Программы МВА в Великобритании и США: особенности, альтернативы, плюсы и минусы

Программы МВА в Великобритании и США: особенности, альтернативы, плюсы и минусы

МВА — наиболее популярная среди зарубежных студентов магистерская программа. Однако не все программы МВА одинаковы, большинству из них присущи свои специфические черты, которые необходимо различать при выборе учебного заведения и курса обучения.

Профессорско-преподавательский состав программ МВА обычно имеет тесные контакты с бизнесом и состоит главным образом из профессионалов в этой области. В целом в процессе обучения всегда поощряются инициатива, активность, коммуникабельность и трудолюбие. Лекции и семинары проходят в непринужденной обстановке, часто в форме дискуссии, неформального обсуждения материалов и заданий, популярны мозговые штурмы (brain storming), совместные проекты (group projects), которые нацелены на развитие навыков работы в группе.

В последние годы программы МВА стали существенно различаться по своей форме и содержанию. Самый распространенный вид — общая квалификация General MBA. Обучение по этой программе включает изучение всех аспектов делового администрирования и различных функциональных специализаций, финансов, бухгалтерского учета, маркетинга, организационного поведения, и стратегического менеджмента.

Другой вид МВА — это программы для специалистов определенного профиля, которые включают наряду с основным курсом специфические предметы, характерные для той или иной профессиональной сферы. Большинство программ МВА предназначены для специалистов в области кадров и кадровой политики. Некоторые программы рассчитаны на специалистов определенной отрасли промышленности и деловой деятельности, например, финансовой или розничной, или для определенного сектора экономики, например, для общественных организаций и др.

Существует масса магистерских программ в области менеджмента со специализацией, (например, в сфере маркетинга, HR), не содержащих только общую информацию. Именно поэтому довольно часто можно получить прекрасное образование, получив вместо степени МВА, к примеру, степень магистра в области международных финансов. Зачастую получение степени магистра в сходной области специализации финансово менее обременительно. Над этим вопросом стоит задуматься тем, кто еще не уверен, что МВА — это именно то, что им необходимо.



В одной только Великобритании более 9000 студентов ежегодно получают квалификацию МВА, и эти цифры, по всей видимости, будут расти. На сегодняшний день Соединенное Королевство дает больше выпускников по этой специальности, чем все европейские Вузы вместе взятые. В Великобритании существует более 100 бизнес-школ и колледжей, специализирующихся на менеджменте, которые предлагают программу МВА. Практически каждый британский университет или колледж высшего образования имеет специализацию в этой области.

Большинство британских программ МВА рассчитаны на один год обучения (12 месяцев), в то время как в США это двухгодичные программы, что дает ощутимые финансовые преимущества при прохождении аналогичного курса в Великобритании.

Существенный плюс британских программ заключается в том, что они предусматривают приобретение студентами профессионального опыта работы, что формирует и развивает деловые и управленческие навыки высокого уровня. Типичный британский студент МВА в среднем старше своих американских коллег не менее чем на один — два года. Это связано с тем, что американские бизнес-школы могут принимать выпускников других программ сразу после окончания, т.е. без опыта работы.

В результате британский студент МВА попадает в окружение квалифицированных менеджеров с профессиональным опытом, что, безусловно, является положительным фактором, так как сам процесс обучения предполагает использование управленческого опыта для оценки реально возможных промахов и путей достижения успеха.

С другой стороны существует расхожее мнение, что среднее образование надо получать в Европе, а высшее, в т.ч. степень МВА, — в Соединенных Штатах. Несмотря на явную спорность такого утверждения, оно все-таки оправдано самой системой обучения в США, которая, как через «сито», просеивает студентов, проверяя их на прочность в течение всего периода обучения. В результате степени МВА чаще всего получают безусловно активные, инициативные, разносторонне развитые личности.

Подавляющее большинство американских вузов стремятся быть в авангарде научно-исследовательских и теоретических разработок. Они затрачивают значительные материальные ресурсы для оснащения учебного процесса, стимулируют интерес студентов к специальности. Существенные средства тратятся на приглашение талантливых профессионалов со стороны, что обогащает в целом учебный процесс. Все эти затраты себя оправдывают и делают американский диплом МВА престижным и признанным во всем мире.

Автор: Ирина Чубукова



Понравилось - репост:


Как найти работу за границей?
Кастинг глазами работодателя
Жизнь "как у людей" лишает настоящей жизни
Ошибки «молодых» бизнесменов
Время - деньги: на что мы тратим свою жизнь?
Компаньонка
Об уборке начистоту
Твоя прекрасная няня
Как работать удаленно?
Как найти подработки?
Как быстро заработать деньги
Как сделать карьеру?
Как я за год выучил английский с нуля и сдал IELTS
Партизанские советы для владельцев бизнеса
Психологические блоки
Новые варианты эффективной контекстной рекламы для Рекламодателя и Веб-мастера
"Ищете работу в 50 лет? Да вы с ума сошли!"
Как сменить профессию, если вам уже за 40
Как одолеть второе высшее, или Cоветы взрослым студентам-заочникам
Быть студенткой – это здорово!
Женский бизнес: ты - стилист-имиджмейкер
Менеджер по туризму – организатор отдыха
Дауншифтинг как новая форма самореализации менеджеров
Я фрилансер или как навсегда уйти из офиса
Что нужно делать для продвижения по карьерной лестнице
Определение понятия личное информационное пространство
Что нужно для того, чтобы стать моделью?
Самые перспективные женские профессии
Правила успешного человека (мои заметки на тему Успех в жизни)
Как стать богатым или 20 правил успешного человека!
1+1 – всегда ли 2?
10 стратегий помогающих сделать вашу торговлю в сети более успешной
Для чего нужен блог?
Делаем свой сайт или развлекательный портал
Как копирайтеру повысить свой доход?
Советы по оптимизации сайта
SEO для директора фирмы
Бизнес и цели
Критерии развития
Психология бизнеса