Make love not war.

Make love not war.

Рюкзак за спиной, порванные и расшитые бисером джинсы, завязанная узлом рубаха, руки по локоть в фенечках и цветной платок на голове… Кто это?

Это люди, для которых «Beatles» не просто хорошая рок-н-ролльная команда, а строчки «Make love not war» - жизненный девиз. Это – хиппи. Думаю, нет человека, который бы не знал, что впервые они появились в Америке, в конце 60-х годов. А вот откуда появился и что обозначает главный атрибут хиппи – пацифик, знают далеко не все [AD] Специально для тех, кто вообще не знает, что такое пацифик, поясню: это графический символ, выражающий идею пацифизма (хиппи).

Насчет того, почему пацифик имеет такой внешний вид, существует несколько теорий. Достоинства каждой из них вы можете оценить сами:

Итак, в первой теории говорится о том, что в период «холодной войны» между СССР и США (60–80-е. гг. 20 века) во многих европейских странах проходили демонстрации протеста против разработки обеими державами стратегического оружия и размещения пусковых ракетных шахт в Европе. Разумеется, пацифисты принимали в этих акциях самое активное участие: изображение пацификов на плакатах, майках и даже лицах демонстрантов встречалось ничуть не реже, чем лозунги «No nuclear war!» («Нет ядерной войне»). Поэтому неудивительно, что с тех пор пацифик у многих ассоциируется именно с ограничением ядерных вооружений: якобы круг пацифика означает «запрет», а три палочки внутри круга – это вроде, как и есть ракета, которую нужно «ограничить». Казалось бы, все просто и понятно, но есть вторая теория о толковании пацифика – «голубиная».

Она гласит, что центральный элемент пацифика – это отпечаток лапки голубя. А голубь, как известно, - символ мира, радости, спокойствия. Тут одни сразу же вспомнят художника Пабло Пикассо и его антивоенные «голубиные» рисунки, другие – библейскую историю о всемирном потопе и старике Ное, которому голубь принес в клюве оливковую ветвь в знак того, что потоп заканчивается.



Данная теория происхождения пацифика выглядит наиболее правдоподобно, но есть еще и третья теория (самая фантастическая, но и самая интересная). Согласно этой теории первооснова пацифика – его центральная часть – была известна задолго до 20-го века как 15-я руна Старшего Футарка (рунического алфавита), но только руна, в отличие от «голубиной» лапки пацифика была перевернута наоборот. Некоторые полагают, что она изображает лося (его рогатую голову) и имеет значение «надежность, безопасность, защита, помощь». Другие считают, что эта руна символизирует растущий тростник (осоку) и означает «устремленность вверх». Очевидно, что все эти приведенные толкования можно свести к общему знаменателю – «Сила, Мощь, Защита, Непокорность». Таково генеральное значение этой руны. При этом следует иметь в виду один момент: в практике рунической магии и гадания на руках принято считать, что значение руны меняется на противоположное, если руна изображена «вверх ногами». Таким образом, значение перевернутой руны в центре круга пацифика означает уже не мощь и защиту, а, наоборот, скромность, покорность, смирение, отказ от власти, от борьбы, о желания возвыситься над другими и так далее.

Конечно, это далеко не все версии значения пацифика, а некоторые люди и вовсе носят на шее этот знак, как атрибут одежды, не вдумываясь и не вникая в суть философии хиппи. Сами пацифисты называют таких людей «клюхами» (аббревиатура от насмешливого выражения «Клуб Любителей Хиппи) и, конечно всерьез не воспринимают. Разумеется, ничего страшного в этом нет.

Александра КОТ.



Понравилось - репост:


  Карнавальные костюмы на новогоднем празднике
Мухина Вера Игнатьевна (1 июля 1889 - 6 октября 1959)
Михаил Кожухов.
Сергей Бурлаков.
Был ли Льюис Кэрролл педофилом?
Кэррол Льюис.
Амосов Николай Михайлович.
Жанна Агузарова.
Наталья Гундарева.
Александр Николаевич Вертинский.
Эвита Перон.
Жерар Депардье: Достояние республики.
Оливье Лапидус.
Нина Риччи.
Мила Йовович - киевлянка, покорившая Париж и Голливуд.
Гейша - её работа - быть мечтой любого мужчины.
Разин Степан Тимофеевич.
Заштопанное платье великой Алисы
Казанова Джованни Джакопо.
Дин Рид. Красный Элвис.
Путь диет в истории.
Франсуа де Ларошфуко.
Пауло Коэльо.
Мэрилин Монро или просто Норма Джин.
Айседора Дункан.
Царь Соломон.
Анна Болейн: путь к престолу (1500-1533 гг.)
Елизавета I Тюдор.
Мирей Матье.
Шарлотта Бронте. Джен Эйр.
Фредерик Шопен.
Жорж Санд (Амандина Аврора Лион Дюпен).
Маркиза де Помпадур - любовница короля.
"Страна чудес" ушла с молотка.
Янина Болеславовна Жеймо.
Астрид Линдгрен.
Александра Маринина.
Алла Ларионова и Николай Рыбников.
Савелий Крамаров.
Провокаторы.
Охота на министра.