Психологические блоки

Психологические блоки

Возьмем гипотетическое желание большинства людей иметь собственный дом. Пусть это будет коттедж.

Чтобы построить коттедж, нужно хотя бы начать его СТРОИТЬ. Но обратите внимание, что делает для этого абсолютное большинство?

Часть большинства говорит, что это очень дорого, при этом, не представляя даже примерной стоимости постройки.

Другая часть большинства говорит, что на постройку коттеджа нужно много времени и у них столько нет (а когда оно будет — на пенсии?)

Третья часть пускается в пространственные рассуждения о том, что коттедж им не нужен, но не помешала бы собственная квартира.

Заметьте, никто из нашего абсолютного большинства даже не задается целью реально СДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО, чтобы приблизить свою мечту. Большинство находит причину того (помните «тот, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины»), что собственное жилье они не смогут ни построить, ни купить. Обратите на это особое внимание: человек добровольно накладывает на себя ограничение «я не смогу». Чистая психология.

Аналогичная проблема имеется у профессиональных биржевых трейдеров. Научившись работать в плюс, распоряжаясь капиталом, скажем, в 100 000 долларов, трейдер терпит убытки, получив в распоряжение 1 млн. долларов. Технически, работа со 100 тысячами и миллионом ничем не отличается. Техника торговли, риски, методы все те же самые. Только суммы больше ровно в 10 раз.
Но трейдер, видя большие цифры на экране торгового терминала, впадает или в ступор или в эйфорию (еще бы, ведь на одной сделке он теперь может заработать в 10 раз больше, правда и проиграть может столько же). Включается психологический порог, который не позволяет трейдеру подняться на еще одну ступеньку.



Точно такую же проблему имеет типовой наемный сотрудник. В его голове существует множество ограничителей-тараканов:
- Шеф всегда прав
- Нельзя просить зарплату сильно больше рынка
- Большую зарплату надо сначала заслужить
- С начальством всегда надо жить в мире
- Чтобы самому стать начальником, надо проработать несколько лет
- Чтобы найти хорошую работу, нужно получить два, а лучше три высших образования
- Нельзя стать начальником, не проработав много лет в должности пониже
И множество других подобных. И это все тоже психологические лимиты.

В психологии есть понятие «зоны комфорта». Это зона, ограниченная психологическими границами. Находясь в своей зоне комфорта, человек не хочет ничего менять. Его будет устраивать маленькая квартира, работа с низкой зарплатой, пиво по вечерам и такие же друзья-неудачники.

То же самое происходит и в бизнесе. Начиная зарабатывать определенную прибыль, бизнесмен через некоторое время упирается в психологический порог и никак не может повысить прибыльность бизнеса. При этом он может вертеться как белка в колесе и вкалывать по 16 часов, но все без особого толку.
Это похоже на то, как обычный держатель ларька с сигаретами и пивом у метро, задавшись вопросом как резко повысить выручку, разъезжает по оптовым рынкам и пытается сэкономить копейки, сбивая закупочную цену. Вместо того чтобы арендовать угол по соседству, открыть магазин, резко расширить ассортимент и получить рост выручки больший в разы. Ему мешает психологический блок, потому что слишком многие устоявшиеся психологические схемы в случае перемен надо будет ломать.

Обычно для того, чтобы осмыслить наличие у себя психологических блоков, нужен свежий взгляд со стороны. Именно для этого нужны консультанты, курсы и семинары, которые порой «открывают глаза».



Понравилось - репост: