Как одолеть второе высшее, или Cоветы взрослым студентам-заочникам

Как одолеть второе высшее, или Cоветы взрослым студентам-заочникам

- Как ты умудрилась со своим фармацевтическим образованием устроиться работать в торговую компанию по продаже мебели? – спрашиваю подругу Светку.

- А так! – как ни в чём не бывало отвечает мне Света. – Ты себе представить не можешь, кто работает в нашем торговом отделе: и учительница музыки, и технолог лёгкой промышленности, и фотограф, и даже бывший плотник.

- И что, их вот так вот запросто, без всяких «корочек», взяли на работу? – удивлённо спрашиваю я.

- Ещё как взяли, - отвечает Светка. – У нас ведь что главное? Коммуникабельность и желание учиться. Вот и набрали общительных людей при условии, что они пойдут учиться на менеджеров или экономистов…

Да… Немногим из нас повезло на всю жизнь выбрать одну профессию и работать в одной сфере. Многим сегодня приходится переучиваться, приобретать новую специальность. У одних профессия просто перестала быть востребованной, у других – стала непрестижной и малооплачиваемой, у третьих… Третьи на третьем или четвёртом десятке лет жизни поняли, что хотят поменять сферу деятельности. Или уже поменяли, и теперь им приходится «доучиваться». Итак, после долгих раздумий и «совещаловок» с друзьями-подругами вы приняли решение получить второе высшее образование. Естественно, заочно, ведь очно учатся только «юные паразиты», которые сидят на шее у своих родителей.

Как организовать свою учёбу так, чтобы она принесла вам как можно больше пользы и доставила как можно меньше проблем? Как вообще самооорганизоваться? Прислушайтесь к следующим советам.

Поставить перед собой цель. Прежде всего, вы должны чётко для себя уяснить, зачем вам нужно второе образование. При этом ваша цель не должна быть чем-то абстрактным типа «повысить свои шансы на трудоустройство». В идеале вы должны уже работать в компании или фирме нужного вам профиля. Например, моя подруга Аня Шиханцова устроилась работать секретарём в юридическую консультацию (первое высшее образование – секретарь-делопроизводитель со знанием иностранного языка). При этом она заочно получала юридическое образование и хотела работать по второй специальности. Через полгода после того, как она получила долгожданный диплом, в юрконсультации освободилась вакансия адвоката. Вначале Аню Шиханцову взяли помощником, а теперь она самостоятельно защищает своих клиентов.




Но даже если вы пока не работаете в «компании своей мечты», вы должны хотя бы приблизительно знать, где будете работать после окончания вуза. Это значит, что если вы живёте в провинциальном городе, вряд ли стоит идти учиться на юриста-международника. Если в вашем городе нет представительств международных организаций или совместных с иностранным капиталом предприятий, ваша учёба – дело бесполезное и крайне бесперспективное.

В постановке цели немаловажное значение имеет визуализация, то есть то, как вы видите себя в новой должности, на новом месте работы. Представьте себя менеджером по персоналу или пиарщиком. Представляете? Отлично. Тогда нужно действовать.

Находить время и желание. Если уж вы пошли учиться, то время на учёбу в своем плотном графике вам находить всё-таки придётся. Планируйте, когда вы сможете заняться подготовкой к сессии. Оптимальным будет растянуть подготовку на полгода, а не пытаться постичь всё за последние две недели перед сессией. А для того, чтобы найти время на учёбу, нужно желание. Желание сильное, жгучее… Не просто желание учиться, а желание сменить профессию, работу. Двигайтесь небольшими шажками. Например, для начала уделяйте учёбе несколько часов в неделю. Единственное условие – делать это регулярно, чтобы вы привыкали к новому образу жизни.

Подключать родных и близких. Подготовьте родных и близких людей к тому, что вам необходимы время и условия для подготовки к учебе. Другими словами, если у вас есть дети, попросите родственников забирать их на некоторое время, чтобы вы могли полноценно усвоить новый материал. Нет ничего хуже, чем сидеть с открытым учебником и пытаться сосредоточиться в то время, когда тебя то и дело дёргают: «Мама, я хочу есть», «Мама, поиграй со мной»… Так, внимания не достаётся ни учёбе, ни ребёнку.

Найти подругу для «разведки». В учёбе, как и в других сферах жизни, самое главное – это найти человека. И для учёбы, как и для жизни, нужно искать человека ответственного, добросовестного. Такой человек находится в каждой вузовской группе. Такой, как моя Танька Ходанович. Все годы учёбы Танька всегда была в курсе всего, что касается учёбы (и это несмотря на крошку-дочку Юльку!). У Тани были все вопросы по всем предметам к сессии. Она знала, где взять всю нужную литературу. Всегда была в курсе всех изменений в расписании и всегда заранее готовилась к предстоящей сессии. Только с Таней я без колебаний пошла бы в разведку. Вообще, работа в команде – это сила.
Помимо информации ответственная одногруппница (или одногруппник) будут играть роль вашей совести (если вдруг таковая у вас отсутствует). Это значит, что в течение полугода, отделяющего ваши сессии друг от друга, вам периодические будут звонить:
- Алло, Мариша, ну, как ты, готовишься? А я уже ходила в библиотеку, нашла весь материал для курсовой. Пишу вот, да… А ещё тот учебник достала, о котором профессор Горгун говорил. Да, с большим трудом, но достала. Буду готовиться. Могу тебе «сканнинг» прислать.
Даже один такой звонок напрочь сдует с вас налёт легкомысленности и беспечности. Вы заволнуетесь, что ещё не ходили в библиотеку и ничего не делали. И тут же начнёте что-то делать, чтобы исправить своё плачевное положение…

Эффект максимальной полезности. Во всём процессе учёбы находите максимальную связь с вашей будущей работой. Я о том, что если вы намерены работать во внешнеэкономическом отделе фирмы, то не надо для курсовой выбирать тему «Народная дипломатия» или «Современные концепции правового государства». Остановиться в таком случае следует на теме вроде «Внешнеторговый договор купли-продажи». Тогда всё, что вы вынесете для себя из работы над курсовой, пригодится вам в работе. И вы будете чувствовать, что не зря платите деньги за второе образование, а реально готовитесь к будущей деятельности. Удачи!

Автор: Марина Тумовская
Источник: http://www.ladiescareer.ru



Понравилось - репост:


Интриги на работе
Формула успеха для бизнесвумен
Как найти работу за границей?
Кастинг глазами работодателя
Жизнь "как у людей" лишает настоящей жизни
Ошибки «молодых» бизнесменов
Время - деньги: на что мы тратим свою жизнь?
Компаньонка
Об уборке начистоту
Твоя прекрасная няня
Как работать удаленно?
Как найти подработки?
Как быстро заработать деньги
Как сделать карьеру?
Как я за год выучил английский с нуля и сдал IELTS
Партизанские советы для владельцев бизнеса
Психологические блоки
Новые варианты эффективной контекстной рекламы для Рекламодателя и Веб-мастера
"Ищете работу в 50 лет? Да вы с ума сошли!"
Как сменить профессию, если вам уже за 40
Быть студенткой – это здорово!
Программы МВА в Великобритании и США: особенности, альтернативы, плюсы и минусы
Женский бизнес: ты - стилист-имиджмейкер
Менеджер по туризму – организатор отдыха
Дауншифтинг как новая форма самореализации менеджеров
Я фрилансер или как навсегда уйти из офиса
Что нужно делать для продвижения по карьерной лестнице
Определение понятия личное информационное пространство
Что нужно для того, чтобы стать моделью?
Самые перспективные женские профессии
Правила успешного человека (мои заметки на тему Успех в жизни)
Как стать богатым или 20 правил успешного человека!
1+1 – всегда ли 2?
10 стратегий помогающих сделать вашу торговлю в сети более успешной
Для чего нужен блог?
Делаем свой сайт или развлекательный портал
Как копирайтеру повысить свой доход?
Советы по оптимизации сайта
SEO для директора фирмы
Бизнес и цели