Все на борьбу с мусором!

Все на борьбу с мусором!

Или Теория мусоровыбрасывания: мухи - отдельно, котлеты – отдельно. Мы погрязли в мусоре по самые уши. Вылезать из него просто некуда - вся Украина им завалена, все свалки переполнены. Мусор надо ликвидировать. И не просто сжигать - его надо перерабатывать. Все это понимают, но воз с мусором и ныне там буксует...

В Украине накоплено бытовых отходов уже более 25 миллиардов тонн. При этом около 80% полигонов переполнены, а почти 85% никогда не соответствовали элементарным экологическим и санитарным требованиям. Мусорные свалки занимают площадь более 260 тыс. га. Новые свалки создавать просто негде - раз, незачем - два. Незачем - потому как нормальный современный цивилизованный способ - строить предприятия по переработке, утилизации и захоронению отходов.

Дело это считается в мире прибыльным, однако в наших реалиях никак не могут найти механизм для того, чтобы все это заработало. Причины не только экономические. Для того, чтобы отходы можно было перерабатывать в нечто пригодное для использования, их нужно сортировать. Причем, естественно, не на самом заводе. Сортировать мусор должны... мы с вами. Наш же мусор, в конце концов! Поэтому - пластик в одно ведро, стекло - в другое, жестянки - в третье, бумагу-картонку - в четвертое... Звучит как-то издевательски для нашего простого народа.

Тем не менее, подобные опыты «на людях» проводить уже начали - в Киеве и других городах страны. Уже есть отдельные дома, подключенные к эксперименту сортировки мусора. Жильцам выдали емкости для каждого типа мусора, объяснили всю важность этого процесса... Но несколькими домами проблему не решить, конечно же. Переходить на «раздельный мусор» надо массово.

Кстати, в свое время на проблеме сортировки споткнулась инициатива специализированной отечественной компании «Укрвторресурсы». Специалисты предложили идею комплексной сортировки и брикетирования бытовых отходов. Схема такая: Непосредственно на территориях полигонов оборудуются линии по сортировке мусора, после чего здесь же производится его брикетирование. Брикетирование позволяет как минимум в пять раз уменьшать объем отходов перед их захоронением. Плотность брикетов настолько высока (1,2 т/м3), что они практически не впитывают влагу и, естественно, не выделяют отравители. Но санитарные службы запретили ручную сортировку отходов на предприятии. Несмотря на то, что были спроектированы сортировочные линии, продуманы правила безопасности, идея осталась идеей.



В общем, так или иначе, но, как и во всем мире, украинцам все же придется прививать «мусорную культуру». Сжигание мусора (на заводах, конечно, а не на самих свалках) - способ достаточно устаревший, к тому же затратный. Современные мусорозаводы работают на раздельном, так сказать, питании. На выходе технологических линий из бытовых отходов получаются удобрение, строительные материалы, а также биогаз для отопления жилых домов. Государству строить такие заводы - накладно. Но в то же время на это ссужают деньги, дают гранты международные организации. Ведь проблемы экологии, отравления почв и водоемов токсинами - проблемы, не знающие государственных границ.

Кроме того, на переработке мусора и деньги зарабатывать можно. В Украине пока работает только одно «грантовое» спецпредприятие по строительству перерабатывающих заводов - это СП, созданное киевской фирмой «ИЛВИ» и американской «Будмекс». Они уже получили от экологической службы ООН грант на строительство 16 заводов. На днях появилась информация о том, что 300 тыс. евро выделит Европейский Союз на строительство современного мусороперерабатывающего завода в г.Краматорске Донецкой области. Предполагается, что необычное для индустриального региона предприятие заменит собой городские свалки сразу нескольких промышленных центров, расположенных поблизости, - собственно Краматорска, а также Славянска, Константиновки, Дружковки. Но непременное условие для украинцев - раздельное «мусоровыбрасывание».

Городские власти уже ломают головы над тактикой работы с населением. Тем временем столичная горадминистрация поручила Главному управлению коммунального и гостиничного хозяйства и туризма определить лучшее в сфере переработки и утилизации бытовых отходов специализированное производственно-заготовительное предприятие и заключить с ним договор на выполнение программы «Отходы производства и потребления - в хозяйственный оборот». Предприятие-победитель должно создать сеть киосков для приема отходов как вторсырья. Киоски будут принимать у жителей пластмассу, полиэтилен, ПЭТ-бутылки, битое стекло, а также макулатуру, резину и текстильные отходы. По замыслу администрации, всего в Киеве планируется установить 170 киосков (их адреса в каждом районе города уже утверждены). Предприятию-победителю позволено заключать с переработчиками отходов договоры на поставку собранного вторсырья. Таким образом, если процесс опять не застрянет, можно надеяться в скором будущем увидеть его претворение в жизнь. И, слава богу, если на мусоре у нас начнут зарабатывать не только бомжи. Хотя и доходы бомжей теперь существенно повысятся - ведь сдавать можно будет не только бутылки и макулатуру...



Понравилось - репост:


Как правильно выбрать бюстгальтер
Пионерия. Стоит ли о ней грустить?
Создаем семейные традиции
Сто лет назад дамы купались в шерстяных костюмах и тапочках
Розыгрыши 1 апреля, или как сохранить лицо
Масленица (Начало масленичной недели)
Классификация драгоценных камней
Знаки зодиака и ДТП.
Зодиакальный гороскоп.
Зависть.
Бисер в истории народов.
Тайны драгоценных камней.
Бог дал - бог взял...
8 июля – День Влюбленных по-русски.
Мячи, скейтборды и вэйкборды.
История Сальсы.
История Лейб-гвардии Уланского полка.
Геральдическая палата.
Всегда Coca-Cola? Всемирно известная марка теряет лидерство.
Что нужно знать о лампадном масле православным христианам.
Через двадцать лет люди перестанут умирать естественной смертью.
Терминальные состояния: этапы большого пути в лучший мир.
Ее Величество Шаль.
История Танго.
Из истории аксессуаров. Перчатки.
Из истории аксессуаров. Чулки.
История карт.
Некоторые советы от психологов...
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка
Осторожно, провокатор!
Ветер перемен