Почему у холодильника горячие стенки

Почему у холодильника горячие стенки

«Здравствуйте. Я только вчера купила в вашем магазине холодильник. Он проработал всего 4 часа, а у него уже сильно горячие стенки. Что делать?»

Очередной звонок в магазин с таким вопросом не заставил себя долго ждать. Вот уже на протяжении нескольких лет, примерно, раз в неделю этот насущный вопрос продолжает волновать и беспокоить покупателей современных холодильников с запененным конденсатором.

Для того чтобы объяснить причину такого явления требуется сначала разобраться с основным принципом работы современного холодильника.

Итак, в компрессоре холодильника постоянно происходит один и тот же процесс, когда при циркуляции хладагента изменяется его состояние от газообразного до жидкого. Во время сжатия под давлением компрессора газообразный хладагент нагревается, передавая тем самым свое тепло трубопроводам нагнетательного контура (конденсатора), температура которых при этом может быть очень высокой. При охлаждении горячего конденсатора окружающим воздухом хладагент снова сжижается и испаряется в испарителе, находящемся внутри холодильника. При этом происходит обратный процесс, при котором отбирается тепло от стенок испарителя, тем самым, охлаждая внутреннюю камеру холодильника.

Практически во всех бюджетных холодильниках прошлого десятилетия и нагнетательные трубки, и сам конденсатор находились снаружи и крепились к задней стенке холодильника. Да и сейчас еще на многих моделях можно увидеть черную решетку, прикрепленную к задней стенке, которая состоит из изогнутой змееобразно трубки и металлического «дырявого» каркаса для улучшения охлаждения (теплоотдачи).

Во многих же современных моделях холодильников конденсатор спрятан внутрь стенки. По сути, вся стенка такого холодильника является конденсатором, к которому прикреплены нагнетательные трубки. А поскольку именно в конденсаторе и происходит выделение тепла, то происходит оно посредством этой самой стенки.



Встречаются холодильники с конденсатором в задней стенке и в одной или обоих боковых стенках. Как правило, именно «разгоряченные» боковые стенки холодильников вызывают самые большие опасения и недоумения их счастливых обладателей. Обусловлено это скорей всего тем, что является не стандартным и не привычным с разумения обычного неискушенного обывателя.

Кроме того, этот процесс разогрева стенок холодильника особенно проявляется при первом включении в работу. Вернее будет сказать – при включении размороженного холодильника. Причину этого объяснить не сложно. Дело в том, что при включении «теплого» холодильника, время непрерывной работы компрессора в десятки раз превышает, время, затраченное на поддержание постоянной температуры внутри холодильника.

К примеру, для нагнетания рабочей температуры в двухметровом холодильнике может понадобиться от 10 до 15 часов непрерывной работы, в зависимости от условий. Естественно, все это время выделяется тепло, и наружная стенка с конденсатором, приобретает, на взгляд владельца, катастрофически высокую температуру.

На самом же деле переживать и волноваться по этому поводу просто нет причины, поскольку сразу после набора рабочей температуры и перехода в поддерживающий режим, стенка-конденсатор остынет и станет чуть теплой.



Понравилось - репост: