покупаем пылесос. На что обращать внимание?
Покупаем холодильник
Запах из холодильника
Используете Calgon? Тогда я пишу Вам!
Как избавится от плесени и ржавчины в ванной
Экологическая уборка в доме
Как отчистить ужасную ванну? Победы над ржавым налетом
Чистим любимые шубки сами
Маленькие хитрости большой экономии
Как бороться с пылью? Чистящие салфетки
Уход за ванной
Чистка в стиле ЭКО
Как чистить мех?
Как стирать то, что стирать нельзя (пуховики, пальто)
Устраняем запахи без освежителя
Экология в доме
Экология дома: электромагнитные излучения