Как решать конфликты с сотрудниками относительно денежных выплат

Как решать конфликты с сотрудниками относительно денежных выплат

Любая человеческая деятельность провоцирует возникновение конфликтных ситуаций, ведь зачастую столкновение противоположных интересов вызывает активное противостояние.

Для того, чтобы защитить свои права, сотрудники могут подать заявление в суд или написать жалобу инспектору по труду.

И даже в тех случаях, когда работодатель уверен в своей правоте, он не всегда может это доказать, поскольку не обладает специальными знаниями, ему трудно определиться с аргументацией. Чтобы избежать развития конфликта, ему следует сразу же обратиться в компанию, чьей специализацией является оказание юридических услуг.

Конечно, идеальным вариантом было бы предупреждение самой такой возможности. Сделать это не так уж и сложно.

Грамотно составленный трудовой договор, в котором права и обязанности работодателя и сотрудника прописаны четко и однозначно – первый шаг, который поможет не допустить возникновения трудовых споров. Е

сли же в процессе трудовой деятельности имели место какие-то изменения в порядке начисления заработной платы и ее размеров, менялся график работников, все это необходимо фиксировать документально.

Если оформляется приказ об увольнении какого-либо сотрудника, делать это нужно в точном соответствии с требованиями закона. В противном случае не исключена возможность того, что бывший работник подаст в суд, и там будет принято решение в его пользу на основании предоставленных документов.

Тогда работодатель вынужден будет нести финансовые потери, в том числе – из-за компенсации вынужденного прогула работника, уволенного с нарушениями.



Об этом же следует помнить, сокращая своего сотрудника. Несмотря на то, что его должности уже не существует, работодатель должен будет создать ее для бывшего работника, если суд станет на сторону исца.

К сожалению, нередко трудовые споры возникают из-за невнимательности администрации предприятия и душевной нечистоплотности его работников.

Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра чистые бланки, на которых уже проставлена подпись руководителя.

Также нужно быть внимательным при пользовании печатью компании; храниться она должна в надежном, недоступном рядовым сотрудникам месте.

Если же оплошность была допущена, как правило, приходится искать с работником компромиссное решение. И в этом отношении большего успеха добьется юрист, чем руководитель компании, поскольку он сможет построить беседу таким образом, что человек почувствует шаткость своих позиций и откажется от непомерных требований.

Media Group РА (СПД Александров А.А.)



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Советы для тех, кто хочет организовать свой собственный бизнес
Рокфеллер о деньгах
Как распознать хорошего программиста?
Кто такой ландшафтный дизайнер?
7 "золотых" правил карьеристки
Как заработать, если у вас есть автомобиль
Советы по поиску работы
Как стать преуспевающей женщиной
Оценщик - стабильная работа и профессия
Секреты "сладкого цеха", или как открыть кондитерскую?
Сколько стоит копирайтинг?
Производство эко-сумок – перспективное направление бизнеса
Оптовая закупка одежды – золотые правила предпринимателя
Правила девичьей работы
10 способов добиться успешной карьеры
10 характеристик хорошего руководителя
Как сделать магазин самообслуживания из маленького магазина
Хитрости и правила игры в написании резюме
Как повысить продажу товаров и заявить о своем бизнесе?
Секреты успеха