Что и в каком количестве загружать в стиральную машину?

Что и в каком количестве загружать в стиральную машину?

Практически все покупатели знают о существовании такого понятия как загрузка стиральной машины, и при посещении магазина бытовой техники непременно спрашивают у продавцов-консультантов:

«А какая загрузка у этой стиральной машины?»

далеко не всем известно, что понятие загрузки – это понятие относительное и далеко не однозначное и очень сильно зависит от того, что именно вы загружаете в бак своей стиральной машины.

Начнем с того, что существует два вида ограничения при загрузке белья в стиральную машину. Это максимальная загрузка и минимальная загрузка.

Минимальное количество загружаемого белья понятие не менее важное, поскольку от него зависит мощность вибрация при отжиме и соответственно срок жизни всей стиральной машины. Не знаю, почему так повелось, но далеко не все производители указывают в инструкции по эксплуатации этот важный параметр, что, как следствие, рождает в дальнейшем множество тревог и вопросов у счастливых обладателей стиральных машин.

Минимальная загрузка, как и максимальная, измеряется в килограммах и имеет почти идентичное значение для всех стиральных машин равное 1-1,5 килограммов. Следовательно, при загрузке белья в бак стиральной машины его количество должно быть не менее 1 кг. Это ограничение связано с тем, что при больших оборотах отжима белье должно быть равномерно распределено по всей окружности барабана, тем самым, создавая равновесие в каждой его точке. При отсутствии такого равновесия мы получим вращающийся с большой скоростью, не сбалансированный объект, который по законам физики будет иметь большую вибрацию.

Даже если ваша стиральная машина имеет широкую плоскость основания и большой вес, что не позволит ей сдвинуться с места, то от внутренних микроповреждений, вызываемых любой вибрацией, она никуда не денется. Такие микроповреждения и микротрещины деталей стиральной машины, в конечном счете, приведут к ее преждевременному выходу из строя.



Этот момент понятен? Не следует, к примеру, загружать в барабан одну наволочку, и потом удивляться, почему у машинки сильная вибрация.

Теперь вернемся к вопросу о максимально-возможной загрузке стиральной машины. К чести производителей можно сказать, что на сегодняшний день ими представлен довольно широкий выбор стиральных машин по этому параметру. Начиная от маленьких и узких машинок с загрузкой 3 - 3,5 килограмма, и заканчивая монстрами с производительностью более 10 килограмм.

Стиральные машины, используемые в быту, к которым мы привыкли, как правило, имеют загрузку не более 6 – 7 килограмм. Если подходить к выбору машины, отталкиваясь от максимально допустимой загрузки, то любой профессионал вам посоветует выбирать именно ту стиральную машину, в которую есть возможность загрузить как можно больше белья. Это позволит вам в процессе эксплуатации стирать дома крупные вещи (куртки, одеяла, покрывала и пр.)

Кроме того, как я уже и упоминал в начале статьи, количество загрузки в стиральную машину величина относительная. Она зависит не только от размера бака и цифры, указанной в технической характеристике, но и от состава белья. А именно, от типа ткани.

Это связано со способностью разных типов ткани занимать разный объем при одинаковом весе. Например, шерстяной свитер весом 2 килограмма занимает в два раза больше места, чем те же 2 килограмма хлопчатобумажных тканей. Исходя из этого, максимальное количество загрузки для разных типов ткани тоже разное. В технических характеристиках завода изготовителя всегда указывается цифра, соответствующая загрузке ткани из хлопка. Следовательно, максимально допустимая загрузка тканей из синтетики и шерсти будет меньше.

* Хлопок – 4,5 кг.
* Синтетика – 3 кг.
* Шерсть – 1.5 кг.

Остается только добавить, что все описанные правила относятся ко всем стиральным машинам, независимо от производителя или типа загрузки (фронтальная или вертикальная).

Удачного вам выбора и покупок.



Понравилось - репост:


Какая кофеварка лучше? Капельная кофеварка
Какая кофеварка лучше? Эспрессо
Какая кофеварка лучше? Комбинированная кофеварка
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 1.
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 2.
5 преимуществ от использования микроволновой печи
Основные различия микроволновых печей
10 правил, которые помогут продлить жизнь вашей микроволновой печи
Как проверить микроволновую печь при покупке в торговом зале магазина
Как измерить выходную мощность СВЧ печи?
Особенности приготовления в СВЧ печи
Обслуживание бытового кондиционера
Как расчитать мощность кондиционера
Основные потребительские функции кондиционера
Какой может быть уровень шума кондиционера?
При покупке кондиционера… Советы
Системы защиты кондиционера
Energy Label – энергетическая наклейка на стиральной машине
Какой класс у стиральной машины?
Какую стиральную машину устанавливать на кухне?
Стиральная машина и женская логика (Fuzzy Logic)
Вибрация в стиральной машине. Допустимый уровень.
Почему стиральная машина рвет белье?
Автоматическое дозирование моющих средств в стиральных машинах
Как подобрать правильный объем накопительного водонагревателя?
Выбираем пылесос
Встроенные пылесосы
Холодильник. Словарь терминов. Часть 1.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 2.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 3.
Как определиться по размерам и объемам холодильника?
Почему у холодильника горячие стенки
Современный холодильник. Что такое No Frost?
Какие полки должны быть в холодильнике?
Самый экономичный холодильник
Правила эксплуатации холодильника. Экономим деньги!
Покупаем пылесос. На что обращать внимание?
Покупаем холодильник
Запах из холодильника
Используете Calgon? Тогда я пишу Вам!