Покупаем холодильник

Покупаем холодильник

Холодильник давно уже есть в каждой семье. Другой вопрос — какой холодильник. Старый рычащий агрегат советских времен или новейшая модель с электронной начинкой?

У большинства из нас — нечто среднее, морозящее и охлаждающее, в меру шумное, в меру объемное. А может быть, уже пришло время для новой покупки, и если не сегодня, так завтра обязательно. Так что же произошло за последние 10—15 лет? Какие холодильники предлагают сегодня производители ведущих компаний?

Клеточка или цветочек

Современные холодильники — настоящие красавцы: высокие, элегантные и очень умные. Достаточно одного нажатия клавиши, чтобы настроить его на работу в нужном температурном режиме или разморозить. Разработчики фирмы LG предлагают особо искушенным покупателям холодильники с доступом в глобальную сеть Интернет, с фотоаппаратом, магнитолой и т. д. На стадии разработки находятся сейчас термоакустические модели, в которых нужная температура достигается за счет сильных звуков. Таким образом разработчики надеются решить ряд экологических проблем.
Среди холодильников также есть своя мода. Например, если вашему сердцу милы воспоминания о прежних временах, можно приобрести современную пузатую модель с большой дверной ручкой фирмы Gorenje. А вот популярный сейчас "стальной" цвет предпочтут те, кто любит интерьер в стиле хай-тек. Но одновременно с этой авангардной тенденцией наблюдается и противоположная. Уйти от серости будней, как можно чаще испытывать положительные эмоции, радовать себя яркими цветами — вот мечта большинства из нас, и поэтому стремительно в моду входят цветные холодильники. Или другой пример — в поиске оригинальных решений фирма Zanussi начала выпуск моделей с полками, имитирующими рыболовные сети.




Но какой бы дизайн вам ни нравился, прежде всего нужно определиться с габаритами холодильника, его полезным объемом и количеством камер.

Великаны и карлики

Стандартный холодильник объемом 250—300 литров рассчитан на установку в небольшой кухне и на семью из трех-четырех человек. Обычно это узкая, но высокая (около двух и выше метров) модель. Но, если у вас достаточно просторная кухня, а вы считаете себя настоящим гурманом и при этом у вас есть возможность потратиться на дорогой холодильник, выбирайте Side by Side — широкий, с двумя дверями, похожий на шкаф.
В последнее время появилась новая тенденция — морозильные и холодильные камеры покупают отдельно. Опять стали пользоваться спросом маленькие камеры (как холодильники, так и морозильники), которые удобно встраивать в столешницу. При этом вторую камеру покупают вдвое большую, чем в стандартной комплектации. Одной семье нужен очень большой холодильник, а другой — морозильная камера. В некоторых семьях маленькие холодильники покупают специально для детских продуктов.
Традиционные модели имеют примерно равные по габаритам камеры с двумя вариантами расположения: у холодильников американского или азиатского производства скорее всего морозильная камера будет находиться сверху, у "европейцев" же она располагается преимущественно снизу. Почти все дорогие модели холодильников (Liebherr, Brandt, "Минск", Ariston, Bosch, Samsung, Electrolux и другие) оснащены двумя компрессорами, каждый из которых отвечает за свою камеру. Благодаря этому там быстрее достигается заданная температура и увеличивается мощность замораживания. А уехав в отпуск, в целях экономии электроэнергии вы можете отключить одну из них без каких-либо последствий.

А что внутри?

Появление на рынке холодильников с принудительной циркуляцией воздуха (система No Frost) стало революционным. Такие модели не требуют разморозки, так как в них автоматически поддерживается заданная температура. Но звучит и критика в их адрес: несмотря на свою дороговизну, они имеют и недостатки, например небрежно упакованные продукты быстро обветриваются. К тому же циркуляция по определению подразумевает невольное смешивание запахов продуктов. Поэтому их противники предпочитают агрегаты с "плачущей системой оттаивания", где влага из воздуха собирается на задней стенке камеры и превращается там в иней. Затем он тает и каплями стекает по специальному каналу в емкость над агрегатом, где влага испаряется. А фирма Bosch даже предлагает такие модели, в которых вы можете на каждой отдельной полке установить свою температуру.
Уже давно ученые определили, что лучше всего свежие продукты сохраняют свои вкусовые качества при нулевой температуре. Правда, долго храниться сырая рыба или мясо не будут, поэтому холодильники оснащают небольшим отсеком, где поддерживаются оптимальные условия для хранения свежего мяса, рыбы, овощей или фруктов.
Еще одно новшество предлагают производители своим покупателям — модели со встроенным диспенсером для воды. В специальную емкость заливаете воду, которую холодильник очищает и охлаждает. Таким образом в любой момент вы можете получить прохладные напитки. Последние же модели могут снабдить по вашему желанию не только водой, но и льдом в кубиках или ледяной крошкой.
Немаловажным при выборе холодильника станет и его оснащение. Во-первых, обратите внимание на количество полок, их материал и возможность трансформирования. В продаже бывают полки, которые можно поворачивать под определенным углом, хтя горизонтального хранения бутылок или раздвижные лотки для яиц. Полки могут быть изготовлены из пластика, стекла или решетчатые, выполненные из металла. Металлические могут выдержать практически любую нагрузку, и они не создают помех для циркуляции воздуха. Стеклянные хороши тем, что отлично моются, а также устойчивы к высоким нагрузкам. Пластиковые же полки самые ненадежные, так как не выдерживают большой нагрузки и скорее всего через
пару лет начнут трескаться, а в итоге сломаются совсем.

В целях экономии

Любой холодильник потребляет много электроэнергии, так как это единственный прибор в доме, работающий круглосуточно.
Существует несколько классов экономичности приборов: А, В, С, D, Е и F. Соответственно класс А — самый экономичный, а класс F — наоборот, с самым высоким уровнем потребления электроэнергии. Но в реальной жизни встретить приборы с классом D и ниже практически невозможно, потому что вряд ли на них найдутся покупатели. Конечно же, и стоимость у "экономных" холодильников будет выше, но будьте спокойны — через несколько лет эксплуатации потраченная сумма полностью окупится.
Той же цели служат и два рабочих компрессора вместо одного. Если в агрегат установлен только один компрессор, то он отвечает одновременно и за холодильную, и за морозильную камеры. Два компрессора работают в независимом режиме, каждый из которых в любой момент можно убавить или даже отключить.
Если вам срочно нужно заморозить большое количество свежих продуктов или сразу после оттаивания морозилки необходимо включить режим суперзаморозки: компрессор начнет работать без перерыва, пока температура в морозильной камере не понизится до минус 24— 28°С, перейдя после этого в обычный режим работы.
Итак, вы определились с выбором функций? Теперь пора определиться и с ценой. Недорогие модели со встроенной в холодильник морозильной камерой обойдутся вам всего в 300 у. е. (Ariston, Zanussi, Stinol, LG), модели с верхней или нижней морозильной камерой — в 500—700 у. е. (Bosch, Indesit, Samsung), ну а холодильники типа Side by Side — не менее 1000 у. е. (LG, Samsung, Liebherr, AEG, Miele).

О ЧЕМ СТОИТ ПОМНИТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ХОЛОДИЛЬНИКА

1. Не экономьте на объеме. Холодильная камера хороша большая, так как в I ней должен свободно циркулировать воздух. Благодаря этому и ровной температуре обеспечивается долгое хранение продуктов.
2. При покупке обратите внимание и на класс энергоэкономичности. Он обозначается латинской буквой: от А до G. Впрочем, в реальности вам придется выбирать между тремя классами — А, В и С. Чем выше показатель экономии, тем дороже будет покупка, но вы не прогадаете.
3. Такие, казалось бы, излишества, как "нулевая камера", электронное управление или диспенсер для воды, вы оцените уже после покупки. Но холодильник мы приобретаем раз в несколько десятков лет — стоит задуматься.

Печатное издание "Добрые советы" 2004 г.
Добавил: Freska



Понравилось - репост:


Какой класс у стиральной машины?
Какую стиральную машину устанавливать на кухне?
Что и в каком количестве загружать в стиральную машину?
Стиральная машина и женская логика (Fuzzy Logic)
Вибрация в стиральной машине. Допустимый уровень.
Почему стиральная машина рвет белье?
Автоматическое дозирование моющих средств в стиральных машинах
Как подобрать правильный объем накопительного водонагревателя?
Выбираем пылесос
Встроенные пылесосы
Холодильник. Словарь терминов. Часть 1.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 2.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 3.
Как определиться по размерам и объемам холодильника?
Почему у холодильника горячие стенки
Современный холодильник. Что такое No Frost?
Какие полки должны быть в холодильнике?
Самый экономичный холодильник
Правила эксплуатации холодильника. Экономим деньги!
Покупаем пылесос. На что обращать внимание?
Запах из холодильника
Используете Calgon? Тогда я пишу Вам!
Как избавится от плесени и ржавчины в ванной
Экологическая уборка в доме
Как отчистить ужасную ванну? Победы над ржавым налетом
Чистим любимые шубки сами
Маленькие хитрости большой экономии
Как бороться с пылью? Чистящие салфетки
Уход за ванной
Чистка в стиле ЭКО
Как чистить мех?
Как стирать то, что стирать нельзя (пуховики, пальто)
Устраняем запахи без освежителя
Экология в доме
Экология дома: электромагнитные излучения
Холодильник Cool Touch
Как вести домашнюю бухгалтерию
Так ли безопасна губка для мытья посуды?
Как почистить мех в домашних условиях?
План наступления (Нового года)