Золото на посуде

Золото на посуде

Согласитесь, что посуда с использованием позолоты в виде рисунка или позолоты лишь некоторых, отдельных частей изделия, заметно выделяется на прилавке среди другой, более лаконичной, но менее красивой. Для украшения посуды и привлечения покупателей фирмы начали украшать ее разными полосками и рисунками из "золота 24 карата". Разумеется, никакого функционального смысла в нанесении слоя золота на посуду нет, полоски и рисунки выполняют чисто эстетическую задачу.

Часто и вправду получается красиво, однако основная цель фирмы - убедить покупателя в оправданно высокой стоимости посуды с золотом.

Прежде всего, что такое "золото 24 карата"? Пробу золотого сплава можно выражать в различных единицах. У нас принята система, в которой проба чистого золота без добавок обозначается числом 1000, поэтому 750-я проба золота (сплава) означает, что в 1000 частей сплава содержится 750 частей чистого золота и 250 частей другого металла. Иными словами, в этом сплаве 75 % золота.

В золоте 583-й пробы содержится 58,3% чистого золота, остальное - менее дорогой металл. Чистое золото пробы 1000 (то есть 100%-ное золото) для изготовления ювелирных изделий практически не используется из-за своей мягкости и не очень красивого внешнего вида.

За рубежом пробу золота принято обозначать в каратах, за 100%-ное чистое золото принимается золото 24 карата. Наше золото 750-й пробы соответствует 24x75 : 100 =18 каратов, золото 583-й пробы в каратной системе соответствует золоту 24x58,3 : 100 = 14 карат.

Посуду из нержавейки покрывают чистым золотом с пробой 24, что соответствует по-нашей системе числу 1000. Нанесение проводится гальваническим методом, и покрыть изделие золотом меньшей пробы технически невозможно. Так что использование 24-каратного золота в этом случае - не демонстрация любви к потребителю и особой ценности такого покрытия, а производственная необходимость. Само же покрытие имеет столь малую толщину (несколько десятков атомных слоев), что количество золота в изделии ничтожно и составляет, самое большее, десятую долю грамма. А грамм золота стоит сейчас, по данным Лондонской биржи металлов, около 12 долларов. Соответственно золотые ободки на кастрюле стоят в лучшем случае 1,2 доллара. Золото 24 карата занимает одно из центральных мест в рекламе и, по-видимому, заметно удорожает посуду, хотя реальная цена этого золочения в цене кастрюли составляет незначительную величину.



Но все же в одном фирма, производящая подобную посуду, права - такая посуда действительно очень привлекательна и украсит ваш праздничный стол не хуже мельхиоровой или серебряной.

Чтобы удалить грязь с позолоченной поверхности, ее протирают ватным тампоном, смоченным в скипидаре.

Сильно потускневшую поверхность позолоченного изделия можно освежить, осторожно протерев ее фланелевой тканью, смоченной смесью, состоящей из 1 столовой ложки жидкого средства "Белизна" и 1 яичного белка.

А вот старинные советы по чистке позолоты.

Чистка позолоты, в особенности, например, на дереве, требует весьма осторожного обращения. Предварительно с позолоты должна быть сметена вся пыль, затем позолоту осторожно вытирают мягкой губкой, еще лучше - кусочком ваты, слегка смоченным винным спиртом или скипидаром.

Вместо названных жидкостей употребляются также крепкое пиво, раствор так называемого марсельского мыла или смесь из 10 частей нашатырного спирта и 40 частей мыльного спирта.

Хорошим средством для чистки позолоты считаются также яичные белки, которые наносят на фланель и осторожно вытирают предмет.

Той же цели может служить чистый винный уксус, которым покрывают позолоту; спустя 5 минут его осторожно смывают чистой водой и дают высохнуть, не вытирая ничем.



Понравилось - репост: