Выбираем пылесос

Выбираем пылесос

Мощность и эффективность уборки.

Практически каждый покупатель выбирает пылесос, опираясь на какие-то свои индивидуальные требования. Однако, одним из главных параметров при выборе пылесоса, как правило, является именно мощность. Однако максимальная мощность, которая обычно написана на корпусе пылесоса, совсем не является тем показателем, от которого будет зависеть чистота в вашей квартире.

Поскольку приобретается пылесос исключительно для собирания пыли, то и ориентироваться следует на ту характеристику, которая на это влияет. А такой характеристикой является не что иное, как мощность всасывания .

Давайте не будем путать такие два понятия, как потребляемая мощность и мощность всасывания и рассмотрим оба.

Максимальная потребляемая мощность определяет самую большую величину потребления энергии, на которую способен двигатель пылесоса. Чем она меньше, тем меньше вы будете платить за электричество.

Мощность всасывания характеризует способность пылесоса собирать пыль. Естественно, что ее величина будет зависеть от мощности двигателя, т.е. от потребляемой мощности пылесоса, но не только. На мощность всасывания также влияют еще несколько факторов, таких как:

* Конструктивная особенность пылесоса. При одинаковой мощности потребления пылесос с мешком для сбора пыли будут иметь отличную мощность всасывания от пылесоса со стаканом.
* Количество и виды фильтрации. Если пылесос имеет какую-нибудь пятиуровневую фильтрации с установленными эффективными HEPA фильтрами, то его мощность всасывания будет отличаться от пылесоса с парой фильтров из поролона. И это вполне закономерно, поскольку воздуху гораздо сложнее пройти через пять мелкопористых фильтров чем через два, которые задерживают только крупную пыль.




* Качество сборки пылесоса. Чем лучше все воздухопроводящие детали пылесоса подогнаны к друг к другу, тем меньше происходит подсос воздуха из вне, и следовательно тем лучше будет мощность всасывания пылесоса. К примеру, пылесосы ведущих европейских фирм могут иметь мощность всасывания в два раза выше, чем их недорогие азиатские собратья, при одинаковой мощности двигателя.

Какая же должна быть мощность всасывания у домашнего пылесоса?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно знать что мощность всасывания тоже бывает двух видов:

* Максимальная мощность всасывания;
* Средняя эффективная мощность всасывания.

Максимальная мощность всасывания – это мощность, которая достигается пылесосом при идеальных условиях. Как правило, она достигается у новых пылесосов в течении первых минут работы. В дальнейшем она, неминуемо, снижается из-за засорения фильтров, наполнения пылесборника, и прочих условий.

Средняя мощность всасывания – это именно тот параметр, на который следует ориентироваться покупателю при выборе нового пылесоса. Она характеризует способность пылесоса собирать пыль длительное время, и именно она прописана в технических характеристиках от завода производителя.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем больше средняя мощность всасывания пылесоса, тем лучше. Собственно говоря, это так и есть, если говорить о пылесосах дорогих европейских марок ( BOSCH , SIMENS , A & G и пр.), которые достигают эффективности за счет качества сборки. Однако, на самом деле, продается таких пылесосов на порядок меньше, чем их азиатских или российских недорогих аналогов, которые увеличивают мощность всасывания скорее за счет увеличения мощности двигателя. Такое увеличение неминуемо приводит к повышенному потреблению электроэнергии и существенному увеличению уровня шума.

Вот поэтому, покупая недорогой бюджетный пылесос «народных» марок нужно обязательно принимать во внимание соотношение максимального уровня мощности двигателя и среднего уровня мощности всасывания. Чем меньше первое и больше второе, тем лучше!

Для ориентировки могу сказать, что для нормальной сухой уборки квартиры достаточно пылесоса с мощностью всасывания 300Вт. Однако, если пылесос оснащен какими-либо дополнительными насадками, работающими от воздушного потока (турбо щетка, Санни-Панч), то мощность всасывания должна быть не менее 350 – 400Вт.

И последнее. Если вы считаете, что придя в магазин покупать пылесос, вы сможете узнать его мощность всасывания, то сильно заблуждаетесь. Найти пылесос на корпусе, которого была бы указана его мощность всасывания очень сложно. В лучшем случае эту характеристику вы обнаружите в инструкции по эксплуатации, там, где указаны технические характеристики. Да и то далеко не во всех пылесосах они указаны. Большинство производителей, как правило, идут на хитрость и прописывают на корпусе максимальную мощность двигателя, которая может колебаться от 1000 до 3000Вт, а это, как я уже объяснил, не совсем тот показатель, на который нужно ориентироваться при выборе.

Настоящий более менее, правдивый показатель мощности всасывания пылесоса всегда можно найти в сети Интернет на сайтах магазинов или еще лучше официальных сайтах заводов изготовителей.

Удачного вам выбора и покупок.



Понравилось - репост:


Основные различия микроволновых печей
10 правил, которые помогут продлить жизнь вашей микроволновой печи
Как проверить микроволновую печь при покупке в торговом зале магазина
Как измерить выходную мощность СВЧ печи?
Особенности приготовления в СВЧ печи
Обслуживание бытового кондиционера
Как расчитать мощность кондиционера
Основные потребительские функции кондиционера
Какой может быть уровень шума кондиционера?
При покупке кондиционера… Советы
Системы защиты кондиционера
Energy Label – энергетическая наклейка на стиральной машине
Какой класс у стиральной машины?
Какую стиральную машину устанавливать на кухне?
Что и в каком количестве загружать в стиральную машину?
Стиральная машина и женская логика (Fuzzy Logic)
Вибрация в стиральной машине. Допустимый уровень.
Почему стиральная машина рвет белье?
Автоматическое дозирование моющих средств в стиральных машинах
Как подобрать правильный объем накопительного водонагревателя?
Встроенные пылесосы
Холодильник. Словарь терминов. Часть 1.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 2.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 3.
Как определиться по размерам и объемам холодильника?
Почему у холодильника горячие стенки
Современный холодильник. Что такое No Frost?
Какие полки должны быть в холодильнике?
Самый экономичный холодильник
Правила эксплуатации холодильника. Экономим деньги!
Покупаем пылесос. На что обращать внимание?
Покупаем холодильник
Запах из холодильника
Используете Calgon? Тогда я пишу Вам!
Как избавится от плесени и ржавчины в ванной
Экологическая уборка в доме
Как отчистить ужасную ванну? Победы над ржавым налетом
Чистим любимые шубки сами
Маленькие хитрости большой экономии
Как бороться с пылью? Чистящие салфетки