Жерар Депардье: Достояние республики.

Жерар Депардье: Достояние республики.

Похоже, время и впрямь не властно над Жераром Депардье. Иначе, откуда же берется в нем эта необыкновенная легкость, с которой он перешагивает через столетия, меняя на ходу средневековое платье на вполне элегантный костюм от известного кутюрье...

Его первое появление на экране пришлось на годы, когда там безраздельно властвовали Ив Монтан, Жан Габен, Бельмондо и красавец Ален Делон. Сегодня он способен затмить их всех своей мощью, энергичностью, азартом, беспутством и сумасшедшей работоспособностью. Шутка ли, более сотни фильмов!
Кто же он на самом деле, этот несколько неуклюжий француз, с втянутой в плечи бычьей шеей и покатой спиной, длинным носом, похожим на скобу, и маленькими (отнюдь не "аленделоновскими") глазками, с вечно распатланными волосами, напоминающими сноп отсыревшей соломы.

Его прозвали "Петардой"

Депардье был "грозой" своего района - не по возрасту крепкий парень с мощными кулаками, которые при первом же удобном случае пускал в ход (к тринадцати годам он весил около 80 кг при росте 1 м 83 см). За "взрывной" и взбалмошный характер Жерар получил прозвище "Петарда". "Банда" таких же, как он мальчишек чаще всего собиралась в "Крейзи баре", где "гудели" сбежавшие в "самоволку" американские солдаты, стоявшие на постое в их городе. Случалось, вспыхивали драки - настоящий мордобой, и тогда в ход шло все, что попадалось под руку. "В этой атмосфере, - вспоминал Депардье, - я чувствовал себя, как рыба в воде".

Он появился на свет 27 декабря 1948 года, в маленьком французском городке Шатору, и был третьим, из шести детей, подраставших в семье. Им толком никто не занимался, не воспитывал и вряд ли вообще о нем кто-то думал. Целыми днями Жерар слонялся по улицам в поисках приключений. Чтобы как-то подзаработать, перепродавал сигареты и виски. Его куртка цвета хаки (подаренная американским солдатом) уже давно примелькалась в полицейском участке.



Конечно, после бурно проведенного дня, и не менее бурной ночи с подружкой-проституткой, в школу ходить совсем не хотелось. И Жерар решил покончить с учением, а географию осилить на собственном опыте. В тринадцать лет, покинув отчий дом, он отправился бродяжничать по бескрайним просторам родной Франции. Годы, проведенные "у семейного очага", оставили в его душе некий сумбур, подпитанный нотками грусти и не выплеснувшейся жажды любви.

"В нашем бараке в Шатору, в нашей пещере, - писал он в своих воспоминаниях, - царили свои законы. Оттуда постоянно доносились самые разные вопли, - радости, гнева, страдания. В двадцать лет моя мать вышла замуж, и с тех пор дети выскакивали из ее чрева, как с конвейера. Слава Богу, к помощи вязальной спицы, заменявшей в те времена противозачаточную пилюлю, прибегнуть ей не пришлось, хотя и сейчас, просыпаясь ночью, я иногда ощупываю голову, дабы убедиться, что на ней нет шрамов.

В семь-восемь лет уже никто не принимал меня за ребенка. Однажды мать призналась, что не появись у нее третий ребенок (то есть, я) она бы давно сбежала куда глаза глядят. А ведь ее шарм, как по мне, сравним разве что с шармом Катрин Денев. Сбежав из дома, я, наверное, воплотил ее тайную страсть к путешествиям, которых она, увы, была лишена. Я уехал вместо нее и ради нее. Мой отец был родом из деревни, а в город подался ради заработка. Потеряв работу кровельщика, он стал разнорабочим, затем мусорщиком. Дома отец часами сидел неподвижно, погрузив себя в созерцание... полета мухи над абажуром, мучаясь единственным вопросом, что с ней станет, окажись она на раскаленной лампочке... В последние годы жизни он сильно пил, но мне никогда не было за него стыдно. Ведь какой-никакой, а отец... Впрочем, я так и не успел побыть ребенком". Жерар и впрямь слыл парнем, о которым ходила "дурная слава". И кто знает, как сложилась бы его дальнейшая жизнь, не избери его Судьба своим баловнем.



Понравилось - репост:


Бьерк (Bjork)
Иван Максимович Поддубный.
Леонид Парфенов.
Виктор Цой.
Дмитрий Нагиев.
Михаил Иосифович Веллер.
Маргарита Борисовна Терехова.
Галина Дмитриевна Дьяконова.
Людмила Васильевна Максакова.
Инна Ивановна Ульянова.
Мухина Вера Игнатьевна (1 июля 1889 - 6 октября 1959)
Михаил Кожухов.
Сергей Бурлаков.
Был ли Льюис Кэрролл педофилом?
Кэррол Льюис.
Амосов Николай Михайлович.
Жанна Агузарова.
Наталья Гундарева.
Александр Николаевич Вертинский.
Эвита Перон.
Оливье Лапидус.
Нина Риччи.
Мила Йовович - киевлянка, покорившая Париж и Голливуд.
Гейша - её работа - быть мечтой любого мужчины.
Разин Степан Тимофеевич.
Заштопанное платье великой Алисы
Казанова Джованни Джакопо.
Дин Рид. Красный Элвис.
Путь диет в истории.
Make love not war.
Франсуа де Ларошфуко.
Пауло Коэльо.
Мэрилин Монро или просто Норма Джин.
Айседора Дункан.
Царь Соломон.
Анна Болейн: путь к престолу (1500-1533 гг.)
Елизавета I Тюдор.
Мирей Матье.
Шарлотта Бронте. Джен Эйр.
Фредерик Шопен.