Какой класс у стиральной машины?

Какой класс у стиральной машины?

«А какой класс у этой стиральной машины?» - этот вопрос можно услышать каждый день в любом магазине бытовой техники.

Каждый второй покупатель хочет знать к какому классу относится его будущая помощница, стиральная машина, при этом, не понимая до конца сути своего вопроса. Как вы думаете, какой процент покупателей сможет отличить стиральную машину класса А от стиральной машины класса В, и по каким показателям? Я думаю, что этот процент очень близок к нулю.

Давайте попробуем устранить этот пробел в знаниях. И начнем с того, что разберемся с вопросом, что такое класс стиральной машины и какие показатели на него влияют.

Класс стиральной машины – это ее оценка, соответственно результатам сертифицированного тестирования. Можно сказать, что это такая же оценка как та, что получают учащиеся в учебных заведениях. Оценка класса представляет собой не цифровую шкалу, как это принято в наших учебных заведениях, а алфавитную шкалу A , B , C , D …, где начальная буква имеет самую высокую оценку.

Любая стиральная машина имеет как минимум три оценки – это класс стирки , класс энергопотребления и класс отжима . Давайте разберем каждый из них по отдельности.

Класс стирки.
По какому критерию можно оценивать стирку? Естественно, по качеству удаления загрязнений. Загрязнение это понятие не однозначное: оно может быть различного происхождения, может быть различным по времени возникновения, и, наконец, загрязнение может находится на различных типах ткани. Поэтому для правильного и честного тестирования используют эталон. В данном случае эталоном выступают одинаковые равные условия тестирования.



Для тестирования стиральных машин используется одинаково традиционно загрязненные кусочки однотипной ткани, и одинаковый порошок. Стирка «на классность» происходит ровно 1 час в температуре равной 60 градусов по Цельсию. Для сравнения качества отстирывания используется эталонная стиральная машина, результат работы которой сравнивают с результатом тестируемой.

Проще говоря, берут эталонный лоскут ткани и с помощью автомата сравнивают его чистоту с лоскутом из машинки, которая проходит тест. Далее с помощью соотношения машинке присваивается тот или иной класс стирки .

И в довершение: в наше время очень сложно будет найти стиральную машину с классом ниже чем С, а если вам это и удастся, то покупать ее просто не нужно. Кроме того, ни один пользователь стиральной машины не сможет заметить разницу в отстировании у машин соседних классов ( A и B ), поэтому есть ли смысл гнаться за более высоким классом стирки в ущерб другим характеристикам решать вам.

Класс отжима.
Здесь все гораздо проще. Стиральные машины так же разбиваются на 7 классов от А до G . Эффективность отжима белья у стиральных машин оценивается в процентах по степени остаточной влажности белья. Практически это выглядит так: взвешивается сухое белье до начала стирки, стирается в стандартных условиях, и взвешивается после отжима на максимальных оборотах для тестируемой модели. Далее вес белья после стирки делится на исходный, и получаем отношение, которое переводится в процент остаточной влажности.

Получаем такую таблицу:

Класс А – менее 45%
Класс В – от 45% до 54%
Класс С – от 54% до 63%
Класс D – от 63% до 72%
Класс Е – от 72% до 81%
Класс F – от 81% до 90%
Класс G – более 90%

Поскольку процент остаточной влажности напрямую зависит от максимальных оборотов вращения барабана при отжиме стиральной машины, то и класс можно с довольно высокой точностью определять по оборотам.

Класс А – свыше 1500 об/мин
Класс В – от 1200 до 1500 об/мин
Класс С – от 1000 до 1200 об/мин
Класс D – от 800 до 1000 об/мин
Класс Е – от 600 до 800 об/мин
Класс F – от 400 до 600 об/мин
Класс G – менее 400 об/мин

По опыту могу сказать, что самыми ходовыми стиральными машинами являются машины классов C и D . Например, при скорости отжима равной 800 об/мин белье меньше портится и нуждается в досушивании на веревке всего около часа, что не так уж и много. Кроме того, такое белье гораздо проще гладить.

Класс энергопотребления.

До 2002 года существовало 7 классов энергопотребления: от A до G , но потом ведущие производители бытовой техники договорились о введении нового более высокого класса A +, тем самым, стимулируя дальнейшее совершенствование стиральных машин.

Эта характеристика стиральной машины определятся соответственно расходу электроэнергии при стирке на стандартной программе хлопковой ткани весом 1 кг при температуре 60 градусов Цельсия. Измеряется класс энергопотребления в израсходованной электроэнергии за 1 час (*** КВтч/кг)

Делается это так: берут 1 килограмм хлопковой ткани и стирают его в стандартной программе, которая присутствует абсолютно у всех стиральных машин и предназначена для стирки хлопковых изделий. Температура стирки ставится 60 градусов. В процессе выполнения программы измеряется расход электроэнергии. Поскольку этот процесс может занимать больше времени чем один час, то высчитывается среднее потребление именно за час и присваивается класс соответственно следующей таблице.

Класс A + - менее 0.17 КВтч/кг
Класс А – от 0.17 до 0.19 КВтч/кг
Класс В – от 0.19 до 0.23 КВтч/кг
Класс С – от 0.23 до 0.27 КВтч/кг
Класс D – от 0.27 до 0.31 КВтч/кг
Класс E – от 0.31 до 0.35 КВтч/кг
Класс F – от 0.35 до 0.39 КВтч/кг
Класс G – более 0.39 КВтч/кг

Как узнать какой класс энергопотребления у стиральной машины

Начну с того, что все классы машины прописаны на специальных наклейках, которые должны присутствовать в каждой новой машине. Пример и описание такой наклейки вы можете посмотреть в статье Energy Label – энергетическая наклейка на стиральной машине.

Так вот, для того чтобы узнать класс энергопотребления нужны два параметра: первый – расход электроэнергии за цикл стирки, второй – максимальная загрузка. Допустим, что расход электроэнергии равен 0.98 КВт, а загрузка 4 кг. Далее делим 0.98 на 4 и получаем 0.245, что по вышеприведенной таблице соответствует классу С.



Понравилось - репост:


  Energy Label – энергетическая наклейка на стиральной машине
Выбираем монитор. На что обращать внимание?
Какая кофеварка лучше? Французский пресс
Какая кофеварка лучше? Капельная кофеварка
Какая кофеварка лучше? Эспрессо
Какая кофеварка лучше? Комбинированная кофеварка
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 1.
Микроволновая печь. Словарь терминов. Часть 2.
5 преимуществ от использования микроволновой печи
Основные различия микроволновых печей
10 правил, которые помогут продлить жизнь вашей микроволновой печи
Как проверить микроволновую печь при покупке в торговом зале магазина
Как измерить выходную мощность СВЧ печи?
Особенности приготовления в СВЧ печи
Обслуживание бытового кондиционера
Как расчитать мощность кондиционера
Основные потребительские функции кондиционера
Какой может быть уровень шума кондиционера?
При покупке кондиционера… Советы
Системы защиты кондиционера
Energy Label – энергетическая наклейка на стиральной машине
Какую стиральную машину устанавливать на кухне?
Что и в каком количестве загружать в стиральную машину?
Стиральная машина и женская логика (Fuzzy Logic)
Вибрация в стиральной машине. Допустимый уровень.
Почему стиральная машина рвет белье?
Автоматическое дозирование моющих средств в стиральных машинах
Как подобрать правильный объем накопительного водонагревателя?
Выбираем пылесос
Встроенные пылесосы
Холодильник. Словарь терминов. Часть 1.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 2.
Холодильник. Словарь терминов. Часть 3.
Как определиться по размерам и объемам холодильника?
Почему у холодильника горячие стенки
Современный холодильник. Что такое No Frost?
Какие полки должны быть в холодильнике?
Самый экономичный холодильник
Правила эксплуатации холодильника. Экономим деньги!
Покупаем пылесос. На что обращать внимание?
Покупаем холодильник