Секреты в холодильнике

Секреты в холодильнике

От неприятного запаха в холодильнике легко избавить в течение 2-3 часов, если положить туда на блюдечке половинку очищенной луковицы. Есть и другой способ: разложите на полках кусочки черного хлеба и не открывайте холодильник несколько часов.

Резиновую прокладку в дверце холодильника время от времени моют водой и натирают тальком.

Если у вас дома неожиданно надолго отключили свет, избежать быстрого размораживания холодильника поможет небольшой кусок любого металла, положенный непосредственно в морозилку.

Разморозив холодильник, протрите заднюю стенку глицерином. Оказывается, благодаря этому на ней будет значительно меньше и гораздо медленнее намерзать лед.

Размораживать холодильник необходимо регулярно, раз в три, а то и в две недели. Прежде всего поворачиваем ручку терморегулятора на нулевую отметку и вынимаем штепсель из розетки. Открываем настежь дверцу холодильника и освобождаем его, все хранящиеся продукты вынимаем и разбираем. Если Вы хотите управиться быстрее, то можно поставить внутрь морозильника миску с горячей водой. Наконец, когда камера оттаяла: сливаем воду из поддона или судка, вытираем холодильник насухо. Внутренние решётки, полочки вынимаем и моем тёплой водой, затем также вытираем насухо. Стенки и дверцу с внутренней стороны можно вымыть тёплой водой с добавлением питьевой соды (2 ч. ложки на 1 литр воды), чтобы устранить запахи. Затем ополоснуть тёплой водой и вытереть. Оставить холодильник открытым на 30-40 минут.

Чтобы запах в холодильнике не появлялся во время его работы, возьмите пластмассовую баночку и раскаленным шилом проделайте в ее крышке и стенках отверстия. В баночку положите толченый древесный уголь или измельченные таблетки активированного угля. Держите баночку в холодильнике, изредка заменяя ее содержимое.



Прежде чем открыть дверцу холодильника, подумайте, что вы хотите взять, - тёплый и влажный воздух способствует образованию ледяной "шубы". Второй источник инея - сами продукты, содержащие влагу. Поэтому старайтесь хранить их в полиэтиленовых пакетах, кастрюлях, в банках с плотно прикрытыми крышками. Чтобы продукты не примерзали к стенкам морозильника, на дно положите полиэтиленовую плёнку. Если образовался толстый панцирь, его не стоит удалять с помощью ножа - это может повредить испаритель. Ускорит процесс размораживания поставленная в морозильник кастрюлька с горячей водой. Чтобы резиновая прокладка на дверце холодильника не прилипала к "шкафу", смажьте полость резины тонким слоем подсолнечного масла.

Огурцы, помидоры, баклажаны храните в миске или неглубокой кастрюле без крышки. Не держите эти овощи в полиэтиленовых мешочках.

Если майонез начинает скисать, добавьте в него ложку холодной воды.

Масло и жиры лучше хранить в непрозрачной посуде. В холодильнике масло можно хранить 2 недели, а в морозилке - до 6 месяцев.

Если при разморозке морозильника в него положить грелку, наполненную горячей водой, то снежная шуба исчезнет намного быстрее.

Хранить вареное мясо, а также птицу, ветчину, язык и т.п. нужно в небольшом количестве бульона.

Зелень в холодильнике сохранится свежей 2 дня: положить зелень свободно в пакетик из фольги, можно слегка сбрызнуть её водой. Положить пакетик в овощное отделение холодильника.

Можно сохранить зеленый лук свежим в течение двух-трех недель. Переберите его, корни смочите холодной водой, оставив перья сухими. Корни с луковицами оберните мокрой тряпочкой, затем бумагой и завяжите у основания перьев. Положите в полиэтиленовый пакет в нижнем отделении холодильника.

На зиму петрушку, укроп, эстрагон и базилик запасают в морозильной камере. Вымойте, просушите, упакуйте порциями в фольгу, а затем в полиэтиленовый пакет.

Чтобы уплотнитель дверцы холодильника не изнашивался и не пропускал тепла, надо обращаться с ним бережно. Время от времени протирайте резину теплой водой с мылом. После этого вытирайте насухо и присыпайте тальком или крахмалом

Если в холодильнике появился запах, устранить его можно, разложив на полках кусочки чёрного хлеба и, не, открывая его несколько часов.

Запас зелени в морозильнике: свежую зелень вымыть, стряхнуть воду, мелко порубить. Положить зелень в формочки для кубиков льда, залить водой и поставить в морозильную камеру. Кубики с зеленью положить в пакетик и при необходимости употреблять не размораживая.

Остропахнущие продукты лучше хранить в холодильнике завернутыми в фольгу.

Зелень можно заморозить так: положить вымытую зелень в пакетик и заморозить. Неразмороженную зелень можно раздавить в пакетике скалкой. Это избавит вас от измельчения её ножом.



Понравилось - репост:


  Тестируем... бабушкины советы
  Заполняем холодильник продуктами
  Хорошая хозяйка знает…или 7 советов по ведению домашнего хозяйства
Декорируем кухню
Восстанавливаем эмаль ванной
Оптимизация кухонного пространства. Фурнитура для кухни
Новогодние украшения из свечей. Необычное из обычного
Картины из ткани. Украшения для стен своими руками
Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом.
Как ощутимо сэкономить на мелочах?
Как правильно стирать джинсы?
Чем резать продукты на кухне?
Сколько кастрюль нужно на кухне?
Как отчистить ужасную ванну? Победы над ржавым налетом
Как избавиться от запаха в холодильнике?
Подсинивание белья
Удаление пятен от кофе, какао и шоколада
Чистка унитазов и раковин
Чистка газовых плит
Освежение полированной мебели
Паровая швабра
На что еще годится микроволновка
Выбираем кухонный нож
Не только для сушки волос...
Золото на посуде
Количество кастрюль в доме
Медная посуда
Обзор профессиональной кухонной посуды
Периодичность уборки
Уборка квартиры вдвоем со стихией
"Светить всегда? Светить везде!"
Как быстро навести порядок в квартире
Как правильно выбрать диван
Стоит ли покупать кожаную мебель
Как содержать туалет и ванную комнату в порядке?
Расходная часть
Полезные советы
Наши кухонные помощники
Какая техника нужна на кухне
Как сэкономить время на кухне
Заполняем холодильник продуктами
Тестируем... бабушкины советы
Хороший совет