Что нужно для того, чтобы стать моделью?

Что нужно для того, чтобы стать моделью?

Шансы стать подобной Синди Кроуфорд есть не только у самых прекрасных. На вершине славы также могут оказаться простые девушки: милые, фотогеничные, неглупые, внешне яркие. Каждая девочка, мечтающая о подиуме, хочет знать, что нужно для того, чтобы стать моделью. И сразу в голове проносятся вес, рост, 90-60-90… А ведь для карьеры модели нужны еще и определенные качества характера, харизма, стойкость и упорство. Ведь вопреки устоявшемуся мнению это тяжелый и очень часто неблагодарный труд.

Кто подходит на роль модели?

Иногда девушка лишь пе­реступает порог агентства, а специалисты уже видят и знают, что она создана быть моде­лью. Почему? Потому что у нее неординарная внешность, в ней чувствуется сила, энергетика и есть нечто притягательное. Но верно и то, что юные особы, делающие первые шаги на этом поприще, должны многим пожертвовать и изрядно потрудиться на благо будущей карьеры. Подготовка предстоит нелегкая: посещать через день спортзал. Забыть о сла­достях и вкусностях, научиться расслаблять­ся перед объективом фотокамеры, изучать интенсивно английский язык, заботиться о состоянии кожи и т. д.

Эта работа предполагает не столько демонстрацию своей красоты, сколько то, кем ты есть. От модели не требуется быть ос­лепительно красивой. Для того, чтобы стать моделью девушка должна быть немножко актрисой – уметь почувствовать нужное настроение для фотоснимка и пе­редать его. Здесь, несомненно, играет важ­нейшую роль фотогеничность, например, как у Кейт Мосс. У нее исключительно фо­тогеничное лицо, и поэтому ее снять плохо невозможно.

Оказывается, что те из девушек, кто молниеносно дела­ют блестящую карьеру, уже с первого раза обращают на себя внимание. Они многим отличаются от остальных, в них есть нечто очень притя­гательное, и к тому же они неглупые. У хорошей модели должна работать голова. Глупая и инфантильная никогда не пробьется на рынке и не сделает карьеру, потому что ей не одолеть жесткой конкуренции, не вынести тяжкого бреме­ни каждодневного труда. Не говоря уже о том, как трудно морально вынести разлуку с близкими людьми. Ее удел – работать раз­ве что в качестве фотомодели, снимаясь для отечественных журналов, изредка мелькая на показах мод.



Хочу – значит должна

Обычно агентства стараются не иметь дела с моделями, которые соглашаются работать время от времени. Девушка должна быть готова на 100% – вот что нужно агентствам. Иногда им приходится отказываться от услуг барышень, которые только числятся в штате и чье портфолио ни разу не было востребовано клиентами. Если модель в течение года не в состоянии сбросить лишние килограммы и убавить 2 см в бедрах, клянясь при этом, что ежедневно делает пробежки в парке, то с ней также расстаются. Если она хронически забывает о кастингах, то поступают так же. И все же самый достоверный и показательный тест относительно будущей карьеры – это выезд за рубеж. Агентства жалуются, что многие родители убеждены, что учеба важнее всего. И часто именно родители молоденьких и перспективных девушек или же их женихи избирают средства нажима на них. Не понимая и, более того, не желая вникать в то, что поездка в Токио, Милан или Лондон – это для девушек ничто иное, как колоссальные инвестиции в успешное будущее. Что это значит? Новый жизненный опыт, изучение английского языка, полезные знакомства и связи, наконец, «быстрые» деньги и притом немалые. Сегодня, однако, положение дел выглядит более оптимистично. Все большее число девушек осознает, что карьера не будет вечно дожидаться их у порога. И те, кто поумнее, сочетают работу модели со стационарным или заочным обучением.

Ангельское терпение

Что нужно для того, чтобы стать модели действительно востребованной и профессиональной? Сами модели признаются, что в их профессии са­мое важное – это терпение. Нужно оказать­ся в нужном месте в нужное время. Первые полгода вам, возможно, вообще не придется ничего делать. И когда девушка уже совсем теряет надежду, вдруг словно что-то раскрывается, разбло­кируется – и начинают сыпаться предложения. На кастингах действует жесткая конкуренция – туда приходят до 200 ослепительно красивых девушек... Ка­кова вероятность, что обратят внимание именно на вас? И снова впереди ожидание.

У моделей есть куча других проблем, напри­мер, девушки очень устают от фотосессий. Они жалуются, что некоторые сеансы могут продолжаться по 10-12 часов подряд. Все это время, по крайней мере большую его часть, ничего не делаешь, пока идут приго­товления. Это макияж, примерки... Где-то в 22.00 начинается самое главное, и очень сложно сохранить силы и энергию, чтобы кожа сияла, а взгляд был пронизывающим. Вот почему все, кто знаком с профессией модели не понаслышке, утверждают в один голос, что их работа совсем не мед, а тяже­лый изнурительный труд. Действительно, начинающая модель находится пока что только с краю цепочки всей этой сложной системы: решительно все определяют фото­графы, стилисты, визажисты... Зачастую мо­дели воспринимаются в буквальном смысле слова как вешалки... Некоторых клиентов совершенно не заботит ни самочувствие девушек, ни их здоровье. Вот по­чему так важен в этой профессии твердый характер. Если сама не побеспокоишься, то не надейся, что кто-то станет тебя опекать.

Прыжок вперед

Глубоко заблуждаются те, кто думает, что в самом начале карьеры модель должна быть энергичной и напористой. А если внешне привлекательная девушка все время скована и зажата перед объективом фотокамеры, не способна расслабиться? На первой фотосес­сии у нее плотно сжаты губы, деревянные, топорные движения? Что ж, это вполне закономерные вещи. Кто-то лучше держится на фотосессии, кто-то хуже. Научиться рас­слабляться до определенной степени, когда это нужно, разумеется, можно. И в качестве хороших помощников в этом случае выступают время и приобретенный опыт. И не все девушки одинаково усваивают азы, не говоря уже о личностных качествах. К тому же, не все готовы принять тот факт, что клиент – всегда прав. Заказчик – это для модели Бог и царь. Он делает заказ, говорит, что нужно ему, а от модели требуется одно: быть готовой для съемки, соответствующе одетой и в макияже, даже если ей что-то не нравится. Если девушка демонстративно заявляет, что не встанет рано, чтобы лететь в Берлин (не называя веской причины для отказа), то в таком случае ей ответят, что подобное поведение могут позволить себе разве что известные всему миру звезды, но уж никак не дебютантка.

Что же может позволить себе начинающая модель? Оказывается, администратор может разрешить девушке не участвовать в фотосессии, если накануне та допоздна работала, скажем, до 22.00. И никто не будет требовать, чтобы к шести часам она была свежей точно утренняя роза. В то же время работа модели, подобно другим творческим профессиям (артисты, музыканты), требует чем-то жертвовать ради тела. Случается, что модель, если клиент настаивает, приступает к фотосессии, не выспавшись как следует.

Бытует мнение, что все модели поголовно пьют, употребляют наркотики и тусуются ночи напролет в дорогих ночных клубах. Действительно, спорить трудно, поскольку в модельном бизнесе среда довольно специ­фична, но еще больше соблазнов. И конечно, поклонники, цветы, сверкающие машины... Это все способно вскружить голову моло­деньким девушкам, делающим первые шаги. Но умные девушки всегда стараются не допускать провоцирующих моментов, и тогда им не придется полу­чать двусмысленных предложении на свой счет.

Самые востребованные параметры

Рост. Для карьеры за границей шансы есть у девушек ростом 175-181 см. Невы­соких (172 см) могут пригласить на работу в Японию. Если рост ниже среднего, о работе за границей можно не мечтать. Хотя среди моделей попадаются такие, которые с лихвой компенсируют недо­статочный рост запоминающимся лицом и превосходными актерскими способ­ностями. Если твой рост 169 см, лучше забыть вовсе о карьере модели. Попытай счастья там, где ведется «картотека лиц», в частности в агентствах по учету и трудоустройству статистов. Однако будь начеку – многие из них пользуются весьма сомнительной репутацией.

Возраст. Идеальный возраст для начи­нающих – 14-19 лет. Если тебе больше, чем 21 год, то шансы стать моделью минимальны. Маловероятно, что кто-то из ведущих модельных агентств возьмет тебя на работу. Разве что твоими плюсами являются исключительная красота и несомненный талант... Хотя, как показывает практика, в модельном бизнесе заняты девушки и старшие по возрасту, но они совсем другого калибра. Эти модели достигли статуса звезды. Нижняя возрастная граница – это 13 лет. Однако столь юные создания не работают за границей. Агентства подписывают с ними контракт и затем наблюдают, как меняются фигура, прочие параметры и рост по мере созревания соискательницы. Если у девушки-подростка длинные ноги и к тому же ее родители отличаются вы­соким ростом, ее шансы стать в будущем моделью весьма велики. Ее пригласят для сотрудничества, когда ей исполнится 15 лет, то есть когда она сформируется и приобретет женственные очертания.

Вес. Он как раз не важен. А важны в первую очередь параметры. Для того чтобы работать за границей, объем бедер не должен превышать 90 см. Талия? 58-60 см. Если у девушки на 2 см больше, агентство отошлет ее домой. Помни, чтобы правильно измерить объем бедер, сантиметр не должен плотно «приле­гать». Модель обязана быть худой, но не слишком (и, конечно же, не изможден­ной). Ее никто не собирается терроризи­ровать по поводу того, чтобы похудела еще на 1 см. Окончательное решение только за ней.

Бюст. 90% клиентов и потенциальных заказчиков хотят видеть девушек с маленькой грудью. Максимум – размер С. Большая грудь, к сожалению, не годится даже для рекламы нижнего белья. А на показах? Чем меньше, тем лучше.

Как стать моделью

Отправляясь на встречу с менеджером, будь естественной. Собственно говоря, это больше всего ценится профессиона­лами из модельных агентств.

1. Позаботься заранее, чтобы были чистые, вымытые волосы. Не брызгай лаком, не делай стильной укладки и вообще ничего не фантази­руй. Ты должна быть натуральной, какая есть.

2. Это требование касается и маки­яжа. Если накрасишься слишком крикливо, вызывающе или – внимание! – очень старательно, тебя попросят все смыть (в агентстве должны увидеть, какая у тебя кожа). Поэтому нанеси на лицо только тональный крем, немного блеска и растушуй ресницы.

3. Не одевайся ни экстравагантно, ни провоцирующее сексуально. Самая лучшая одежда – тонкий обтягивающий свитер и джинсы. Можно захватить еще юбку, жакет или костюм и туфли на высоком каблуке.

4. Если ты преследуешь цель работать моделью за границей, следует владеть английским, хотя бы на уровне разговорного. Так лучше ориентироваться в незнакомой обстановке, например, на кастинге или сразу же понять требования фотографа.

Мария Ситтель, специально для www.allwomens.ru



Понравилось - репост: