Оливье Лапидус.

Оливье Лапидус.

...Он был изгнан из дома, долго скитался, жил под чужим именем, побывал на краю света, а потом вернулся, чтобы сменить на троне своего отца...

Знакомьтесь: перед вами Оливье Лапидус, самый молодой и самый прогрессивный парижский кутюрье, любимец модных фотографов, топ-моделей и светских дам. Его жизненный путь был предопределен еще в колыбели: Лапидусы участвуют в создании моды с начала века. Дед Оливье (родом из Литвы) был портным, отец (основатель Дома "Ted Lapidus" - один из старейших членов Парижского синдиката Высокой моды, мать - актриса, дефилировавшая в нарядах Кристиана Диора, тетя - Розетт Торрент-Метт - открыла собственный Дом моды "Torrent"... Однако судьба, по-видимому, решила испытать наследника этой славной династии на прочность.

Он рассорился с отцом, в наказание был лишен не только финансовой поддержки, но и права носить фамилию Лапидус. Будущему кутюрье пришлось зарабатывать себе на жизнь, торгуя мороженым на Елисейских полях. Чтобы оплатить учебу в "Chambre Syndicate des Couturies de Mode" ("Профсоюзная палата кутюрье и создателей моды"), Оливье стал ночным сторожем. Денег хватило только на год обучения; за это время он прошел трехлетнюю программу и защитил диплом под именем Оливье Робера. Потом уехал в Японию - уже как Оливье Монтегю. Через пять лет вошел там в пятерку лучших модельеров (но совершенно не "японизировался"). А вернувшись во Францию и узнав, что Тед Лапидус собирается продать фирму, выкупил ее, восстановив свое настоящее имя.

Конфликт поколений разрешился мирным путем - в Высокой моде у Оливье собственный стиль. Он экспериментирует, смешивая архаику с фантастикой. Осыпает ткань золотом, используя приемы иконописного искусства, а потом шокирует публику своей курточкой-паркой из лионского шелка, прошитого тонкими металлическими волокнами, аккумулирующими энергию. Подкладка парки напичкана электроникой, а кармашки снабжены факсом и радиотелефоном. (По заверению Оливье, к 2000 году такие куртки можно будет увидеть в продаже.) Он собирается делать одежду без использования ниток и уже изобрел машину для склеивания тканей. Еще одно его изобретение - костюм из... стекла. Но однажды друзья объявили, что лучшее в своей жизни Оливье уже создал - платье невесты, то самое, которое полтора года назад Лапидус привез в Москву вместе со своей юной женой Ярой. Правда, это платье делал не он сам - по старинной традиции жених не имеет права видеть свою будущую супругу в свадебном туалете до начала венчания. Наряд для невесты Оливье Лапидуса сочинял весь Дом "Lapidus", от портных до секретарей.



Кстати, Яра (ливанка по происхождению и дизайнер по профессии), как говорят, ждала Оливье шесть лет. То есть почти так же долго, как Пенелопа Одиссея...



Понравилось - репост:


  Кэррол Льюис.
  Дэвид Боуи (David Bowie)
Иван Максимович Поддубный.
Леонид Парфенов.
Виктор Цой.
Дмитрий Нагиев.
Михаил Иосифович Веллер.
Маргарита Борисовна Терехова.
Галина Дмитриевна Дьяконова.
Людмила Васильевна Максакова.
Инна Ивановна Ульянова.
Мухина Вера Игнатьевна (1 июля 1889 - 6 октября 1959)
Михаил Кожухов.
Сергей Бурлаков.
Был ли Льюис Кэрролл педофилом?
Кэррол Льюис.
Амосов Николай Михайлович.
Жанна Агузарова.
Наталья Гундарева.
Александр Николаевич Вертинский.
Эвита Перон.
Жерар Депардье: Достояние республики.
Нина Риччи.
Мила Йовович - киевлянка, покорившая Париж и Голливуд.
Гейша - её работа - быть мечтой любого мужчины.
Разин Степан Тимофеевич.
Заштопанное платье великой Алисы
Казанова Джованни Джакопо.
Дин Рид. Красный Элвис.
Путь диет в истории.
Make love not war.
Франсуа де Ларошфуко.
Пауло Коэльо.
Мэрилин Монро или просто Норма Джин.
Айседора Дункан.
Царь Соломон.
Анна Болейн: путь к престолу (1500-1533 гг.)
Елизавета I Тюдор.
Мирей Матье.
Шарлотта Бронте. Джен Эйр.
Фредерик Шопен.
Жорж Санд (Амандина Аврора Лион Дюпен).