Не только для сушки волос...

Не только для сушки волос...

Знаете ли вы, что, по статистике самым частым подарком женщине является фен? И это неудивительно, ведь современные фены уже давно “умеют” многое, а не только банально сушат волосы…

Возможно, кто-то удивится – что поэтического в этом предмете? Однако ничего удивительного здесь нет - просто речь идет не о прозаичном бытовом приборе, а о южном ветре, который, впрочем, и дал название такому привычному сейчас агрегату. Хотя сначала аппараты для сушки волос носили и другие названия - например, “бриз” или “лорелея”, - прижился почему-то именно “фен”.

Эволюция самого прибора не менее интересна, чем его название. До изобретения фена для сушки волос использовались специальные печки, к которым сверху была прикреплена расширяющаяся к концу труба. Из нее шел теплый воздух, как правило, смешанный с дымом. Некоторые героические дамы совали мокрую голову в духовку или сушили волосы перед открытым огнем. Первый фен внешне был похож на довольно крупную консервную банку, к которой с одной стороны прикреплена стальная трубка, а с другой - деревянная ручка. Он появился в 1900 году в Германии, в конструкторском бюро дортмундской фирмы “Санитас”. Температура воздуха, выдуваемого из этого фена, составляла порядка 90 градусов Цельсия, поэтому подносить его близко было попросту опасно. К тому же записные красавицы того времени вряд ли обладали талантами штангистов: весило это изобретение около двух килограммов.

Фены с электрическим вентилятором придумали намного позднее. Некий Холлиуэлл (об этом человеке известно очень мало) сконструировал большой спиралевидный фен, применявшийся в парикмахерских. Некоторое время спустя был налажен выпуск портативных фенов. Год от года прибор становился всё легче, меньше и мощнее. В 20-е годы прошлого столетия фен тянул на 850 граммов и обладал мощностью в 250 ватт, а десять спустя лет он весил всего 500 граммов при мощности в 550 ватт. Сейчас же попадаются экземпляры весом в 300 граммов.



В конце двадцатого века электрический фен стал постоянным спутником женщины (кстати, есть и специальные мужские модели), и ошибиться в его выборе весьма не хочется. Так что же надо учитывать, покупая фен? Давайте разбираться.

Что с ним делать?

Конечно, волосы сушить! – ответит большинство женщин. Увы, не все знают, что фен может использоваться не только для сушки волос, но и для придания объема волосам, моделирования прически. В зависимости от этого фены делятся условно на группы. К первой относятся самые простые модели с одной насадкой. Ко второй - фены с насадкой-диффузором, к третьей - фены-щетки, и, наконец, профессиональные агрегаты.

Если единственная ваша цель, с которой вы намерены обзавестись феном, - сушка волос, то и выбор ваш должен пасть на самые что ни на есть простые модели. Как правило, это небольших размеров фен с одной-единственной насадкой (ее называют щелевой), круглой у основания и сужающейся к месту выхода воздуха. Эта насадка – по-научному, концентратор - позволит сконцентрировать воздушную струю на выходе и направить ее в нужное вам место. Если вы хотите просто и, главное, быстро высушить волосы, приобретите фен с диффузором. Вопреки созданному рекламой мнению, эта насадка предназначена не для создания прически, а для скоростной сушки, так как ею легко накрыть сразу полголовы. Воздушная струя при этом становится мягче, пальчики диффузора заплетаются в волосы и способствуют доступу воздуха к самым корням. Волосы высыхают быстрее и выглядят пышнее.

Фены-щетки, их еще называют стайлерами, сочетают в себе многофункциональность фенов и удобство парикмахерских инструментов. Выглядит такой прибор как небольшой цилиндр, на конце которого закрепляется насадка в виде круглой щетки. В комплекте может быть несколько щеток разного диаметра и назначения.

Профессиональные фены используют для сушки и укладки волос в салонах красоты и парикмахерских. Более совершенные модели позволяют плавно изменять температуру воздуха. Встречаются даже модели профессиональных фенов с озоновой лампой, которая ионизирует воздух в помещении.

Каждой голове – своя насадка

А сейчас немного о том, какие существуют насадки для бытовых (то есть тех, которые могут “жить” и в вашем доме) фенов.

- Насадка-концентратор - обеспечивает быструю сушку волос, представляет собой сопло, которое, сужая воздушный поток, концентрирует его.
- Насадка в форме половинки круглой щетки пригодится волосам с “химией”, если завитки понадобится распрямить. Она легко приподнимает волосы от корней и выглаживает пряди.
- Стандартная круглая щетка с пластмассовыми зубцами - для создания локонов.
- Насадка-расческа - для ухода, сушки и придания объема.
- Широкая расческа - для сушки и укладки.
- Стандартные щипцы - для завивки локонов. В зависимости от размера локона вы можете подобрать щипцы с большим или меньшим диаметром.
- Круглая щетка с натуральной щетиной - для придания блеска.
- Щетка с убирающимися зубчиками – для создания локонов, также исключает возможность запутывания волос.
- Диффузор - освежит естественные кудри, оживит химическую завивку, придаст прямым волосам любой объем.

Сила и слабость

Выбирая фен, обязательно обратите внимание на его мощность - этот параметр очень важен. Многие производители, рекламируя свой товар, делают на мощности особый акцент, уверяя, что чем больше мощность, тем лучше фен. Может быть, с технической точки зрения это и правда. Зато с бытовой - большая мощность приносит сплошные неудобства. Пользуясь им, вы рискуете не только не успеть уложить прическу, но и просто обжечь волосы и кожу головы. К тому же более мощный фен стоит дороже. Поэтому не стоит гнаться за очень высокими цифрами: как показывает практика, слишком большая мощность чаще всего так и остается невостребованной.

Мощность бывает самая разная: начиная с 200 Вт и заканчивая 2100 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее фен высушит волосы. Для сушки коротких волос хватит фена с мощностью 400 - 800 Вт, для волос длинных и густых, а также для работы в салоне или парикмахерской, желательно выбрать прибор мощностью 1500 - 2100 Вт. Фены - щетки, которые чаще используют для укладки, чем для сушки, обычно с низкой мощностью.

У большинства современных моделей фенов имеется несколько скоростей выдува воздуха (их число колеблется от 4 в простых моделях до 12 в самых сложных). Чем большее количество скоростей будет у вашего фена, тем более широким будет диапазон температурного воздействия на волосы. Так вы сможете подобрать оптимальный режим для ваших локонов, который позволит сохранить их красивыми и здоровыми. Обычно производители делают отдельные регуляторы для изменения мощности и силы обдува, с двумя-тремя положениями на каждом.

То же самое касается температурных режимов – в наиболее продвинутых моделях их число достигает 5. Нынешние фены имеют режимы установки сниженных температур. Это позволяет выбирать нагрев в зависимости от типа волос и сушить их в более щадящих условиях, хотя и немного дольше.

Отдельных слов заслуживает так называемый “холодный выстрел” - обдув холодным воздухом для сильной фиксации прически. Если дать уложенным волосам быстро остыть в конце укладки, это поможет лучше зафиксировать прическу и сделает ее более долговечной. Используя концентрирующую насадку, завитую прядь волос сначала подсушивают горячим воздухом, а потом фиксируют холодной волной в течение четверти минуты. Кроме того, включение каждый раз в конце пользования феном холодного обдува сбережет его нагревательный элемент значительно дольше.

Мелочь, а приятно

Что еще важно учесть при покупке фена, особенно если вы хотите, чтобы он не только стал прекрасным подарком, но и служил верой и правдой довольно долго? Обратите внимание на различные мелочи – такие, как вес, эргономичность (то есть насколько удобно он лежит в руке), кольцо для подвешивания, длину кабеля и прочее. Думаю, немаловажным параметром будет и уровень шума: если вы сможете сушить волосы феном и одновременно разговаривать, не повышая голоса, значит, этот фен не оставит у вас неприятных ощущений.



Понравилось - репост:


Восстанавливаем эмаль ванной
Оптимизация кухонного пространства. Фурнитура для кухни
Новогодние украшения из свечей. Необычное из обычного
Картины из ткани. Украшения для стен своими руками
Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом.
Как ощутимо сэкономить на мелочах?
Как правильно стирать джинсы?
Чем резать продукты на кухне?
Сколько кастрюль нужно на кухне?
Как отчистить ужасную ванну? Победы над ржавым налетом
Как избавиться от запаха в холодильнике?
Подсинивание белья
Удаление пятен от кофе, какао и шоколада
Чистка унитазов и раковин
Чистка газовых плит
Освежение полированной мебели
Паровая швабра
На что еще годится микроволновка
Выбираем кухонный нож
Секреты в холодильнике
Золото на посуде
Количество кастрюль в доме
Медная посуда
Обзор профессиональной кухонной посуды
Периодичность уборки
Уборка квартиры вдвоем со стихией
"Светить всегда? Светить везде!"
Как быстро навести порядок в квартире
Как правильно выбрать диван
Стоит ли покупать кожаную мебель
Как содержать туалет и ванную комнату в порядке?
Расходная часть
Полезные советы
Наши кухонные помощники
Какая техника нужна на кухне
Как сэкономить время на кухне
Заполняем холодильник продуктами
Тестируем... бабушкины советы
Хороший совет
Как съэкономить на еде?