Плеве фон Вячеслав Константинович.

Плеве фон Вячеслав Константинович.

Из дворянского рода немецкого происхождения, православный.

Учился в Варшавской гимназии, затем в Калужской Николаевской гимназии, которую окончил с золотой медалью. Продолжил образование в Императорском Московском университете на юридическом факультете. В 1867 закончил университет со степенью кандидата прав.

В том же году определен на службу кандидатом на судебные должности при прокуроре Московского окружного суда в чине коллежского секретаря и в течение последующих 14 лет служил по Министерству юстиции. Занимал должность прокурора Петербургской судебной палаты. В 1881 назначен и.о. прокурора в Особом присутствии Сената для суждения дел о государственных преступлениях и о злодеянии 1 марта (убийство Александра II).

С 1881 по 1884 занимал пост директора Департамента государственной полиции Министерства внутренних дел; проводил энергичные и успешные действия по разгрому организации "Народная воля", им разработана система провокационных действий, не знавшая подобных масштабов в России, впервые внедрена в жизнь идея двойной агентуры и т.д. В мае 1881 принял участие в работе Комиссии по составлению Положения о государственной охране.

В 1884 назначен сенатором; присутствовал в 1-м департаменте Сената. В следующем году занял пост товарища министра внутренних дел.

В 1894 назначен государственным секретарем и главноуправляющим кодификационной частью при Государственном совете. В следующем году пожалован в статс-секретари к Е.И.В. В 1899 произведен в действительные тайные советники и назначен и.д. министра - статс-секретаря Великого княжества Финляндского; состоял председателем Комиссии для обсуждения вопросов об изменении учреждения Финляндского Сената.

В апреле 1902, после убийства Д.С. Сипягина, назначен министром внутренних дел. На этом посту проводил жесткую политику в отношении оппозиционных движений. При нем подавлены крестьянские выступления в Подольской и Харьковской губерниях, разгромлен ряд земств. В мае 1903 учрежден институт уездной полицейской стражи, заменившей сельскую полицию.

За службу награжден рядом высших российских орденов, до ордена Св. Александра Невского включительно.

В июле 1904 в Петербурге убит эсером Е.С. Сазоновым, бросившим бомбу в его карету.



Понравилось - репост:


  Будённый Семён Михайлович.
Франсуа де Ларошфуко.
Пауло Коэльо.
Мэрилин Монро или просто Норма Джин.
Айседора Дункан.
Царь Соломон.
Анна Болейн: путь к престолу (1500-1533 гг.)
Елизавета I Тюдор.
Мирей Матье.
Шарлотта Бронте. Джен Эйр.
Фредерик Шопен.
Жорж Санд (Амандина Аврора Лион Дюпен).
Маркиза де Помпадур - любовница короля.
"Страна чудес" ушла с молотка.
Янина Болеславовна Жеймо.
Астрид Линдгрен.
Александра Маринина.
Алла Ларионова и Николай Рыбников.
Савелий Крамаров.
Провокаторы.
Охота на министра.
Азеф Евно Фишелевич.
Валентина Серова.
Вячеслав Зайцев.
Евгений Павлович Леонов.
Игорь Эмильевич Кио.
Великий физиолог мира.
Павлов Иван Петрович.
Неизвестные страницы жизни Нестора Махно.
Нестор Махно. Жизнь и смерть атамана.
Наполеон Бонапарт - история любви
Царица Тамара
Клара Лучко: "Я все делаю сама"
Линда. Теперь она - пуля.
Инна Чурикова: «Статус женщины обязывает!»
Нострадамус, великий предсказатель