Алла Ларионова и Николай Рыбников.

Алла Ларионова и Николай Рыбников.

Алла Ларионова и Николай Рыбников - популярнейшие актеры отечественного кино середины прошлого века. Она блистала на экране, покорив своей красотой весь мир. Он, не знавший себе равных в ролях простых рабочих парней, был символом советской эпохи. Ей объяснялись в любви всемирные знаменитости. По нему сходили с ума женщины...

Летом 1948 года педагоги ВГИКа Сергей Герасимов и Тамара Макарова, набирая новый курс будущих звезд тогда советского экрана, заприметили смешную девчонку с пухлыми щечками и непослушными волосами. Герасимову тогда она не очень приглянулась, он сказал супруге, что девушка: «… некрасива и не фотогенична» - у мастера было свое понятие о красоте.

Но в этот раз он изменил своим правилам. И девочка с васильковыми глазами, окончив в 1953 году Всесоюзный государственный институт кинематографии и став актрисой Театра-студии киноактера, сделала стремительную карьеру на экране, снявшись в тридцати фильмах. Среди самых известных работ актрисы - «Садко» (1952), «Анна на шее» (1954), «Двенадцатая ночь» (1955), «Судьба барабанщика» (1955), «Дядюшкин сон» (1966), «Седьмое небо» (1971). Последней работой в кино Аллы Ларионовой стала роль в фильме «Тихий ангел пролетел» (1995).

Во ВГИКе Ларионова познакомилась с забавным парнишкой из Борисоглебска. Звали этого парнишку Коля Рыбников («Весна на Заречной улице», «Высота»). Все тридцать три года их любви они своими характерами очень дополняли друг друга. Рыбников был человеком увлекающимся, Ларионова - рациональным. Он любил хоккей и пропадал на стадионах, она предпочитала смотреть хоккей по телевизору. Рыбников был помешан на шахматах, Ларионова относилась к ним более чем прохладно. Рыбников безумно ревновал Ларионову, но она умудрялась сделать так, что ревность мужа не стала проблемой их семейной жизни. Он обожал ходить на рынок за разными деликатесами и колдовать у плиты, она с удовольствием поглощала приготовленные мужем блюда, даже если сидела на строгой диете. Он моментально бросил курить, когда узнал, что у него что-то с легкими. Она курила всегда и много. Последнюю сигарету выкурила за несколько часов до своей смерти. Рыбников мог вспылить из-за какого-нибудь пустяка, Ларионова стойко воспринимала самые жестокие удары судьбы и на жизнь смотрела философски-сдержанно.



Близкие их дому люди восхищались еще и тем, что Рыбников никогда за все тридцать три года их жизни ни разу не напомнил жене о прошлом. Ни о носатом сокурснике, который спустя годы опубликует в одной из московских газет свою якобы историю любви с Ларионовой, ни об известном актере Иване Переверзеве, который был влюблен в юную Ларионову. Рыбников гордился тем, что однолюб. Его формула жизни была очень проста: «Любимая женщина, любимый дом, любимая работа». Он совершенно искренне считал, что его жена лучше и красивее всех тогдашних мировых кинозвезд. Он очень скучал, если они не виделись долго. И при первой же возможности мчался на встречу с ней и со своими дочками. Их любовью восхищались, ей завидовали, кто-то шипел за спиной «так не бывает». Бывает. Им было хорошо вместе.

Осенью 1990 года Рыбникова не стало. Алла Ларионова переживет мужа на десять лет. Она разменяет их прекрасную квартиру, потому что «каждый угол напоминает о Рыбникове», будет искать спасения в работе. В 1992 году выйдет на сцену вместе с вахтанговскими артистами в спектакле «Деньги, коварство и любовь». После смерти мужа она перенесет тяжелейшую операцию. Возвращаясь с гастролей, в самолете почувствует себя плохо. Ее положат в проходе, начнут откачивать. Актриса Валентина Титова, наклонясь над ней, скажет: «Алла, давай я сниму парик, легче будет дышать» – «Никогда! Умирать, так в парике». Она умрет тихо во сне, точно так же, как почти десять лет назад умер ее Рыбников. Остались их фильмы. По-прежнему роскошные сани уносят в неизвестность красавицу Анну, а худенький паренек собирает разбросанные ветром маленькие листочки бумаги и покоряет высоту.



Понравилось - репост:


Казанова Джованни Джакопо.
Дин Рид. Красный Элвис.
Путь диет в истории.
Make love not war.
Франсуа де Ларошфуко.
Пауло Коэльо.
Мэрилин Монро или просто Норма Джин.
Айседора Дункан.
Царь Соломон.
Анна Болейн: путь к престолу (1500-1533 гг.)
Елизавета I Тюдор.
Мирей Матье.
Шарлотта Бронте. Джен Эйр.
Фредерик Шопен.
Жорж Санд (Амандина Аврора Лион Дюпен).
Маркиза де Помпадур - любовница короля.
"Страна чудес" ушла с молотка.
Янина Болеславовна Жеймо.
Астрид Линдгрен.
Александра Маринина.
Савелий Крамаров.
Провокаторы.
Охота на министра.
Плеве фон Вячеслав Константинович.
Азеф Евно Фишелевич.
Валентина Серова.
Вячеслав Зайцев.
Евгений Павлович Леонов.
Игорь Эмильевич Кио.
Великий физиолог мира.
Павлов Иван Петрович.
Неизвестные страницы жизни Нестора Махно.
Нестор Махно. Жизнь и смерть атамана.
Наполеон Бонапарт - история любви
Царица Тамара
Клара Лучко: "Я все делаю сама"
Линда. Теперь она - пуля.
Инна Чурикова: «Статус женщины обязывает!»
Нострадамус, великий предсказатель