Дин Рид. Красный Элвис.

Дин Рид. Красный Элвис.

Он пел баллады Элвиса Пресли, песни протеста и песни техасских ковбоев, снимался в вестернах. Девушки Страны Советов сходили по нему с ума, а он искренне считал себя марксистом и стирал американский флаг перед посольством США в Чили. Его имя было Дин Рид. Скоро о нем узнают и на родине - ставший горячим поклонником певца голливудский актер Том Хэнкс снимает о нем фильм на студии "Дримворкс", но в 70-е годы о его творчестве знали лишь в СССР и странах соцлагеря.

Единственный разрешенный ковбой

Дин Рид действительно был ковбоем - в юности зарабатывал деньги тем, что объезжал лошадей, а 1956 году удостоился первой заметки в журнале "Ньюсуик" о себе как о бегуне. Поспорив с одним из ковбоев, что преодолеет расстояние в 117 километров быстрее всадника верхом на муле, он сделал это, потратив на путь 47 часов. Брат певца - Дейл Рид - считает, что вся жизнь Дина - это попытка стать всеми любимым и завоевать уважение собственного отца.

- Дин вытворял много вещей, чтобы показать отцу, каким он был храбрым. Когда мы втроем отдыхали в горах Колорадо, Дин разделся и плавал в ледяной воде, - рассказал Дейл "Известиям".

Самый популярный в СССР американский кантри-певец Дин Рид родился в Денвере, штат Колорадо, 22 сентября 1938 года. Талантливый исполнитель собственных и американских народных песен, он привлек к себе внимание компании Capitol Records, которая издала его пластинку. После ее выхода Рид стал самым популярным кантри-исполнителем в Латинской Америке, а в начале 60-х годов - и в Советском Союзе, куда он впервые попал в 1966 году.

Желание приехать в СССР на гастроли Дин Рид, тогда уже популярный исполнитель в Латинской Америке, выразил за год до этого в разговоре с директором Института США и Канады академиком Георгием Арбатовым, который тогда работал в международном отделе ЦК КПСС.

- Мне рассказали, что приехал какой-то американский парень, который очень хорошо себя ведет и, если где-то начинаются жаркие баталии, берет гитару и начинает играть, - вспоминает Арбатов.



По приглашению советских международных организаций Рид выступил с несколькими концертами в Театре Эстрады в Москве и в других городах СССР. Во время первого выступления в СССР Рид переживал, что его репертуар может не понравиться:

- Многое из моего тогдашнего репертуара было, наверное, чуждо зрителям. Я имею в виду, например, "Бесаме мучо", эту страстную латиноамериканскую песню, песни в стиле рок, ковбойские песни или такой шлягер, как "Я сделал это по-своему".

Однако именно эти песни в исполнении красивого и обаятельного парня больше всего и полюбились советским зрителям, которые не принимали и не понимали большинства политических песен Рида о Вьетнаме и Чили.

- Мне кажется, любовь русских к нему была такой сильной прежде всего потому, что он был американец. Надо было быть очень провинциальным, чтобы верить в ту чушь, которую он нес, но в 60-е годы людей привлекала его музыка, - сказала "Известиям" Риджи Наделсон, автор книги о Риде "Товарищ рок-звезда".

Популярность Рида в СССР была огромной: "Лишь в сопровождении 20 милиционеров американскому певцу Дину Риду удалось покинуть зал после первого концерта своего третьего турне по Советскому Союзу. Его пластинки... продаются миллионами. Нет другого американца, которой пользовался бы в Советском Союзе большим успехом, чем этот 33-летний американец, бывший ковбой с туристического ранчо в штате Колорадо".

Побывав в СССР несколько раз, Рид начал считать себя "марксистом". "Когда летом 1975 года я приехал в СССР, я был пацифистом, который пугался при словах "коммунист", "социалист". Именно вы помогли мне стать убежденным марксистом, революционером, человеком", - скажет он о своем пребывании в СССР.

Но, несмотря на это, советские идеологи не относились к певцу и его политическим взглядам столь серьезно, чтобы использовать его в пропагандистских целях.

- Он скорее годился для того, чтобы в СССР и других странах соцлагеря показать: есть люди, которые нам симпатизируют. Но здесь к нему относились с опаской - у нас всегда был узкий проход между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, хотелось его приглашать, с другой стороны, не хотелось так сильно поднимать американского артиста. Пару раз мне приходилось ему помогать, когда какие-то его песни снимали с эфира и концерты его тоже были под угрозой. Иногда на афишах просто избегали писать, откуда он, играли в какие-то детские игры. Наши идеологи никогда не были взрослыми людьми, - рассказывает Арбатов.

Чили. Далее везде

Но в Латинской Америке и особенно в Чили, где Рид активно участвовал в концертах в поддержку режима президента-социалиста Сальвадора Альенде, к нему относились гораздо серьезнее.

- Я лично с Дином Ридом знаком не был. Но мой брат с ним, безусловно, был знаком. В Чили Дин Рид был очень уважаемым человеком, в особенности среди левых. Несколько раз он здесь был. И его в Чили неплохо знали. Сейчас о нем почти забыли, разве что за исключением тех людей, которые его знали лично, а также тех, кто уважал его политическую и общественную деятельность в Чили и Латинской Америке, - рассказал корреспонденту "Известий" Елене ШЕСТЕРНИНОЙ Мануэл Алмейда, брат бывшего секретаря Социалистической партии Чили Клодомиро Алмейды.

История любви Дина Рида к Чили началась еще в 60-е, когда без пяти минут голливудская знаменитость, так и не ставшая таковой, обратилась к администрации США с требованием пересмотреть свою политику по отношению к этой стране. Потом, в 1970 году, для большего эффекта Дин Рид выстирает перед американским посольством в Сантьяго-де-Чили американский флаг. Но это не была поза - простой парень из Колорадо был действительно шокирован тем, как живут в Латинской Америке.

-Уже тогда я впервые увидел, в каких унизительных условиях вынуждены жить люди. Я хорошо помню, как во время поездки по побережью наш автомобиль проезжал мимо бесконечного ряда жалких хибарок... В этих районах царила ужасающая нищета. По песку бродили дети, босые, в лохмотьях, с раздувшимися животами, - рассказывал Рид позже.

Впоследствии он побывал с концертами в Бангладеш, Ливане, а приехав в США, выступил с концертами в поддержку американских фермеров и провел некоторое время в тюрьме по обвинению в организации беспорядков.

- Он очень увлекался и Че Геварой. Он был очень откровенный, открытый парень, ничего не скрывал, - рассказывает Арбатов.

Товарищ рок-звезда

Свои лирические баллады и политические композиции, посвященные Анджеле Дэвис, Рид пел для строителей БАМа, студентов МГУ и бойцов Ясира Арафата. Но джунглям Амазонки или сибирской тайге он предпочел скучный Восточный Берлин, столицу ГДР, куда переехал в начале 80-х годов после того, как женился на первой красавице восточногерманского кинематографа Ренате Блюме.

- Осесть у нас он не решился, да, я думаю, ему и не предлагали. Он поездил по многим странам и в конце концов осел в ГДР, что было не очень хорошо для него, потому что у него были широкие взгляды, а ГДР была самой догматичной социалистической страной, - вспоминает Арбатов.

Хотя именно в ГДР Рид снялся в известных каждому советскому зрителю фильмах "Пой, ковбой, пой", "Из жизни одного бездельника" и "Братья по крови", где его партнером был легендарный югославский киноактер Гойко Митич, ему, казалось, не хватало романтики, хотя в разговоре с "Известиями" его старший брат Дейл Рид говорит: он был " вполне счастлив" в Германии. Он умер так же странно, как и жил, - в 47 лет в июне 1986 года утонул в реке недалеко от города.

Писательница Риджина Наделсон узнала о смерти певца из некролога в "Нью-Йорк таймс".

- Я подумала, что об этом можно написать, тем более здесь, казалось, был след то ли КГБ, то ли ЦРУ, и я пыталась продать эту историю в качестве киносценария, но ничего не вышло. Однако потом в Великобритании заинтересовались этой идеей в качестве материала для документального кино. Мы стали делать исследования; в это время я познакомилась с Артемием Троицким, и он пригласил меня в Москву и познакомил с переводчиком Дина - Олегом Смирновым. Потом я познакомилась с другим людьми, которые также знали Дина, и так я написала эту книгу, - рассказывает писательница, которая считает смерть певца "самоубийством".

С книгой о певце, которая вышла в Англии в 1991 году под названием "Товарищ рок-звезда", произошла не менее мистическая история:

- Она не вызвала большого интереса, потом прошло несколько лет, и мне позвонил мой агент из Лос-Анджелеса, который хотел продать какой-то из моих триллеров, и сказал, что продал эту книгу Тому Хэнксу.

Судьба Рида в чем-то похожа на жизнь героя Тома Хэнкса Форреста Гампа. Автор книги о Риде считает:

- Я думаю, что Советы использовали его, по-своему цинично, но люди там любили его, потому что он был красивый парень и был разрешен официально. Он не обладал особенным музыкальным талантом и был очень наивен, но в то же время есть в его истории что-то трогательное - парень из ниоткуда и при этом очень смазливый американец. Владимир Познер сказал мне когда-то, что до начала 60-х советские люди еще верили в то, что им говорили, но после смерти Кеннеди в стене появились трещины, и все американское стало прекрасным - даже Дин Рид.



Понравилось - репост:


  Эвита Перон.
  Юрий Айзеншпис
  Дэвид Боуи (David Bowie)
Людмила Васильевна Максакова.
Инна Ивановна Ульянова.
Мухина Вера Игнатьевна (1 июля 1889 - 6 октября 1959)
Михаил Кожухов.
Сергей Бурлаков.
Был ли Льюис Кэрролл педофилом?
Кэррол Льюис.
Амосов Николай Михайлович.
Жанна Агузарова.
Наталья Гундарева.
Александр Николаевич Вертинский.
Эвита Перон.
Жерар Депардье: Достояние республики.
Оливье Лапидус.
Нина Риччи.
Мила Йовович - киевлянка, покорившая Париж и Голливуд.
Гейша - её работа - быть мечтой любого мужчины.
Разин Степан Тимофеевич.
Заштопанное платье великой Алисы
Казанова Джованни Джакопо.
Путь диет в истории.
Make love not war.
Франсуа де Ларошфуко.
Пауло Коэльо.
Мэрилин Монро или просто Норма Джин.
Айседора Дункан.
Царь Соломон.
Анна Болейн: путь к престолу (1500-1533 гг.)
Елизавета I Тюдор.
Мирей Матье.
Шарлотта Бронте. Джен Эйр.
Фредерик Шопен.
Жорж Санд (Амандина Аврора Лион Дюпен).
Маркиза де Помпадур - любовница короля.
"Страна чудес" ушла с молотка.
Янина Болеславовна Жеймо.
Астрид Линдгрен.
Александра Маринина.
Алла Ларионова и Николай Рыбников.
Савелий Крамаров.