При покупке кондиционера… Советы

При покупке кондиционера… Советы

А теперь идем покупать кондиционер.

В этой заметке я перечислю основные моменты, которые вы должны выяснить в магазине у продавца-консультанта. Выяснять нужно обязательно, потому как вернуть кондиционер в магазин из за отсутствия той или иной функции будет очень сложно. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы производить покупку у грамотного продавца, который разбирается в том, что он продает. Это конечно сложно, но, поверьте, такие есть!

Необходимость вентиляции (приток свежего воздуха).
Если вы считаете, что любой кондиционер может не только охлаждать/обогревать, но и проветривать помещение, то сильно ошибаетесь. В полной мере функция подачи свежего воздуха реализована только у канальных кондиционеров. Оконные кондиционеры, а также некоторые модели кассетных и колонных сплит-систем тоже могут осуществлять вентиляцию, хотя и в ограниченных объемах (около 10% от общей производительности). Обычные же настенные кондиционеры только охлаждают или нагревают воздух внутри помещения. Для осуществления притока свежего воздуха в помещение такие кондиционеры применяют вместе с системой приточной вентиляции.

Возможность нагрева воздуха.
У вас длинная и холодная зима?
Наиболее успешно с задачей нагрева воздуха хороший кондиционер справляется, когда температура на улице не ниже -5-7°С. Специалисты допускают использование надежных кондиционеров при температуре до минус 15°С. Чтобы кондиционер мог работать круглый год, в него встраивают дополнительное устройство, так называемый всесезонный блок. Это устройство осуществляет подогрев компрессора и управляет работой вентилятора. В этом случае кондиционер может работать при температуре наружного воздуха до -25°С. Необходимо учитывать, что даже у адаптированного кондиционера при понижении температуры уменьшается мощность, и при -25°С она составляет около 30% от номинального значения. Поэтому для обогрева помещений при низких температурах наружного воздуха экономичнее использовать масляный радиатор или тепловентилятор, который к тому же раз в десять дешевле кондиционера.



Тип и мощность кондиционера.
О типах кондиционеров вы, надеюсь, уже почитали, а теперь выбираем кондиционер по мощности - основной характеристике кондиционера.
Для бытовых кондиционеров она составляет от 1,5-2,0 до 6,5-8,5 кВт. От нее зависит площадь, на которую рассчитан кондиционер. Для ориентировочных расчетов принимается 1 кВт охлаждающей мощности на 10 квадратных метров при высоте потолков 2,8-3,0 м. Если в помещении большая площадь остекления или окна выходит на южную сторону, то мощность кондиционера необходимо увеличить на 15-25%. Если в помещении находятся много людей и/или тепловыделяющей техники, то мощность кондиционера также необходимо увеличить. При этом считается, что человек выделяет 0,1 кВт тепла; компьютер, копировальный аппарат - 0,3 кВт; для остальных приборов можно считать, что они выделяют в виде тепла 1/3 паспортной мощности.

Ошибки с выбором типа кондиционера или его мощности приведут к эксплуатации его на пределе мощности и, как следствие, к поломке. Брать кондиционер "с запасом" тоже не стоит - непрактично по многих причинам.

Мощность, потребляемая кондиционером от сети, составляет примерно одну треть от мощности охлаждения/нагрева. При этом КПД составляет 250-300%, то есть на 1 кВт потребленной электроэнергии приходится 2,5-3 кВт холода/тепла выделяемого в помещении. Никакого парадокса здесь нет, поскольку энергия тратится не на охлаждение/нагрев воздуха, а на перенос холода/тепла с улицы в помещение. Поэтому бытовой кондиционер с мощностью охлаждения 2 кВт потребляет всего 650-700 Вт (меньше утюга или электрочайника), и его можно подключать к обычной розетке.

Монтаж кондиционера.
Доверяйте установку кондиционеров только профессионалам. Ошибки при монтаже приведут к его неэффективной работе и даже поломке. Кстати, если вы думаете, что профессионалом может быть надомный умелец, то знайте, что фреоновые коммуникации находятся под высоким давлением (до 17 атм.), поэтому монтаж сплит-системы должны осуществлять только с использованием специального инструмента, комплект которого стоит минимум 3-4 тысячи американских долларов. Некачественная пайка трубопроводов обязательно приведет к утечке фреона. Для здоровья человека это неопасно, а вот компрессор кондиционера (а это половина его стоимости) сгорит в течение нескольких месяцев. Примерно к такому же результату может привести недозаправка системы фреоном, правда, в этом случае компрессор будет мучиться дольше, иногда два-три года. Ну а если соединительные трубки отпилили ножовкой, то для компрессора это "час истины". Даже маленькая стружка, попавшая в холодильный контур, гарантированно угробит ваш аппарат.

Профессионал подскажет, где лучше поместить внутренний и внешний блоки кондиционера. Не стоит, к примеру, устанавливать внешний блок на голой стене 12-этажной высотки. Это не только удорожит и усложнит монтаж, но и затруднит последующее обслуживание. При этом желательно, чтобы длина коммуникаций между блоками была минимальной (при стандартном монтаже - не более 5 м). При большой длине трассы увеличивается стоимость монтажа, возрастает нагрузка на компрессор, и падает КПД.

Когда лучше покупать кондиционер?
В межсезонье, когда у многих продавцов действуют скидки, на складе наибольшее количество моделей, а монтажники несильно загружены заказами. К примеру, мы в конце лета продаем кондиционеры по закупочной цене, а иногда и ниже. Но для русского характера не свойственно заранее беспокоиться о покупках, поэтому подумайте о покупке кондиционера хотя бы до очередного ремонта в квартире или офисе. Это не только удешевит монтаж, но и позволит спрятать все коммуникации в стену.

Какой торговой марки лучше покупать кондиционер?
На российском рынке сегодня представлены дешевые китайские и отечественные кондиционеры (пока их приходится ставить рядом, поскольку свою репутацию российским торговым маркам еще предстоит завоевать и покупка более дорогих отечественных моделей пока - дело рискованное), далее следуют корейские LG и Samsung и, наконец, наиболее дорогие японские Toshiba, Hitachi, Fujitsu General и пр.

Выбор марки кондиционера в основном зависит от того, что именно вы собираетесь с ним делать. Для использования в качестве домашнего климат-контроля вполне достаточно недорогих бюджетных моделей. Напритив же, для работы в сложных производственных или торговых условиях требуются кондиционеры с большим запасом прочности, соответственно и более дорогие.



Понравилось - репост:


Анатомия цифрового фотоаппарата. Светочувствительность матрицы.
Анатомия цифрового фотоаппарата. Автофокус (AF).
Анатомия цифрового фотоаппарата. Экспозиция.
Выбираем монитор. На что обращать внимание?
Какая кофеварка лучше? Французский пресс
Какая кофеварка лучше? Капельная кофеварка
Какая кофеварка лучше? Эспрессо
Какая кофеварка лучше? Комбинированная кофеварка
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 1.
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 2.
5 преимуществ от использования микроволновой печи
Основные различия микроволновых печей
10 правил, которые помогут продлить жизнь вашей микроволновой печи
Как проверить микроволновую печь при покупке в торговом зале магазина
Как измерить выходную мощность СВЧ печи?
Особенности приготовления в СВЧ печи
Обслуживание бытового кондиционера
Как расчитать мощность кондиционера
Основные потребительские функции кондиционера
Какой может быть уровень шума кондиционера?
Системы защиты кондиционера
Energy Label – энергетическая наклейка на стиральной машине
Какой класс у стиральной машины?
Какую стиральную машину устанавливать на кухне?
Что и в каком количестве загружать в стиральную машину?
Стиральная машина и женская логика (Fuzzy Logic)
Вибрация в стиральной машине. Допустимый уровень.
Почему стиральная машина рвет белье?
Автоматическое дозирование моющих средств в стиральных машинах
Как подобрать правильный объем накопительного водонагревателя?
Выбираем пылесос
Встроенные пылесосы
Холодильник. Словарь терминов. Часть 1.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 2.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 3.
Как определиться по размерам и объемам холодильника?
Почему у холодильника горячие стенки
Современный холодильник. Что такое No Frost?
Какие полки должны быть в холодильнике?
Самый экономичный холодильник